Об электронных платежах

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение jarik » 15 май 2012, 13:31

Юрий В писал(а):Source of the post Вы не пробовали общаться с банкоматом, только что съевшим Вашу карту?.. На улице - полночь... Вы уже нажали все подходящие кнопки... Даже постучали по нему кулаком... Сначала интеллигентно... Потом пытались куда-то звонить... На другом конце почему-то не отвечали....Похоже на правду?.. Или на просторах нашего местами электроннофицированного отечества все это представляется совершенно невозможным?..

А Вы пробовали что ли? У Вас же нет пока ещё карточки, судя по постам...

Вот реальный случай со мной...
1. Была у меня карточка ВТБ, нас тогда добровольно-принудительно перевели в этот банк, предприятие брало кредит в этом банке и одно из условий банка было - зрплатные карты. Так вот, подхожу к банкомату, деньги давал банкомат без комиссий именно в банкоматах ВТБ, набираю сумму 500 руб, на меню высвечивается - возьмите карточку и ждите деньги, денег не дал. Ждал, ждал, ушел в соседнюю банкомульку, снял сколько надо. На следующий день поехал в банк, рассказал что да как, мне дали распечатку, все на месте.

2. Вот недавно было. Подошел к банкомату, снимаю деньгу, снимал порядка ползарплаты, он карточку выплюнул и повис. Что делать, звоню, трубку не берет, подождал минут десять никого не подпуская к банкомату и пошел в офис банка. Банке местный (Фиа-Банк), в кассе рассказал ситуацию, оператор позвонила куда-то, деньги на месте.
Тут же снял из кассы.
Последний раз редактировалось jarik 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Об электронных платежах

Сообщение homosapiens » 15 май 2012, 13:47

Юрий В писал(а):Source of the post Вы не пробовали общаться с банкоматом, только что съевшим Вашу карту?..

Пробовал. По собственной тупости начал разговаривать по телефону, и тупо проворонил выдачу карты. Позвонил, мне предложили несколько вариантов, я выбрал перевыпуск - мне так удобнее и надежнее. За собственную глупость нужно платить.
Юрий В писал(а):Source of the post На другом конце почему-то не отвечали....Похоже на правду?..

Нет, не похоже.
Юрий В писал(а):Source of the post Или на просторах нашего местами электроннофицированного отечества все это представляется совершенно невозможным?..

Ага.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение СергейП » 15 май 2012, 13:51

homosapiens писал(а):Source of the post Давайте так - вы 10 000 000 за условную квартиру в чем предпочтете хранить и рассчитываться - наличкой или в банке?
Про условные квартиры лучше не говорить - на словах то одно, а на деле...

Я вот полгода назад картиру разменивал, так всё было - и ячейки с наличкой и счёт с СберБанке (пару месяцев часть денег там была). Проблем нигде не было.
Последний раз редактировалось СергейП 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение IRINA » 15 май 2012, 14:15

Джони писал(а):Source of the post безнал уничтожает ограбления на улицах как явление.
В памятке для иностранцев посещающих США.
Даже если у вас с собой золотая или платиновая карточка, всегда нужно иметь с собой двадцатку в ЗАДНЕМ кармане. Для грабителей, иначе не получив ничего могут просто убить. И деньги нужно доставать не из бокового кармана, а именно из заднего, иначе выстрелят,подумав, что у вас плечевая кобура.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение NT » 15 май 2012, 14:47

jarik писал(а):Source of the post
На следующий день поехал в банк, рассказал что да как, мне дали распечатку, все на месте.

Иногда такое происходит, причина может быть и такая: нет номиналов чтобы набрать требуемую сумму.
Кстати, если есть интернет, то и звонить не приходится, есть доступна история всех расходов и доходов
от момента открытия счета (обычно автоматически выводится последние 30 дней).
Всё доступно - можно вывести на печать или весь список, или конкретные операции.
Для контроли расходов - незаменимая вещь.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение jarik » 15 май 2012, 14:57

NT писал(а):Source of the post Кстати если есть интернет, то и звонить не приходится, есть доступна история всех расходов и доходов
от момента открытия счета. Всё доступно - можно вывести на печать. Для контроли расходов не заменимая вещь.

Да, очень удобно кстати. Когда оплачиваешь что-то по интернету, её можно наблюдать. Просто банк был московский, так и не понял ихнее меню, а может и не было его вовсе, а здесь находился филиал. Мерзкая конторка я скажу...
Очень удобней чтобы банк был местного пошиба. Проблемы решаются в разы быстрее. С ВТБ (Москва) был случай. Потерял я карточку, прихожу с паспортом, хочу снять деньги, мне говорят - дескать деньги снять можно только по карточке... О_о Как так? Вот так говорят. Я говорю, не хочу больше иметь отношений - отдайте мне МОИ деньги и я завтра же пойду в другой банк. Мне сказали, либо жди 45 (!) дней, либо заказывай новую за 150 рублей и в течении 5 рабочих дней получишь ее, дескать у нас нет таких полномочий, карточку делают в Москве и самолетом везут (дурдом). Пришлось заказывать новую... Зато после послал всех куда подальше и пошел оформил договор с местным банком и с местной NCC
Последний раз редактировалось jarik 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение artistoks » 15 май 2012, 15:32

ALEX165 писал(а):Source of the post Приезжайте в Казахстан, столкнётесь. Банкомат прям так и выводит текст, что услуга (посмотреть - сколько бабок осталось) платная. Это я лезу в карман, считаю деньги и за это плачу банку.
Такое бывает, и не только в Казахстане - не все йогурты одинково полезны банки предоставляют удобный сервис. Я банк сменила. При заключении контракта мучала сотрудника где-то с час вопросами об условиях пользования и разных внештатных ситуаций.
А еще удобнее пользоваться чеками - правда их еше не везде принимают
folk писал(а):Source of the post Юрий экстраполирует тенденцию если я правильно понимаю. Действительно банкам выгодно привязать клиента к своей карте и запретить наличные окончательно.
Наверное, это очень далекие мечты, так как мелкие деньги все равно нужны. Или же каждую бабушку у метро, продающую свежие огурчики, придется оборудовать терминалом для приема карт, или же мы перейдем на натуральный обмен, или же вообще не будет никакой мелкой торговли?
Дальнейшее развитие что безналичные деньги позволяют полностью отслеживать ваши траты да в общем то вашу жизнь - тоже имеют под собой основания - есть коммерческие продукты которые ровно этим и занимаются - для них переход всех на безнал это вопрос улучшения качества их услуг на порядок (как и для их клиентов - магазинов, налоговой и так далее) - эти тоже будут лоббировать идею отмены наличности всеми средствами.
Только вот нам нужно ли это?
Кстати, недавно слушала выступление сотрудника одного европейского банка, который отметил, что некоторые богатые граждане (в особенности россияне) предпочитают возить деньги кэшем и пытаются расплачиваться им же непосредственно из чемодана - за машины, дома и т.д...Про машины я точно не помню, но недвижимость можно покупать только по безналу (и я не вижу ничего плохого в таком способе отслеживания всяких "левых" денег) - так что, это было подано как своего рода анекдот...
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение Wild Bill » 15 май 2012, 18:44

Юрий В писал(а):Source of the post Возвращаясь к началу нашего разговора - о краже электронных денег, хочу порекомендовать книжку Михаила Масленникова "Криптография и свобода", в которой он рассказывает о чеченских авизо (обналичке фальшивых доверенностей), о фантастических кражах денег со счетов Центрального банка (влиявших даже на курс рубля), о чрезвычайно слабой криптографической защищенности денежных расчетов даже на этом уровне. У вас есть основыания полагать, что ваши электронные деньги будут защищены лучше?..
Да, тема именно об этом, хотя мне понятны и другие высказывания о доходах банков, когда деньги на их счетах, о контроле над перемещением человека (сунул карточку, засветился). Самое главное -- полная ненадёжность этой электронной системы, особенно в России, хотя абсолютной надёжности нет нигде. Уже писал, что подрабатывал разработкой таких систем, так в солидных конторах для передачи данных есть свой конторский кабель (не Интернет), по которому передают данные, и то, передающий и принимающий компьютеры не включены в локальную сеть, данные, после всех проверок, переносят на флешках или других носителях.
jarik писал(а):Source of the post Вот честно не пойму к чему клонит топикстартер, ну не хочется получать на карточку, дык ходите в кассу два раза в месяц за зарплатой, в чем проблема-то?! Вас что, принудительно заставляют получать по карточке?!
Ну удобно ведь с карточкой, что греха таить. Ну страшно Вам получать на карточку, тогда выход один, как только перевели зарплату, сразу же все снимать и бегом домой...
Да, принуждают. Да, получать удобнее, не надо ехать через всю Москву за зарплатой, поэтому хожу сразу по получении денег и снимаю всё. А большинство текущих покупок осуществляю там, где нет даже аппаратов для карточек, причём там, где они есть, не уверен в честности операторов (единственное исключение, магазины сети Ароматный Мир).
homosapiens писал(а):Source of the post Давайте так - вы 10 000 000 за условную квартиру в чем предпочтете хранить и рассчитываться - наличкой или в банке?
Квартиры и раньше покупали, сам участвовал в этом, так клали чемоданчик в банковскую ячейку и всё... Или ещё покупали компы в начале 90-х... Там всё легально было, получали несколько сотен миллионов наличными, одевали спортивные брюки, кроссовки, майки, в спортивные сумки раскладывали деньги и ехали к поставщику под видом спортсменов... Расплачивались, получали компы, которые уже другие грузовиками вывозили, но это всё легально, без всякого криминала. Почему не через банк? Так тогда деньги могли к поставщику придти и через полгода, а то и совсем не придти...
ALEX165 писал(а):Source of the post Я хочу иметь выбор - на карточку, или в чемодане.
Карточка - отличное средство в одних случаях и неприемлемое в других. По-любому, это дополнительная связь.
Абсолютно верно, нас лишают права выбора, а это путь к концлагерям.
Джони писал(а):Source of the post ...Вот это - тема тематическая.
Браво, Джонни! Так много букаф и не о чём! Ещё раз браво! Вот как юрист, рассказали бы о законах, действующих в РФ насчёт электронных платежей, это было бы всем интересно. Каким образом защищены потребители, как государство или банк отвечает перед потребителем за разглашение его данных, за потерю информации и самих денег... Какие уже были судебные прецеденты...
artistoks писал(а):Source of the post Такое бывает, и не только в Казахстане - не все йогурты одинково полезны банки предоставляют удобный сервис. Я банк сменила. При заключении контракта мучала сотрудника где-то с час вопросами об условиях пользования и разных внештатных ситуаций.
А еще удобнее пользоваться чеками - правда их еше не везде принимают...
Не все могут разобраться в этих сервисах сразу, некоторые вообще не могут, так теперь их в гетто?
Да, у меня российская зарплатная карточка в СБ, он не подводил пока, но накладки были, не мог заплатить нужную сумму за Инет, так как банкомат произвольно уменьшал её на порядок. Часто использую WebMoney, дебитовые ЕС-карты и чеки, в Европе и Штатах с этим проблем вроде нет... В России --- только нал...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение folk » 15 май 2012, 22:23

ALEX165 писал(а):Source of the post
А чаевые как, тоже карточкой?

Рожу могут корчить на "check please, thanks for including tips into the check" но добавляют.
На самом деле стоит быть внимательным - в счете уже могут быть tips отдельной строкой.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение Джони » 15 май 2012, 22:38

Wild Bill писал(а):Source of the post
Браво, Джонни! Так много букаф и не о чём! Ещё раз браво!

И вам тоже виват))
Wild Bill писал(а):Source of the post
Вот как юрист, рассказали бы о законах, действующих в РФ насчёт электронных платежей, это было бы всем интересно.

Рассказали бы? Так я и рассказываю.
Вы если закон откроете - гарантию даю, что месяц у вас уйдет чтобы просто его прочесть.
Билл, ваше личное желание выставлять гуманитариев как дураков мне понятно.
Если вы осилите закон за месяц - честь вам и хвала.
Рассказали бы! Ого-го!
Расскажи вам.
Сам читайте [url=http://www.consultant.ru/popular/bank/]http://www.consultant.ru/popular/bank/[/url]
Wild Bill писал(а):Source of the post
Каким образом защищены потребители, как государство или банк отвечает перед потребителем за разглашение его данных, за потерю информации и самих денег...

Как как?
Каком к верху.
Нормально защищены, если умеют себя защищать.
Правовая защита - это круче, чем телохранители.
Это как щит перед кораблем джедаев.
Как он там называется?
Типа Старфайтер?
Типа того.
Вы вообще понимаете, что есть Сила?
А?
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей