Вспомним молодость

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение Таланов » 05 июн 2011, 11:11

mihailm писал(а):Source of the post
Бедненько потому что изданий всяких рублей на 25 выписывали))

Получалось около 90 рублей в год или 7.5рублей в месяц. Семейный месячный доход 180 рублей на троих.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение NT » 05 июн 2011, 13:13

Отец умер рано, я как раз только во 2-й класс перешел.
Мама одна нас двоих с братом вырастила и поставила на ноги.
Приходилось ей на полторы ставки работать в лаб. СЭС,
но и так со всеми надбавками получала около 160-180 рублей.

Пока учились в школе (я в 1964-74гг), мама выписывала - как положено газеты местные и центральные,
а для нас - "Весёлые картинки" (позднее "Мурзилка"), "Пионерская правда" (и с 8-класса "Квант").

В институте уже сам покупал "Литературку" или у ребят удавалось выпросить и пробежаться по последней странице.
А из журналов - "Техника Молодёжи", "Вокруг Света", "Юность", но не всегда, скорее изредка.

Это потом уже в армии, начал регулярно выписывать эти журналы (плюс "Наука и Жизнь").
Благо материально-финансовое довольствие лейтенанта-инженера 2-х годичника на то позволяло.
А когда на гражданке хотел их продолжить выписать, то был удивлен, что они "лимитированы!".
Но всеми правдами и неправдами удавалось на них подписаться.
Потом, в конце 80х лимитов уже не было - можно было подписываться на всё,
но начались проблемы с доставкой (из ящика воровать начали).
Это шла Перестройка ...
После 92 года СоюзПечать, как и весь Союз, перестал существовать.
А вместе с распадом Союза - круто изменилась и моя жизнь.
Вот и всё.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение omega » 05 июн 2011, 13:25

NT писал(а):Source of the post
Потом, в конце 80х лимитов уже не было - можно было подписываться на всё,
но начались проблемы с доставкой (из ящика воровать начали).

Да, вот очень интересный вопрос: почему стали вдруг воровать из ящиков?
Люди всё те же были, но раньше не воровали, а потом вдруг начали воровать. Странно как-то

У меня тоже такие проблемы были. Пришлось даже завести на почте АЯ, там все журналы почтальонка складывала, а я приходила и забирала.

А если ещё раньше вспомнить... Вот детство моё, например, в деревне. Так тогда и на двери домов замков не вешали, не только на почтовые ящики
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение NT » 05 июн 2011, 13:39

omega писал(а):Source of the post
У меня тоже такие проблемы были. Пришлось даже завести на почте АЯ, там все журналы почтальонка складывала, а я приходила и забирала.

Нет АЯ я не заимел. А вот после очередной разборки, с заведующей ПО договорился -
почтальон приносит только газеты, а за журналами я сам прихожу на почту (просто они лежали на полке у заведующей).

А почему кражи начались в период Перестройки? Хммм, не знаю.
У нас вначале даже замка на ящике не было.
Потом, чтобы заведующая не заворачивала мои жалобы,
повесил я замок, так ведь и замки снимать начали.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение SiO2 » 05 июн 2011, 14:12

omega писал(а):Source of the post Да, вот очень интересный вопрос: почему стали вдруг воровать из ящиков?
Люди всё те же были, но раньше не воровали, а потом вдруг начали воровать. Странно как-то

У меня тоже такие проблемы были. Пришлось даже завести на почте АЯ, там все журналы почтальонка складывала, а я приходила и забирала.

А если ещё раньше вспомнить... Вот детство моё, например, в деревне. Так тогда и на двери домов замков не вешали, не только на почтовые ящики

Мелкое воровство почти полностью обусловлено неблагополучным детством, наркоманией и алкоголизмом. Так что все логично...
Последний раз редактировалось SiO2 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение omega » 05 июн 2011, 15:28

Э-э-э-э... а крупное воровство чем обусловлено? Вот как сейчас у нас пошло - миллионами воруют.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Зона
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение Зона » 05 июн 2011, 15:47

SiO2 писал(а):Source of the post
Мелкое воровство почти полностью обусловлено неблагополучным детством, наркоманией и алкоголизмом.

Неужели. В СССР воровали все. На работе кто что мог взять, то и брал. Хоть морковь на овощебазе, хоть карандаши в КБ, хоть сметану в столовой. Что охраняю, то имею - поговорка из тех времен.
Это были вполне приличные люди. Просто они считали, что государство недодает им, поэтому брали сами и не считали это воровством.
Последний раз редактировалось Зона 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение mihailm » 05 июн 2011, 16:00

Зона писал(а):Source of the post
...
Это были вполне приличные люди. Просто они считали, что государство недодает им, поэтому брали сами и не считали это воровством.


На основе этого придумал новую теорию почему все списывают на ЕГЭ
школьники считают что проверяющие недодадут им баллов ну и добирают как могут
например как XOsman он же написал что не дурак, но чувствует его могут не оценить
Последний раз редактировалось mihailm 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение omega » 05 июн 2011, 16:22

Зона писал(а):Source of the post
В СССР воровали все.

Это неправда.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение mihailm » 05 июн 2011, 16:35

omega писал(а):Source of the post
Зона писал(а):Source of the post
В СССР воровали все.

Это неправда.


и не воровали, а это называлось брали
Последний раз редактировалось mihailm 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 17 гостей