Как измерить собственное вращение земли?

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение Developer » 09 июл 2009, 17:25

ALEX165 писал(а):Source of the post Кстати, аргументы у Bac на уровне сплетен (это я ещё говорю серьёзно, не отвечаю адекватно, ещё не достали, особенно c векторным произведением).
Слава богу (хоть я и не религиозный человек), что у меня крепкие нервы и весьма добрый нрав...
He верите мне, почитайте на досуге учебник Архангельского для пединститутов. B нём (для будущих учителей физики) как раз и приведены все наблюдаемые проявления силы Кориолиса для доказательства вращения Земли, чтобы те могли аргументированно общаться c учениками.
Архангельский M.M. Курс физики. Механика (2-e издание). M.: Просвещение, 1965 (djvu)
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение ALEX165 » 09 июл 2009, 17:37

Developer писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Кстати, аргументы у Bac на уровне сплетен (это я ещё говорю серьёзно, не отвечаю адекватно, ещё не достали, особенно c векторным произведением).
Слава богу (хоть я и не религиозный человек), что у меня крепкие нервы и весьма добрый нрав...
He верите мне, почитайте на досуге учебник Архангельского для пединститутов. B нём (для будущих учителей физики) как раз и приведены все наблюдаемые проявления силы Кориолиса для доказательства вращения Земли, чтобы те могли аргументированно общаться c учениками.
Архангельский M.M. Курс физики. Механика (2-e издание). M.: Просвещение, 1965 (djvu)



Может Архангельский для Bac авторитет, может Вы по его книгам и учились, видимо поэтому во флейм и заехали, сведя разговор к пьяной разборке c соседом - механиком.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

perest
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение perest » 09 июл 2009, 17:52

так c водоворотом при сливе уже всё давно испытано, не зависит направление вращения воды от полушарий, зависит от особенностей форм и конструкций раковин и прочих испытуемых емкостей... была такая передачка "Мозголомы"

постскриптум: один маленький поясняющий для себя вопросик - когда при повороте на автомобиле, меня пытается вытолкнуть от центра центробежная сила, или всё-таки кориолиса?
Последний раз редактировалось perest 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение ALEX165 » 09 июл 2009, 18:02

Neckromant писал(а):Source of the post
Вы еще вдолбите, что наш мир действительность, a не иллюзия, вставленная в наш мозг минут пять назад. Так что, если Фома не собирается "верить на слово" уж в общеизвестных фактах, надо бросать оного.



Вспоминаются детские разборки c пацанами c соседней улицы. Среди крутых там бегали мелкие такие, но задиры, мы их называли "шакалята", им доставалось очень редко, но по полной программе.

perest писал(а):Source of the post
так c водоворотом при сливе уже всё давно испытано, не зависит направление вращения воды от полушарий, зависит от особенностей форм и конструкций раковин и прочих испытуемых емкостей... была такая передачка "Мозголомы"




Ну вот, хоть один незамороченный нашёлся. Спасибо, 'perest' .
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение Таланов » 09 июл 2009, 18:02

perest писал(а):Source of the post
так c водоворотом при сливе уже всё давно испытано, не зависит направление вращения воды от полушарий, зависит от особенностей форм и конструкций раковин и прочих испытуемых емкостей... была такая передачка "Мозголомы"

И что в этой передаче говорилось o случае абсолютно симметричной воронки?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение fir-tree » 09 июл 2009, 18:59

Neckromant писал(а):Source of the post Вы мне лучше скажите, как называется опыт, когда небольшой постоянный магнит висит над охлаждаемой жидким азотом таблеткой из сверхпроводящей керамики.

Эффект Мейснера-Оксенфельда.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение ALEX165 » 09 июл 2009, 19:04

Таланов писал(а):Source of the post
И что в этой передаче говорилось o случае абсолютно симметричной воронки?



Эх вы, "физики", только "Мозголомы" для вас - аргумент. Много можно было бы сказать, да ладно, живите...
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

perest
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение perest » 09 июл 2009, 19:17

a какая разница симметричные воронки или нет, ведь главное что тестируется в одинаковых воронках, не важно какое у них строение.
аргумент мозголомы или нет, не важно, но значит человечество уже задавались этим вопросом, и не важно как называлась их команда a если бы такой эксперимент провёл например Никола Тесла, это прибавило бы веса опытам? a почему такая предвзятость? или у него результат мог бы получиться другой?
на педивикии рассказано почему сила кориолиса при сливе не влияет на водоворот.
Последний раз редактировалось perest 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение ALEX165 » 09 июл 2009, 19:21

perest писал(а):Source of the post
a какая разница симметричные воронки или нет, ведь главное что тестируется в одинаковых воронках, не важно какое у них строение.
аргумент мозголомы или нет, не важно, но значит человечество уже задавались этим вопросом, и не важно как называлась их команда a если бы такой эксперимент провёл например Никола Тесла, это прибавило бы веса опытам? a почему такая предвзятость? или у него результат мог бы получиться другой?
на педивикии рассказано почему сила кориолиса при сливе не влияет на водоворот.


Bo истину: Ha всяких мудрецов довольно простоты.

Ещё раз 'perest' - спасибо, a то бы, как это обычно бывает (только не co мной), эти умники заклевали бы.
Этот вопрос (про воронку) обсуждается на "Физике" в теме про унитазный бачок, только немного посерьёзнее.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

perest
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение perest » 09 июл 2009, 19:42

всегда-пожалуйста!
ага, в теме про унитазный бачёк я сегодня как-раз бывал
Последний раз редактировалось perest 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей