Дефицит в СССР

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Wild Bill » 03 фев 2012, 12:26

folk писал(а):Source of the post WildBill, вы когда говорите про что то, пожалуйста уточняйте в каком городе и в каком году. ...
Про года я, вроде, говорил? Начало 70-х (сам стал бегать после школы в магазины, покупать продукты и пр.) -- 1985 (не помню точно, когда "сухой закон" ввели). Уже говорил, что из военной семьи, я в пяти школах учился, поездили по стране. Потом сам ездил: конференции, командировки. Поэтому я беру такой средний срез. Понимаю, может что-то приукрашиваю, где-то излишне резок, но меня так достали безосновательные наезды Джонни на всё советское... я не собирался поднимать эту тему, так получилось.

Вот Анж и peregoudov правильно указали на связь дефицита и зарплат, стали повышать зарплаты, люди стали больше покупать, требовалось расширять производство, понятно, что не всегда успевали.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Анж » 03 фев 2012, 12:27

Джони писал(а):Source of the post
Даже в 80-х продавцы в магазинах считали на счётах.



Да не расстраивайтесь так, ну повезло капиталистам - они сразу с интернетом родились. Зато, они не знают, что такое счеты.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 03 фев 2012, 12:31

NT писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post
Я вообще мало потреблял советского.
Я с детства знал - потрать деньги, купи один раз японский магнитофон - и наслаждайся всю жизнь.
... Просто производили мы - реальный мусор)))

Осталось добавить - поманили пепси-колой, показали гамбургер ... и бери их голыми руками.

Осталось добавить другое - Союз отставал по всем позициям.
В любой сфере, кроме космоса, физики и пр. - мы отставали и отставали позорно - без всякой возможности догнать.
Вот что нужно добавить, но вместо этого - вы опять начинаете старую песню - поманили, да показали.

Такие как вы, в советский период, с укором смотрели на происходящее и делали свой неизбежный вывод - сегодня носит адидас, а завтра Родину продаст.
Как вы мне тогда надоели с вашей совковой моралью и преданностью неизвестно чему, но любой ценой.

С вашими комсомольскими собраниями, с вашими кляузами и рекомендациями в ВУЗ.
Комсомолец, будь бдителен - враг не спит.

Ваши построения в школе, линейки, маршы, речёвки, девизы, лозунги и субботники.
Я деревьев столько перебелил, что просто не счесть.
Я всё детство - на вас заесплатно отпахал в колхозе на помидорных полях, в 4 классе собирая норму по 20 вёдер в день на неуражайном поле, а вы с тетрадочкой галочки мне ставили и подгоняли - быстрей, быстрей.
А вы знаете, товарищ комсомолец, что эксплуатация детского труда, причем бесплатная - запрещена?
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Таланов » 03 фев 2012, 12:36

Рубен писал(а):Source of the post
Ну сковородки ладно, просто не жалели материала

Не ладно! На чугунной блины и картошка жаренная вкусней получались. Куда там нынешней "Тефали", дороже в десять раз и вредней в тысячи.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Wild Bill » 03 фев 2012, 12:40

Джони писал(а):Source of the post Осталось добавить другое - Союз отставал по всем позициям.
Ну вот, опять... А как Вам это?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 03 фев 2012, 12:42

Вы нам про исторический материализм толдонили с красными повязками на руках, а мы пели песни Водопада имени Вахтанга Кикабидзе:

А я работаю в колхозе, хожу в болотных сапогах

[url=http://www.youtube.com/watch?v=gAMqggWtdyg]http://www.youtube.com/watch?v=gAMqggWtdyg[/url]



Мы победили!
Мы не хотели жить как вы!
Наше поколение смело вас как труху - а я вас предупреждал еще в школе: вас не будет.
И вас нет - храните свои комсомольские билеты и пойте марши.

Wild Bill писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post Осталось добавить другое - Союз отставал по всем позициям.
Ну вот, опять... А как Вам это?

Шикарно!
В страшном сне - я постоянно это вижу, Билл
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение peregoudov » 03 фев 2012, 12:46

NT писал(а):Source of the post Только такой вопросик встаёт - что же они так резко поглупели?
Ну, я всех деталей не знаю, могу только догадываться.

Где-то в начале 70-х мою маму, в числе еще многих, отправляли на некие экономические курсы. Судя по всему, готовились к переходу на "хозрасчет". Как водится, в руководстве страны были те, кто "за" и те, кто "против". Вышло так, что победили те, кто "против".

Джони писал(а):Source of the post Надо заметить, что загнивающий капитализм (еще одна выдумка коммунистической идеологии) - менял модели каждые 4 года и продолжает это делать успешно.
Я надеюсь, вы понимаете, что они это делают не из любви к потребителю? А по той же причине, по которой нельзя просто усовершенствовать движок или ходовую --- нужно еще обязательно изменить внешний вид или вставить новую кнопочку на приборную панель

Кстати, а что рынок дал российскому автопрому? Москвичи и ЗиЛы стали значительно лучше?

Джони писал(а):Source of the post И вот так было во всём - всё, что советское - всегда ломалось и даже новое - плохо работало.
А вот у меня --- обратный опыт.

Джони писал(а):Source of the post Телевизоры плохо показывали
А сейчас российские телевизоры хорошо показывают? Я рядом с Хроматроном живу, там нынче ТЦ Щелково

Джони писал(а):Source of the post а стиральные машинки - проще руками было стирать.
Наша Эврика, купленная в 1979, служила без малого 25 лет. Сломалась быстро, да: вышел из строя поплавок, приходилось отмерять воду банкой. В остальном --- не вижу принципиальных различий с нынешним Электролюксом. Ну, режимов у него побольше, ну, управление и индикация поудобней. Так ведь тридцать лет прошло!

NT писал(а):Source of the post Осталось добавить - поманили пепси-колой,
Не знаю, чего Евгений так о пепси-коле страдает. Мама рассказывала, ее когда первый раз на выставку завезли --- все плевались и шли пить квас в соседний ларек. А когда я в школе учился, у нас рядом со школой была палатка Пепси.

Джони писал(а):Source of the post Но моя мама вероятно была крутая и у неё было чудо вычислительной техники - вот такой калькулятор, который включался в розетку
Опять-таки: какого года рождения устройство? Как выглядели аналогичные устройства американского или японского производства того же года рождения? Мне кажется, вы СССР 70-х сравниваете с Японией 2010-х. Это заведомо некорректно. Я, например, помню времена, когда японские автомобили совсем не котировались.

Опять-таки, размер тут вторичен: у меня клавиатура у компа, скажем, до сих пор (позор, позор!) полноразмерная, ноуты не люблю.
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение NT » 03 фев 2012, 12:46

Джони писал(а):Source of the post
А вы знаете, товарищ комсомолец, что эксплуатация детского труда, причем бесплатная - запрещена?

А вы знаете, какова сейчас детская смертность по причине голода, холода и отсутствия мед. обслуживания?
А вы знаете, cколько сейчас беспризорников - так называемых социальных сирот?
То есть, детей, ставшие беспризорными при живых родителях.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 03 фев 2012, 12:53

NT писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post
А вы знаете, товарищ комсомолец, что эксплуатация детского труда, причем бесплатная - запрещена?

А вы знаете, какова сейчас детская смертность по причине голода, холода и отсутствия мед. обслуживания?
А вы знаете, cколько сейчас беспризорников - так называемых социальных сирот?
То есть, детей, ставшие беспризорными при живых родителях.

Не больше чем в СССР.
Вы не знаете, что такое бичи?
Вы не знаете, что такое бомжи?
Это термины из Союза - это вечное явление и не надо сегодняшний день особо выделять.
Вы еще скажите, что сейчас пьют.
Как бухали в союзе - передать невозможно.
Вся страна ЛТП была.

Из ЛТП в вытрезвитель, из вытрезвителя в ЛТП.
Не надо рисовать нежными красками.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Таланов » 03 фев 2012, 12:56

NT писал(а):Source of the post
А вы знаете, какова сейчас детская смертность по причине голода, холода и отсутствия мед. обслуживания?
А вы знаете, cколько сейчас беспризорников - так называемых социальных сирот?
То есть, детей, ставшие беспризорными при живых родителях.

А зачем это знать победителям?
Джони писал(а):Source of the post
Мы победили!
Мы не хотели жить как вы!
Наше поколение смело вас как труху - а я вас предупреждал еще в школе: вас не будет.



Джони писал(а):Source of the post
Не больше чем в СССР.

Срочно к Зюганову на перевоспитание.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей