Пожалуйста, помогите писателю

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение zam2 » 14 окт 2013, 20:23

Писатель писал(а):Source of the post ...я не научную фантастику пишу...
Фэнтези? Тогда вы не по адресу зашли.
А по-настоящему хорошие фантастические произведения делаются по одному очень простому (очень сложному) рецепту. Берется окружающая жизнь, делается малюсенькое изменение в ее устройстве, и рассказывается, что случится с нами, нашими родными, нашими знакомыми... Пример - "За миллиард лет до конца света". Или "Пиковая дама".
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Писатель
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение Писатель » 14 окт 2013, 20:29

Я бы и к фэнтези не отнёс своё произведение. Хотя оно ближе к нему, чем к НФ.
Последний раз редактировалось Писатель 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение Dragon27 » 14 окт 2013, 20:33

Писатель писал(а):Source of the post В-третьих, идея вплести научные моменты пришла мне пару дней назад (я не научную фантастику пишу) и даже факт моего общения на этом форуме не гарантирует того, что идея будет реализована.
Может и начну разбираться. Мне всегда было интересно что и как устроено. А главное почему.

Ну так вам не "научноправдоподобный" мир, скорее всего, нужен, а просто любопытно, чего б учёные начали делать в вашей сказочной ситуации.
Не знаю, я не учёный.

Писатель писал(а):Source of the post А не могли бы поведать об этом или хотя бы скинуть ссылки на источники, потому что те, которые я находил, сообщали о том, что эти аспекты не очень хорошо изучены?

Любые частицы не обладают волшебными свойствами и не нарушают законов физики.
Тёмная материя - это, скорее всего, просто многочисленные WIMP (грубо говоря, что-то вроде очень тяжёлых нейтрино), скопления которых притягивают обычную материю, так что их самих не видно, ибо они прозрачные, а гравитация от них работает как обычно.
Темная энергия - неизвестно что (не в смысле "что угодно"), равномерно заполняющее всю Вселенную и создающее общее ускорение расширения (примерно как инфляция на ранних стадиях Большого Взрыва).
"Дополнительные измерения пространства свёрнутые из теории струн" - просто не может быть хорошо изученной, ибо придумана в процессе создания теории, потенциально чрезвычайно объединяющей, и даже на гипотетическое обнаружение её энергии ускорителей сегодняшних не хватает с огромным запасом. Но создатели теории струн верят...
"Кванты, несущие определённую информацию" - просто малоосмысленный набор слов. Сама же квантовая физика - вещь вполне "изученная".
Червоточины - гипотетический объект ОТО. Требует экзотической материи для создания. Понятия не имею, насколько устойчива. Понятия не имею, выживет ли живое существо прохождение через эту конструкцию (если она не размером больше Вселенной, и мы сейчас в ней не находимся, лол).
Антиматерия - отличается от обычной материи противоположными некоторыми зарядами (типа электрического). Практически не отличается от обычной материи, если её рассматривать отдельно. Просто обычной материи больше оказалось (по историческим причинам). Не рекомендуется соединять эти виды материи друг с другом в больших количествах.

Вот такое моё мнение - дилетанта, не особо разбирающегося в том, о чём говорит
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Писатель
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение Писатель » 14 окт 2013, 20:54

Dragon27 писал(а):Source of the post
Ну так вам не "научноправдоподобный" мир, скорее всего, нужен, а просто любопытно, чего б учёные начали делать в вашей сказочной ситуации.

Это и интересно. А ещё сам процесс познания неизведанного.

Dragon27 писал(а):Source of the post Не знаю, я не учёный.

Dragon27 писал(а):Source of the post Вот такое моё мнение - дилетанта, не особо разбирающегося в том, о чём говорит ;)

Позволю себе поинтересоваться кто Вы по-специальности и почему, в таком случае, рассказываете о физике?


Dragon27 писал(а):Source of the post
"Кванты, несущие определённую информацию" - просто малоосмысленный набор слов. Сама же квантовая физика - вещь вполне "изученная".

Поясните "малоосмысленность". Ведь кванты могут сохранять информацию. Поэтому сейчас квантовый компьютер и пытаются собрать.

Dragon27 писал(а):Source of the post
Антиматерия - отличается от обычной материи противоположными некоторыми зарядами (типа электрического). Практически не отличается от обычной материи, если её рассматривать отдельно. Просто обычной материи больше оказалось (по историческим причинам). Не рекомендуется соединять эти виды материи друг с другом в больших количествах.

Очередной дурацкий вопрос в таком случае: может ли антикислород поддерживать горение, как кислород? И может ли антивещество формировать молекулы между собой?
Последний раз редактировалось Писатель 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение М_Сергей П » 14 окт 2013, 21:07

А Вы не смущайтесь. Жюль Габриэ́ль Верна тоже общство не очень признавало вначале.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение zam2 » 14 окт 2013, 21:12

Писатель писал(а):Source of the post может ли антикислород поддерживать горение, как кислород?
Да! Например, антибензина.

Писатель писал(а):Source of the post может ли антивещество формировать молекулы между собой?
Да! Точнее, атомы антивещества могут объединяться в молекулы антивещества. Уже получено в лабораториях.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Писатель
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение Писатель » 14 окт 2013, 21:22

zam2, а насколько безумным будет допущение, что антивещество, которого в знакомой нам Вселенной несимметрично меньше чем вещества, находится по большей части в свёрнутых измерениях, о которых говорит теория струн?
Последний раз редактировалось Писатель 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение zam2 » 14 окт 2013, 21:42

Писатель писал(а):Source of the post zam2, а насколько безумным будет допущение, что антивещество, которого в знакомой нам Вселенной несимметрично меньше чем вещества, находится по большей части в свёрнутых измерениях, о которых говорит теория струн?
Вот вопрос так вопрос!
Для романа, вроде бы, достаточно безумно. Но специалисты будут плеваться. Это совсем не те измерения. Гораздо перспективнее "multiverse" Сайт. Там такой простор для фантазии! Но и там Желязны и прочие уже натоптали.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Писатель
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение Писатель » 14 окт 2013, 21:45

То есть факт того, что они искривлены (скручены), не может служить поводом для домыслов, что такое сплетение может служить некой ловушкой?

Есть же гипотеза Антимира.
Последний раз редактировалось Писатель 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Пожалуйста, помогите писателю

Сообщение NT » 14 окт 2013, 22:12

Писатель писал(а):Source of the post
zam2, а насколько безумным будет допущение, что антивещество, которого в знакомой нам Вселенной несимметрично меньше чем вещества, находится по большей части в свёрнутых измерениях, о которых говорит теория струн?

Я как-то спрашивал Мунина о возможности существования галлактики (или еще какого-нибуть достаточно большого образования) состоящей из антиматерии, на что получил ответ - в обозримой части Вселенной $$R_{OU}$$ - нет не существует.
Никакие свертки пространства тут не помогут.

PS. К слову - так вообще локально, антиматерия возникает и аннигилирует повсеместно (например протон-электрон).
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей