Куда пойти учиться на программиста?

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Wild Bill » 30 июл 2011, 15:37

omega писал(а):Source of the post Это вы говорите мне - программисту с 25-летним стажем?
Я не программист, физик и математик, начал программировать более 30 лет назад. Тогда не было такого понятия -- программист, точнее эта специальность была, как специальность именно кодировщика, которой обучали именно в ПТУ, о чём я уже писал.
omega писал(а):Source of the post то человек, который умеет поставить задачу
А какая задача может быть у программиста? Инженер, конструктор, технолог, учёный могут ставить задачи и решать их, лично или с помощью коллег, это мне понятно. По-моему, широкая доступность вычислительных средств сыграла не только положительную роль. Молодой человек, написавший 10 строк на Бейсике, уже мнит себя великим программистом...
omega писал(а):Source of the post Из опыта общения на нескольких форумах у меня сложилось впечатление, что настоящие программисты (а не просто кодировщики) умеют делать всё перечисленное.
Я думаю, что это не программисты, а специалисты в других отраслях, которым приходится заниматься и программированием. Я, например, постоянно связан с программированием, но специалист я по математической физике, никак не программист.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение folk » 30 июл 2011, 19:13

Вот когда вы формулируете утверждения (по поводу того что 90% программистов кодеры и так далее) - с Вами нельзя не согласиться. Но это не повод их недооценивать - это люди которые делают свою работу, причем тоже творчески и хорошие люди как правило.

Такое разделение труда неизбежно из экономических соображений при работе с большими проектами. Конвейер. Управляемость. Нельзя зависеть от одного человека, большинство штата должны быть легко заменяемы и, увы, - дешевы. Это неизбежная структура программного бизнеса. А дальше конкуренция приведет к тому, что программы будут писать программы, или еще что придумают чтобы удешевить цену строчки кода.

Вот приходит человек наниматься программистом - а ему дают задание на кодирование. Что отказываться? И говорят - аналитик у нас вон сидит нам больше не надо. Все как в армии - полковник один, а солдат много. Управляемость однако
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xenia1996
Сообщений: 1876
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Xenia1996 » 30 июл 2011, 19:50

folk писал(а):Source of the post
А дальше конкуренция приведет к тому, что программы будут писать программы...

Такое уже есть, правда пока не в том виде, в котором хотелось бы.
Последний раз редактировалось Xenia1996 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение omega » 30 июл 2011, 20:00

folk писал(а):Source of the post
что 90% программистов кодеры и так далее) -

Если современные реалии таковы, что программисты на 90% вынуждены заниматься только кодированием, это не значит, что программист-профессионал не найдёт для себя задач, которые потребуют разработки алгоритма и его реализации. Таких задач полно! И кто хочет, тот их находит и решает. Знакома лично с одним таким программистом.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение folk » 30 июл 2011, 20:10

omega писал(а):Source of the post
Если современные реалии таковы, что программисты на 90% вынуждены заниматься только кодированием, это не значит, что программист-профессионал не найдёт для себя задач, которые потребуют разработки алгоритма и его реализации. Таких задач полно! И кто хочет, тот их находит и решает. Знакома лично с одним таким программистом.

Cовершенно верно.

Вообще любая творческая работа содержит много много рутинного труда. Вот возьмем творчество - картины рисовать или алмаз гранить. Раньше художник сам краски готовил даже. И любую ремесленную работу можно делать творчески - например стеклодувы.

Мне например приходилось обсуждать с бомжом (дурно пахнущим и так далее) квантовую механику и он знал эту механику ( в отличие от меня ). Просто есть человек а есть обстоятельства. И не всегда человек может эти обстоятельства преодолеть.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Soul » 30 июл 2011, 21:40

Понимаете, программировать сейчас, это как уметь писать и читать. С++ содержит около 150 ключевых слов, Фортран несколько меньше, это можно выучить за неделю, за неделю же можно освоить основы алгоритмизации. Всё, программирование закончилось. Именно это я имел в виду, когда говорил о ПТУ.

У Вас могут оказаться несколько устаревшие сведения относительно современных реалий. Сейчас практически никому не нужен программист, который знает сам язык. Зачастую нужно также знание фреймворков и минимум 5-ок сопутствующих технологий. И время изучение всего этого дела - отнюдь не 2 недели, а годика хотя бы 2, для глубокого понимания вопроса...
Последний раз редактировалось Soul 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Wild Bill » 31 июл 2011, 08:24

Soul писал(а):Source of the post У Вас могут оказаться несколько устаревшие седения относительно современных реалий.
Да, шесть лет уже пишу только вычислительные программы: текстовый редактор, CMake, g++, f77 ... так что может программирование ушло далеко вперёд за это время. До этого участвовал в одном проекте, где писал с двумя другими людьми серверную часть для Oracle (PL/SQL), ещё работали два десятка программистов, которые писали GUI в Delphi. Среду Delphi для Паскаля и сам Паскаль первокурсники изучают в первом семестре, а вот реляционные БД проходят только на 3-4 курсе, так как для этого нужны базовые знания по математике.
Другой пример, один мой знакомый занимается визуализацией данных, так там нужны знания геометрии и топологии, тоже всё упирается в математику... Даже уж чисто программистская вещь, написание компиляторов, также опирается на теорию компиляции и теорию алгоритмических языков, которые тоже требуют знания матлогики, комбинаторики, теории множеств, теории автоматов и прочего.

Мне в этой теме постановка вопроса не понравилась учиться на программиста, ведь именно факультеты прикладной математики, кибернетики... готовят в том числе и специалистов по созданию программных систем, только вот все почему-то рвутся стать программистами-кодерами.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Soul » 31 июл 2011, 08:34

Не все, просто таких вакансий большинство. Да и спецов - меньше, чем требует рынок. То что Вы говорите обычно активно применяется на практике старшим разработчиком/тимлидом/архитектором системы.

Или другой пример: человек работает в калл-центре мобильного оператора, где ты крайне быстро упираешься в потолок карьерного роста, и чего дальше делать - не ясно. Образование - непрофильное и он сам из глубинку. И вот для него - даже кодерство в какой-нибудь аутсорсинговой фирме - большой шаг вперед и личное достижение.
Последний раз редактировалось Soul 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

tennisru
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение tennisru » 31 июл 2011, 14:30

Если можете объясните в чем конкретная разница между специалистами по созданию программных систем и программистами-кодерами. Где тех и тех обучают?
Последний раз редактировалось tennisru 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение folk » 31 июл 2011, 16:13

tennisru писал(а):Source of the post
Если можете объясните в чем конкретная разница между специалистами по созданию программных систем и программистами-кодерами. Где тех и тех обучают?

Это не специальность, это должность скорее, определенный этап в работе. Такое разделение есть только в больших проектах. Возьмем например САПР который должен оптимально подобрать корпус к кристаллу микросхемы. Если у вас 800 ног - непростая задача. Как ни странно там алгоритм только один, но нужно читать библиотеку корпусов, писать редактор, графический интерфейс, тесты. В итоге один алгоритмист пишет ядро, двое пишут графику, тестировщик пишет тесты, QA эти тесты гоняет, отдельный человек пишет документацию. Кто из них кодер? У всех творческая работа. Классический кодер это человек которому дают описание подпрограмм, какие должны быть параметры и он их пишет, проверяет. Если собрались все вместе, договорились об интерфейсах - разошлись и начали все писать то тут же все стали кодерами.

Есть много путей. Есть базовые знания - математика, физика, естественные науки. На основе этой базы изучается теория языков, структуры данных, модели, дифуры. Параллельно человек учится эти знания воплощать в языках программирования. Ну и вдобавок учится учиться. Пройдя таким путем вы разберетесь во всем и станете любым специалистом. Да, как еще было правильно замечено есть так называемые "современные технологии" как правило это что то типа Java+Servlet+Ajax+еще что нибудь. Их время от времени может тоже потребуется изучать (но это просто технологии написания программ, набор договоренностей и библиотек) - изучить нет проблем, беда в том что за их изучение вы платите своим временем. Причем заметьте вы можете при этом учиться хоть на географическом факультете.

Есть другой путь - выучить язык программирования, начать строчить код, потом учить то что потребуется. Но базовые знания самостоятельно изучить сложнее - лучше это делать пока мозги молодые.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 6 гостей