Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Накомарник » 13 июн 2016, 15:15

vipakoz писал(а):Source of the post ...заниматься познанием и размышлениями, часов, эдак, по 10-12 в сутки,...
интересно, - познанием чего? размышлениями над чем?
зачем познавать современную научную модель (т.е описание мира) если ты не пользуешься этими знаниями в своей профессии? ну а познавать "как всё устроено в мире" - это, как бы, упирается в вопрос - а кто сказал что мир может быть устроен только в одном варианте-способе (который ты и ищещь), а не мог быть построен соврешенно разными вариантами-способами?
Ну типа - "все в мире могло бы быть другим, но иметь тот же смысл" (с)
Наверно более продуктивный поисковый вопрос в размышлениях был бы "как бы я сотворил мир который вот по факту есть здесь и сейчас", но это уже не из области познания, а из области творения.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение vipakoz » 13 июн 2016, 16:25

Накомарник писал(а):Source of the post интересно, - познанием чего? размышлениями над чем?
  Я например, просто пытался понять: "Как устроен мир?" По сути, это те же поиски бога, но, с использованием разума, а не веры. Как я заметил, примерно в возрасте 30-35 лет (в возрасте Христа), у подавляющего числа людей, инстинкт самосохранения начинает превалировать. Страх  перед неизбежностью смерти становится острее.Человек начинает искать спасения, - укрытия от смерти. Религия самый лёгкий путь для обеспечения ощущения безопасности. Люди любят халяву, ведь халява, в понимании большинства людей, это и есть Добро. Но, тут их поджидает ловушка. Знаете, как "лужок"  на болоте. Всё так ровненько, травка такая сочная, красивая. Но, под травкой трясина, верование, - психологическое заболевание, как у Робика, Dredd, и ешё много кого. Практически, все обитатели разделов "Альтернативная наука" или религиозных форумов, больны этой болезнью, "обретение сверценной идеи". Она убивает познавательные способности мозга по вопросам касающихся предмета верования. Выбраться самостоятельно из этой трясины невозможно, а с посторонней помощью, это удаётся одному на сотни тысяч. Проще это предотвратить
В детстве мы бегали по топи. Захватывающе, бежишь, почва под тобой ходит волнами. В любой момент можешь провалиться - страшно. Но, бояться, находясь безопасности,  приятно. Есть шест в руках, провалился, шест положенный плашмя позволяет вытащить себя из грязи. Есть друзья, которым можно протянуть руку за помощью. Потому провалиться в трясину не сильно страшно, пока есть надежда выбраться. Наоборот, преодолев опасность получаешь невообразимое удовольствие. Ощущение силы, превосходства. "Мы не тяп ляп, мы ВОН ЧЁ!"
Так вот, верование может настигнуть вас, если у вас нет знаний. Знания, тот шест, который не позволяет утонуть в трясине верования. А чтобы их добыть, надо, ой как попотеть. Это вам не верой питаться. Взял с полки пирожок - послушал что "авторитетные" - люди говорят, съел -запомнил, и сыт. Знания надо создавать, -  искать нужные детали складывать как  головоломку из очень многих частей.
А, в награду получишь уверенность, что Деда Мороза нет, и подарка не будет. Правда, это несущественная вещь. Главное, получаешь возможность принимать правильны решения  и потому, избегать разочарований.
Вот так. Всё просто.
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Накомарник » 13 июн 2016, 16:32

vipakoz писал(а):Source of the post Я например, просто пытался понять: "Как устроен мир?"
А разве на этот вопрос может быть лишь один ответ? разве один и тот же (наш) мир не может быть устроен соврешенно разными способами?
В чем тут истина? или "истина в том, что мир утроен [так-то]"? или "истина в том, что мир может быть устроен и [так-то] и [этак-то] и еще бесконечным числом способов"?
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Dredd » 14 июн 2016, 11:34

vipakoz писал(а):Source of the post Но, под травкой трясина, верование, - психологическое заболевание, как у Робика, Dredd, и ешё много кого. Практически, все обитатели разделов "Альтернативная наука" или религиозных форумов, больны этой болезнью, "обретение сверценной идеи". Она убивает познавательные способности мозга по вопросам касающихся предмета верования. Выбраться самостоятельно из этой трясины невозможно, а с посторонней помощью, это удаётся одному на сотни тысяч.
Ну прям, убивает она познавательные способности. Есть неприятное в моих, к примеру, идеях - это то, что надеешься извлечь из нее профит в виде материальных благ - а такого, увы, добиться   практически невозможно. Но, если на эти блага забить, то можно с удовольствием посмотреть большую комедию заблуждений. 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение vipakoz » 14 июн 2016, 12:46

Dredd писал(а):Source of the post Но, если на эти блага забить, то можно с удовольствием посмотреть большую комедию заблуждений.
Смотреть можно,речь не невинных закидонах типа твоего "простовидения" Я не родился грамотным, и когда то, не только не протествовал, но, и пытался использовать то, что втюхивали по мелочи типа "биоэнегетического медальёна. Не ругал сестру за то, что он купила "лазерное исцеляющее устройство". Как оказалось потом, лазерную указку. К счастью, у меня не было тяжёлых жизненных ситуаций и мошенников, типа экстрасенсов или сект, поблизости, чтобы этим воспользоваться. Элементарных знаний по экономике было достаточно чтобы не влезть в денжные пирамиды.
А сейчас это вообще бесполезное дело. Я точно, заю, что возможно в этом мире, а что нет.
Но,людей много, все разные и жизнь у них разная. Помню телерепортаж как накрыли баду экстрасенсов, работавших по телефону. Один придурок, им, вконечном счёте, 5 миллионов вылатил ни за что. А сколько сдуру квартиры со всем имуществом дарили в обмен на спасение? Нет числа таким историям, а  родители любого верования невежество и глупость. Из за них ты в любой момент можешь провалиться в эту трясину и утонуть, но, так и не поняв ничего.
Накомарник писал(а):Source of the post А разве на этот вопрос может быть лишь один ответ?
  Всё бы вам на  халяву.  Нашёл книгу авторитетного товарища, прочёл, максимум, страницу, а лучше пару сток, запомнил, и всё. Теперь "Ты знаешь как устроен мир!  Да наздоровье. "Есть бог и всё на свете воля его!" Познал? Свободен. Живи и радуйся Милиардом лохов это знания достаточно. Лоханулся и живёшь на помойке? "На всё воля Его! Он мудр и не даёт испытаний больше тех, которые ты можешь вынести"
Прям как воспитательница в детском саду: "Кто быстрее вех уснёт, может не спать!"
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Накомарник » 14 июн 2016, 14:50

vipakoz писал(а):Source of the post Накомарник в 13.06.2016, 19:32 написал(а): link А разве на этот вопрос может быть лишь один ответ?   Всё бы вам на  халяву. 
При чем тут халява (цена знаний)? я задал вопрос по кол-ву всех возможных правильных ответов, хотя бы на уровне или =1, или >1. 
Ну вот я бы задал вопрос - "как стать богатым?" безусловно, этот вопрос имеет правильный ответ. Но разве один? нет есно, это как раз случай когда правильных ответов >1.
Так отчего мне никто не ответит про кол-во ответов на вопрос "сколько ответов имеет вопрос как устроен мир?". 
Ну, за альтернативщиков я и так знаю ответ. Спроси нашего Роберта Юсупова про это сколько, так ответ его будет =1 (потом придется полчаса слушать рекламу его "истинного знания мира" ). Но мне бы хотелось услышать ответ от людей более серьезных.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

avraam.v
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение avraam.v » 14 июн 2016, 17:11

Если говорить о достоверной истории мироустройства, то здесь двух истин быть не может. Да вот беда... - книгу, в которой история происхождения вселенной и всего человечества описана абсолютно точно, почему-то называют религиозной....???
Последний раз редактировалось avraam.v 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Накомарник » 14 июн 2016, 18:21

avraam.v писал(а):Source of the post Если говорить о достоверной истории мироустройства, то здесь двух истин быть не может.
Понятно. Ваш ответ "ответ =1".
Тогда у меня возникает проверочный вопрос - а почему, собственно? подчерпнув из какого источника чужиз знаний или из каких своих логических умозаключений вы пришли именно к такому ответу?
Ну хотя бы поведайте - ваш ответ из области слепой веры или хоть сколь достоверного знания?
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Накомарник » 14 июн 2016, 18:41

Ладно, попробую ход своих размышлений пояснить на гипотетическом примере попроще.
Возьмем вот такой поисковый вопрос: "сколько ответов имеет вопрос как появилась жизнь на планетке?".
Ну понятно что все дружно, и креацинисты, и дарвинисты, и эзотерики ответят что ответ =1. Но давайте рассмотрим надежность этого ответа.
Вот представим в какой-то далекий в прошлом Земли день в луже какой-то грязи случилось химическое самозарожедение жизни, первая РНК ну или что там у них, короче появилась первая реплецирующая клетка, т.е дарвинисты получили свой ответ =1.
Опять же представим примерно в то же время посетили землю инопланетяне. Видят клеткок уже много, непорядок, стирильная должна быть планетка, они быстро шмыг в свою генную лабораторию, создали, понимаешь, рукотворный вирус, выпустили его на волю к клеткам, типа пусть задушит ростки белковой жизни. Ну и свалили. Опять же эзотерики получили свой ответ=1.
Ну а дальше началось бодание вирусов с клетками и всё такое, добадались вот они до сегодняшнего для, и результаты эволюции мы видим, но это уже неважно. Важно лишь то, что вот получается что, в принципе, ничего не мешает быть двум правильным ответам на один и тот же вопрос.
Тогда и поисковый вопрос получает ответ "ответов >1" (=2 в этом случае, но в принципе фантазируй сколь хочешь, хоть еще и бога привлекай, и метеорит со спорами... будет уже =4 и т.д)
Вот такие у меня размышления. Если я где ошибся - то прошу указать где.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

avraam.v
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение avraam.v » 14 июн 2016, 20:25

Ну, во первых - никакого случайного самозарождения жизни не было. Во вторых - нет оснований утверждать, что инопланетяне посещали землю. И никакого бодания вирусов не было. Материя же, во всём своём многообразии, являет собой определённое соотношение энергетических физико-химических связей, имевших место на соответствующих этапах формирования вселенной. И живой формы материи, когда мы говорим о земле...
Последний раз редактировалось avraam.v 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей