Связь физики и музыки.

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 20 апр 2014, 17:32

Anik писал(а):Source of the post
Вот почитайте по этой ссылке, и увидите связь шкалы звуков (гаммы) с математикой.

Аник, да не надо меня впечатлять. Тоже мне, бином Ньютона.
Как-то, в середине 90-х, я писал программу-поздравление с Новым годом для сотрудников предприятия,
на котором я администрировал компьютерную сеть. В этом поздравлении, в числе прочего,
присутствовал и придуманный мною музыкальный фрагмент - типа этюда.
Для этого мне пришлось создать базу нот на основании того, что частоты одноименных нот соседних
октав различаются вдвое - это из опыта игры на гитаре. Всё элементарно - корень 12-й степени из 2.
Я года два назад выкладывал здесь этот свой опус.
Но музыкой его не считаю.
grigoriy писал(а):Source of the post
А я потом свою 1/3.

Моя 1/3: нехрен поверять гармонию алгеброй и плодить альтов от музыки.
Хватит их в точных науках.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Рубен » 20 апр 2014, 21:58

Anik писал(а):Source of the post Автомат который рисует картины уже создан, это фотоаппарат. Картины очень реалистичные.
Нет, не совсем. Фотоаппарат умеет лишь передать цвет. Объем и форму фотоаппарат не передает - он их искажает. Художник умеет передать именно объем.

Но я даже не о том. Фотоаппарат он проецирует объем на плоскость. Художник делает другое. Он возбуждает различные ЭМОЦИИ. И самое интересное - почему некоторые эмоции положительные, а некоторые - отрицательные. Т.е. одна картина признается художниками как шедевр, другая - нет. Причем, тот же пейзаж, написанный Шишкиным, на фотографии не вызовет сколь нибудь сильные эмоции.

Психология, особенности зрения?

Автомат, который рисует чёрный квадрат Малевича, тоже есть - это графопостроитель или плоттер.
Черный квадрат - это мазня с точки зрения классицизма, о котором я сейчас говорю. А говорю я о нем, т.к. именно классические произведения искусства, на мой взгляд, лучше всех поддаются объективной оценки.

Что касается музыки: то как-то очень давно, где-то в 1955г токарь (в подпитии после смены) включал какой-то ещё более древний станок, и под "музыку" этого станка танцевал. А было это на ст. Лазовая, недалеко от Сучана, там строилась ТЭЦ.
Я говорю об идеальных гармониях, идеальных интервалах, о том, что делает музыку идеальной.

grigoriy писал(а):Source of the post Помните, грамотно поставленный вопрос содержит 2/3 ответа.© Дикий Билл.
Вряд ли это был Дикий Билл предпоследняя строчка поста.
Прошу - ваши 2/3 ответа!
А я потом свою 1/3.
:)
А я и не ручался за грамотность! Допускаю вольную трактовку моего вопроса, рассчитывая на вашу смекалку

grigoriy писал(а):Source of the post Моя 1/3: нехрен поверять гармонию алгеброй и плодить альтов от музыки.
Хватит их в точных науках. B)

Короче, это будет разговор о том, на сколько формализуема музыка.

Кстати, по поводу рисунка. Сейчас я покажу вам набросок, вернее, видеоролик, в котором робот рисует человека с натуры.

Код: Выбрать все

<iframe allowfullscreen="allowfullscreen" frameborder="0" height="315" src="//www.youtube.com/embed/bbdQbyff_Sk" width="560"></iframe>


Я считаю, и моя сестра, которая, как вы знаете, художник-живописец, со мной согласилась, что набросок этого робота сопоставим с наброском какого-нибудь второ/третье-курсника художественного колледжа. И уж точно представляет больший интерес, чем скопированные под кальку с фотографии "реалистичные карандашные портреты", которые являются просто копией этой фотографии и самостоятельного интереса не имеют:

Изображение
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 21 апр 2014, 04:25

Рубен писал(а):Source of the post
Кстати, по поводу рисунка. Сейчас я покажу вам набросок, вернее, видеоролик, в котором робот рисует человека с натуры.
Я считаю, и моя сестра, которая, как вы знаете, художник-живописец, со мной согласилась, что набросок этого робота сопоставим с наброском какого-нибудь второ/третье-курсника художественного колледжа. И уж точно представляет больший интерес, чем скопированные под кальку с фотографии
Не могу удержаться от комментария: как просто провести человека "на мякине".
Ни о каком рисовании робота с натуры здесь речи быть не может. Этот "робот" повторяет эскиз сделанный человеком. Этот эскиз и был записан в видеопамять, а затем воспроизведён роботом-графопостроителем. Ну где вы видели в натуре разбросанные по лицу волоса? Посмотрите на натурщика вначале. Робот что, придумал сам эти волосы?
Это дешёвая профанация и фальсификация. А таких людей, которые участвуют в шоу-обмане я не уважаю. Часто в этой роли выступают всякие экстрасенсы.
Не надо "огорчать Леонида Аркадьевича".
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 21 апр 2014, 04:40

Рубен писал(а):Source of the post
Сейчас я покажу вам набросок, вернее, видеоролик, в котором робот рисует человека с натуры.

С натуры его "нарисовал" фотоаппарат, который потом передал матрицу на обработку роботу -
сиречь станку с программным управлением. Его, имхо, можно запрограммировать так, чтобы
получилось типа карандашной копии. Но если внести в программу некоторую "небрежность",
получится типа наброска, сделанного человеком, которого на курсах рисования научили чертить.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 21 апр 2014, 04:41

grigoriy писал(а):Source of the post
Моя 1/3: нехрен поверять гармонию алгеброй и плодить альтов от музыки.
Хватит их в точных науках.
Вот именно. Зачем рассчитывать расстояние между ладами на грифе гитары? Да сделал их как придётся и ладно. И зачем настраивать струны на гитаре, нехрен плодить альтов от математики.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 21 апр 2014, 05:00

Аник, вы совершенно не поняли, что я хотел сказать.
Музыкальные инструменты нужно изготовлять со всей возможной тщательностью с учетом физики.
В гитаре, например, расстояние между ладами - это ещё не всё. Возникают эффекты,
связанные с дополнительным натяжением струны при её прижатии. Вопросы акустики, опять же...

Я ведь о другом. О том, что процесс творчества, имхо, нельзя формализовать.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 21 апр 2014, 06:05

grigoriy писал(а):Source of the post
Я ведь о другом. О том, что процесс творчества, имхо, нельзя формализовать.
Если удастся формализовать процесс творчества, то это не будет уже называться творчеством.
Сама природа занимается творчеством. Посмотрите, например, на снежинки, на их многообразие их некоторое подобие. Снежинки тоже не без погрешностей и не совсем симметричны. Вот выбрать из них те, которые наиболее красивые, это и есть творчество, но это дело вкуса. А кроме снежинок, каково разнообразие других, живых форм природы!
Вот на денежных купюрах, бланках ценных бумаг и документов рисуется сетка узоров, похожих на муаровые. Читал как-то что они рисуются некоторым механизмом с рычагами специально подобранными по длине, чтобы частоты их колебаний в разных направлениях были кратны. Что-то типа фигур Лиссажу.
Разве от того, что эта графика механизирована, она теряет свою прелесть?
Вот подобным образом можно было бы и сочинять музыку. (Только не подумайте буквально, что с помощью рычагов). Надеюсь вы поняли некоторую аналогию.
Вот только нужно изучить законы гармонии до возможности их формализации.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение omega » 21 апр 2014, 06:56

Однако, интересная тема
Не знаю, как насчёт связи музыки с физикой, а вот влияние музыки на человека - это супер-тема!

Есть в организме каждого человека такое "устройство", которое воспринимает эти самые звуки, составляющие музыку. При этом все эти "устройства" различные, сколько людей столько и "устройств".

Очень люблю слушать музыку. Так вот, есть такие моменты в музыкальных произведениях, на которые моё "устройство" так сильно реагирует, ну прямо я физически это ощущаю. А на многие другие моменты вообще никак не реагирует.

Вот вам и физика
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 21 апр 2014, 07:09

omega писал(а):Source of the post
Однако, интересная тема
Не знаю, как насчёт связи музыки с физикой, а вот влияние музыки на человека - это супер-тема!

Есть в организме каждого человека такое "устройство", которое воспринимает эти самые звуки, составляющие музыку. При этом все эти "устройства" различные, сколько людей столько и "устройств".

Очень люблю слушать музыку. Так вот, есть такие моменты в музыкальных произведениях, на которые моё "устройство" так сильно реагирует, ну прямо я физически это ощущаю. А на многие другие моменты вообще никак не реагирует.

Вот вам и физика
А как ваше "устройство" отреагирует на это? Мне интересно...
***Качество записи, правда, не очень...
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение omega » 21 апр 2014, 07:31

anik
я позже послушаю по вашей ссылке, сейчас у меня программа работает.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей