мы - волны?

mayyskiyysergeyy
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 21:00

мы - волны?

Сообщение mayyskiyysergeyy » 25 июл 2012, 09:37

Rik писал(а):Source of the post
Песок, море, особенно мощно в пиджаке с разбегу сиганул.

Уважаемый Сергей Васильевич.
В том то и дело, что проще.
А фактически - это барьер в понимании общей теории взаимодействия материи.
Есть периодическая таблица- в ней есть структура, а в корпускулярно-волновом дуализме я ее
не замечаю. Сравниваемые вопросы разные, но тем не менее.
Просто на данном этапе развития науки по другому объяснить не получается, вот и вся заковыка.
Но от этого дуализм не становится абсолютным фактическим явлением.
Им просто прикрываться удобно, ввиду непонимания каких-то процессов.

Видимо, я слишком витиевато изъяснялся и не был правильно понят, ибо в действительности целиком и полнолстью разделяю Вашу точку зрения.

Rik писал(а):Source of the post
Вижу терпимость к таким чайникам как я (что вызывает уважение).
Похоже, я здесь задержусь.

По сути, конечно мы материя.
Но что есть материя, из каких кирпичиков.
Что заставляет ее быть.
Уж оч интересно.

Вы не одиноки в своём интересе. «Наука есть способ удовлетворения собственного любопытства за государственный счёт» (акад. Арцимович).
Последний раз редактировалось mayyskiyysergeyy 28 ноя 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mayyskiyysergeyy
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 21:00

мы - волны?

Сообщение mayyskiyysergeyy » 25 июл 2012, 10:39

lalium писал(а):Source of the post
kiv писал(а):Source of the post

А что, фотонный двигатель уже не годится?


Годится, годится . этот вопрос чисто для себя
То, что мы - частицы (разные, всевозможные) - это я и знала. Но что изначально приводит к появлению этих частиц (первичное и вторичное)? Поля - это первичное. Возмущение квантовых полей создаёт частицы, вещество. А сами частицы потом что-то излучают, какие-то вибрации, совершают беспорядочные тепловые движения?. К примеру, если б кто-то смотрел на нас как в "Матрице", где видно на мониторе только цифры, а картина перед человеком ясная, что и с кем происходит, кошка там или человек. (ясно, что это всего лишь фильм, выдумка, но, может нас можно охарактеризовать такими же "цифрами") Так вот, если б кто-то смотрел в самую нашу сущность, что бы он видел? просто колеблющиеся частицы? А как же квантовая сущность? Чем бы выражалась она?

mayyskiyysergeyy писал(а):Source of the post

Или у меня плохо с юмором, или же lalium не в курсе, что дискуссия на тему дуализма волна—частица завершена много лет назад.

наверное, всё-таки не в курсе. знаю, что есть квантовые частицы и квантовые поля. То есть, электроны - это квантовые частицы, а вместе с ними можно говорить про электронное поле (обязательно квантовое). Электромагнитному полю соответствует квантовое электромагнитное поле, и квантовые частицы - фотоны.

Rik писал(а):Source of the post
По сути, конечно мы материя.
Но что есть материя, из каких кирпичиков.
Что заставляет ее быть.
Уж оч интересно.

Вот! точно! И мне интересно

Моё мнение о качестве преподавания опустилось ниже плинтуса, поэтому давайте разбираться с самого начала. Мы ведём речь о природных материальных объектах (материи). Материя — штука сложная. «Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна». Принято считать, что материя состоит из дискретных элементарных частиц. Дискретность пока означает только одно — свойства элементарных частиц квантуются. Фотоэффект, следы на фотоэмульсии и т.д. и т.п. заставляют говорить о конечности размеров, т.е. о пространственной дискретности, и о том, что число элементарных частиц в некотором объёме пространства конечно, т.е. мы имеем дело с системой, обладающей конечным числом степеней свободы. Если рассматривать материю как поле, т.е. систему с бесконечным числом степеней свободы (континуум), то появляется соблазн противопоставить один подход другому, говорить о корпускулярно-волновом дуализме, т.е. о том, что микрочастицы в одних ситуациях ведут себя как волны, а в других — как частицы, поэтому они одновременно и волны, и частицы. Я правильно формулирую проблему? Если Вы согласны с такой постановкой вопроса, то будем разбираться дальше, если нет, то уточните свою позицию на предмет того, о чём мы дискутируем.
Последний раз редактировалось mayyskiyysergeyy 28 ноя 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lalium
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:00

мы - волны?

Сообщение lalium » 25 июл 2012, 11:55

что касается лично меня, то продолжайте, конечно. мне очень интересно, особенно если это поможет мне сделать выводы и построить недлинную фразу: ЧТО мы есть
Последний раз редактировалось lalium 28 ноя 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

мы - волны?

Сообщение fir-tree » 25 июл 2012, 14:20

Dragon27, triod, N T, YURI, ALEX165
Прошу прекратить участвовать в этом фарсе.
lalium (под несколькими никами на dxdy), очевидно, ни в чём не хочет разобраться, а только хочет "красиво звучащую фразу" для каких-то своих "писательских целей". Подобное глумление над научными знаниями мне лично омерзительно, и я прекратил общение с этим персонажем. Призываю присоединиться ко мне.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

acalypha
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 21:00

мы - волны?

Сообщение acalypha » 25 июл 2012, 14:26

<_<
Последний раз редактировалось acalypha 28 ноя 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lalium
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:00

мы - волны?

Сообщение lalium » 25 июл 2012, 14:31

fir-tree писал(а):Source of the post
Dragon27, triod, N T, YURI, ALEX165
Прошу прекратить участвовать в этом фарсе.
lalium (под несколькими никами на dxdy), очевидно, ни в чём не хочет разобраться, а только хочет "красиво звучащую фразу" для каких-то своих "писательских целей". Подобное глумление над научными знаниями мне лично омерзительно, и я прекратил общение с этим персонажем. Призываю присоединиться ко мне.

Я ничего не пишу. моя коллега не вышла с форума, она в отпуске, и я здесь под её ником. это некрасиво, я знаю. просто я не стала регистрироваться.

а на другом форуме зарегистрировалась - вот и вся разница
Последний раз редактировалось lalium 28 ноя 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Rik
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 21:00

мы - волны?

Сообщение Rik » 25 июл 2012, 17:01

Сергей Васильевич.
" о том, что микрочастицы в одних ситуациях ведут себя как волны, а в других — как частицы, поэтому они одновременно и волны, и частицы." - ключевое слово здесь: ведут.
В моем понимании волна - это полевая характеристика.
Исправьте, если ошибаюсь.

Скажу за себя, ибо я не клон. Ну и не писатель.
Поймите правильно, я мог бы шпарить абзацами из учебника и делать умный вид, НО скорее пойду
на обхихикивание и некоторые другие неудобства, для того чтобы понять и докопаться.
Не для призов и наград, не для бабла. Для себя. И даже время играет для меня второстепенное значение.
Когда пытаюсь понять мироздание - расправляю "крылья".
И поэтому говорю так, как понимаю. Понимают ли другие - то , что постулируют.
Никто механику не изобретает, но желание ее понять, а не вызубрить, мне думается - это гууд.
Последний раз редактировалось Rik 28 ноя 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

мы - волны?

Сообщение mihailm » 25 июл 2012, 19:30

fir-tree писал(а):Source of the post
Dragon27, triod, N T, YURI, ALEX165
Прошу прекратить участвовать в этом фарсе.
lalium (под несколькими никами на dxdy), очевидно, ни в чём не хочет разобраться, а только хочет "красиво звучащую фразу" для каких-то своих "писательских целей". Подобное глумление над научными знаниями мне лично омерзительно, и я прекратил общение с этим персонажем. Призываю присоединиться ко мне.


О, вот как оказывается можно вызвать дух Munin
Последний раз редактировалось mihailm 28 ноя 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lalium
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:00

мы - волны?

Сообщение lalium » 26 июл 2012, 08:30

mihailm писал(а):Source of the post
О, вот как оказывается можно вызвать дух Munin

этого я и добивалась :lool: только теперь придётся уточнять, не Lalium, а Я :yes:
Последний раз редактировалось lalium 28 ноя 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Rik
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 21:00

мы - волны?

Сообщение Rik » 26 июл 2012, 08:53

Ну вызовом Муниных вы без меня занимайтесь.
Мне лично это архинеинтересно.
Пойду что-нить полезное погрызу.
Последний раз редактировалось Rik 28 ноя 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей