Ваша философия

Аватар пользователя
Dawa1
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:00

Ваша философия

Сообщение Dawa1 » 17 сен 2011, 08:13

ALEX165 писал(а):Source of the post
А Вы перечитайте текстики здесь. Я, я, мои..., моё..., после меня... Интуитивно человек говорит только о себе, потом конечно будет: "Так мои желания - помочь ближнему" и т.п., но это отмазка, как мы говорили в детстве - первое слово дороже второго.

Каждый помогает в меру своей возможности. Даже выполняя добросовестно свою работу уже помогает другим. Врачи лечат людей, повара готовят для людей, швеи шьют и т.п.
Последний раз редактировалось Dawa1 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Ваша философия

Сообщение ALEX165 » 17 сен 2011, 08:16

Dawa1 писал(а):Source of the post
Каждый помогает в меру своей возможности. Даже выполняя добросовестно свою работу уже помогает другим. Врачи лечат людей, повара готовят для людей, швеи шьют и т.п.

Понятно понятно, но это-ж надо как-то в "философию жизни" впихнуть, а не делать на автомате, бессмысленно, не так-ли?
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dawa1
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:00

Ваша философия

Сообщение Dawa1 » 17 сен 2011, 08:41

Расскажу тогда про бабульку с первого этажа. Лет 90 наверное. Глухая. Еле ходит с палочкой. Иду как то с работы, а она упала и сидит на снегу, подняться не может сама. Пол часа наверное её поднимала. Мужики проходят мимо, говорят "У неё дети есть, пусть они её и поднимают!" Пришлось мне. Я же не могу мимо пройти. Пытаюсь ссади поднять, валенки у неё едут. Говорю "Упритесь ногами в ступеньку крыльца". Она глухая, не слышит ничего. Еле доползли до её двери. Тогда я подумала, не дай Бог до такого дожить. Даже никто и не поднимет. Так и придется валяться. И тяжело как то стало на душе.
Последний раз редактировалось Dawa1 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Ваша философия

Сообщение ALEX165 » 17 сен 2011, 08:54

Dawa1 писал(а):Source of the post
Расскажу тогда про бабульку с первого этажа.

...


Что тут скажешь..., это у нас нормально.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Ваша философия

Сообщение dimon788 » 17 сен 2011, 08:56

Azag Magnus писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
Причина страданий человека - само его существование.
Способ избавиться от страданий - прекратить это существование.
Не в смысле, что нужно умереть - а в смысле чтобы больше не рождаться.

А, четыре благородные "истины"...
Не понимаю, почему это в буддизме причиной страдания объявляется желание?

Это их догматика.
Она возникает из другой догматики - сансары, т.е. перерождения, где рождение и смерть следуют для дживы (живого существа, совершенно неважно кто это: животное, растение или человек) попеременно и практически бесконечно.
В индуизме (источник буддизма) называются совершенно немыслимые периоды существования живого существа "в плену материи" - калпа (один день жизни Брахмы) длится 4.320.000.000 лет, Брахма живет 100 лет, после его смерти Вселенную разрушает Шива, т.о. возраст Вселенной 311.040.000.000.000 лет.
После чего Вселенная снова творится Вишну - и рождается новый Брахма.
Так вот джива, не достигшая освобождения, не уничтожается со смертью Вселенной, а пребывает в забвении и возрождается в новой Вселенной.
Джива может пережить миллиарды вселенных - срок её пребывания здесь ничем не ограничен.
Она находится в плену вечно.

Желание - причина не только страдания, но и самого материального плена.
У буддистов другое восприятие времени.
Оно циклично и всегда изображается как колесо.
Чтобы достичь желаемого, джива или атман (в буддизме) совершают действия.
Действия влекут последствия.
Причем совершенно неважно какие действия - и плохие (влекут страдания) и хорошие (влекут богатство, здоровье) - удерживают на колесе самсары.
Поскольку невозможно совершать только благие поступки - атман (джива) будет страдать и наслаждаться пожиная плоды своей деятельности от КАЖДОГО предыдущего действия.
Azag Magnus писал(а):Source of the post
Лично для меня очевидно, что причиной страдания является не желание, но, в общем случае, противодействие желанию со стороны некоторой части реальности.

Ну, - это для вас.
А для буддистов всё иначе.
Карма - это причинно-следственная связь между поступками человека и их последствиями, которые могут ложиться даже на его потомков.
Azag Magnus писал(а):Source of the post
Следовательно, для устранения страдания надо не позорно капитулировать перед враждебной реальностью, отказываясь от желаний, но решительно устранять все то, что препятствует их исполнению.

А они противопоставляют этому смирение.
Борьбу человека за свои идеалы и индусы, и буддисты рассматривают как греховную деятельность.
Они смотрят на это как на борьбу зверя, попавшего в сеть - он только сильнее запутывается.
Избавление от желаний - вот их путь.
В идеале, чтобы достичь нирваны - индус или буддист должны избавится от всех желаний.
Включая естественные потребности тела - еда, сон, секс, родственные отношения - абсолютно всё.
Я видел такого йога - он совершал аскезу панча-агни.
Жара немыслимая, градусов 45 в тени - он сидит в окружении пяти костров и на солнце.
Мы обалдели и сели смотреть сколько он выдержит.
Минут 20 он терпел - потом пошел к нам в тень и стал вымогать у нас деньги за шоу.
отреченный жулик.
Azag Magnus писал(а):Source of the post
Так что конечной целью должно было бы быть не исчезновение личности (нирвана), но исчезновение всего того, что могло бы препятствовать желаниям, т.е. полное (или хотя бы частичное) подчинение объективной реальности - потому что так логичнее и, следовательно, правильнее.

Сама индивидуальность, личное Я - иллюзия для буддиста и причина страданий.
А наслаждения они представляют следующей метафорой-притчей:

На краю пропасти висит человек, который держится за ветку, которая вот-вот сломается.
То, что она сломается - дело нескольких минут.
Вылезть из пропасти он не может.
Внизу, на дне пропасти вдобавок сидят голодные тигры и ждут, - когда он сорвется.
Кроме этого - человека безжалостно жалят дикие пчелы, - как назло их улей прямо рядом с человеком оказался.
Видя неизбежность ужасной гибели, человек, рыдая от горя и от укусов жестоких пчел - ест мёд перед смертью.
Это общая для буддизма-индуизма притча, в которой описывается отношение этих учений к любым наслаждениям человека - как к телесным, так и к духовно-интеллектуальным.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Холотропное дыхание - лучший способ достичь нирваны!

Кстати, у меня брат занимался.
Офигенная вещь говорит.
Эффект как от ЛСД.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Ваша философия

Сообщение Sonic86 » 17 сен 2011, 10:24

ALEX165 писал(а):Source of the post Странно..., поперечитывал тут посты - желания..., я..., в гармоии с телом..., творчество..., - других нет, один "я", будто собрание эгоцентриков.
А как жизненная философия в смысле "что ты для других?", чёт совсем о них забыли.

Да, и тем более гражданских философий тоже нет.
И мне придется признать, к сожалению, эгоцентричность своей философии. К сожалению, так эффективнее. Хотя я стараюсь людям не мешать, выслушивать их точку зрения, а если им вдруг понадобится, то и что-то объяснить. Но в основной концепции людям не отводится самое главное место. (я эту свою философию могу дооооолго писать). Вообще, я сначала старался своим близким и знакомым то, что считал нужным. Я хотел кое-кого отучить пить, а кое-кого - курить. Однако всем было пофиг - ничего не вышло. Я пытался выслушивать разные точки зрения разных людей и как-то соответствовать им, а сам помалкивал Но им это не было сильно нужно, а точки зрения их были часто примитивны, и с какого-то момента я просто критикую (пытаться понять женщин как женщин и им потакать - вообще бредовая идея). Я пытался объяснять людям то, что понимаю сам. Но им это было неинтересно и восторга понимания у них это не вызывали.
В итоге я забил и теперь делаю лишь так, чтобы уж точно полезно и мне, и другим. Например, хожу с одним чуваком на турник - самому в лом, и ему одному в лом, а вместе - огого. Или вот сижу на форуме.
Как-то так.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Ваша философия

Сообщение ALEX165 » 17 сен 2011, 12:10

Знаете, Sonic86, тут трудно что-нибудь советовать, да и глупо.
Я на примере лучше.
На днях, бежим с подругой к поезду, она по дороге страшно захотела пить, а кругом - негде купить. На станции вывеска - кафе, она туда, а там пусто, она в сердцах сказала: "Я наверно от жары сдохну теперь" (сказала на автомате по-немецки, для себя (это в Германии было)). Минут через пять смотрим, на противоположной стороне (там две линии) мужик машет бутылкой воды - ловите, поймали... Представьте наши чувства! Он там тоже был и случайно услышал. Ну что делать? Мы ему кричим - раухен? (в смысле курите?), он - да. У меня были с собой казахские Marlboro, ну мы и ему кинули, (казахише Marlboro), смотрим - сел, закурил (там сигареты очень дорогие).
Или ещё, читал про Ландау. Он получил премию, типа сталинскую или государственную, ну очень много. Жена завернула все деньги в газету и пошла на рынок, а там у неё их и вытащили. Пришла в слезах, когда рассказала Ландау, тот рассмеялся, пришёл в восторг - представь себе, говорит жене, чувства этого воришки, когда он, расчитывая на кусок сала (а дело было после войны), нашёл там кучу денег!

Вот как-то так, людям надо то, что ИМ надо, это не всегда то, что мы думаем, что им надо.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Ваша философия

Сообщение Dragon27 » 17 сен 2011, 12:21

dimon788 писал(а):Source of the post Кстати, у меня брат занимался.
Офигенная вещь говорит.
Эффект как от ЛСД.

Ну дык, Гроф специально искал способы получения трипа без веществ, после того как ЛСД запретили. И нашёл вот в таком вот способе получения кислородного голодания мозга, за счёт гипервентиляции лёгких.
Его классификация галлюцинаций, получаемых от трипа.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Ваша философия

Сообщение Sonic86 » 17 сен 2011, 12:25

Про Ландау классно.
Хотя вряд ли приведенное - примеры неэгоцентричной философии... В общем, понятно.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Ваша философия

Сообщение ALEX165 » 17 сен 2011, 12:44

Sonic86 писал(а):Source of the post
Про Ландау классно.
Хотя вряд ли приведенное - примеры неэгоцентричной философии... В общем, понятно.

Мне кажется у А.Камю в "Падение" (так кажется называется) описана Ваша ситуация. Рацио - плохой советчик в альтруизме.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей