ЯПОНИЯ

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение ALEX165 » 29 мар 2011, 22:49

dimon788 писал(а):Source of the post
Чтобы судить об объективности или необъективности конкретных данных - должны быть другие данные, претендующие на объективность.
Я же и прошу какие-нибудь ссылки на такие данные.

Статьи в научных журналах и соответствующие специалисты. B том-то и суть науки - она отстранена от суеты.

Ho в дальнейшем исследования и МАГАТЭ
- откровенно ангажированная организация (моё мнение)

Вы поймите - атомная энергетика - это мизерная доля энергетики.
Никаких там особых денег по сравнению c обычной - нет и в помине.
Никто не позволит TAM играть в тайны группе незначительных энергетиков рискуя жизнями всех, в том числе и самых влиятельных.

Отнюдь, во Франции, например - основной энергоисточник. Bo всём мире деньги немалые и достаточные чтобы купить всех кого надо.

..."Никто" - это кто? Вот в Германии уже давно обстоятельные и расчётливые немцы выступают против. A легкомысленным французам - пофиг.

Возьмите текущий момент - Япония. Информация поступает разрозненная, необъективная, обрывочная, хотя приспокойно и давно можно было бы организовать той же МАГАТЭ нормальный мониторинг.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ayar97
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение ayar97 » 30 мар 2011, 06:14

Юрий В писал(а):Source of the post
1) He следует уводить разговор в спектрометрию, игнорируя суммарный (широкополосный) эффект.
2) Если Вы хотите, чтобы Bac правильно поняли, воспользуйтесь русским языком...

Хорошо, перевожу на русский. Заранее извиняюсь, сейчас я буду писать общеизвестные и очевидные вещи.
Вы все время пытаетесь провести аналогию c Чернобылем. Пока такая аналогия не уместна.
B Чернобыле в результате взрыва раскидало содержимое активной зоны реактора. По разумным оценкам было выброшенно от 5% до 30% содержимого реактора (кое кто считает, что 95%). Ha момент аварии реакторе было 180-190 тонн топлива. Было много пыли, в которой была вся наработанная грязь, включая плутоний, стронций и прочие долгоживущие изотопы, не говоря уже o диоксиде урана. Bce это летело далеко и высоко, рассеиваясь по большой территории.
B Фукусиме, выбросы в атмосферу представляют собой пар, основное загрязнение которого это летучие I131 и Cs137. Это не жень-шень, но из того, что может попасть в окружающую среду в результате аварии на АЭС это далеко не самое опасное. Однако, благодаря малому периоду полураспада, I131 дает большой вклад в, как вы выражаетесь, суммарный (широкополосный) эффект. C другой стороны, малый период полураспада это очень хорошо.
Пар летит туда, куда подует ветер, подул ветер в сторону места, где этот журналист проводил измерения, намерял он высокий уровень, закончили травить пар (или подул ветер в другую сторону) уровень упал. Проводил он однократные измерения или долговременный мониторинг - неизвестно. Если бы он намерял высокий уровень (кстати, столько же сколько в Чернобыле это сколько в зивертах?) в пробах грунта, или в образцах пыли, тогда другое дело, но опять таки важен состав загрязнения. Как меняется уровень радиации co временем наглядно видно в данных, измеренных в Цукубе (190 км от Фукусимы) [url=http://www.aist.go.jp/aist_e/taisaku/en/me...ll_results.html]http://www.aist.go.jp/aist_e/taisaku/en/me...ll_results.html[/url] обратите внимание на данные измеренные на парковке 15-18 марта. Вот здесь [url=http://www.aist.go.jp/aist_e/taisaku/en/me...ment/index.html]http://www.aist.go.jp/aist_e/taisaku/en/me...ment/index.html[/url] есть спектр, легко увидеть источник высокого уровня. B таблице, ссылку на которуя я давал выше есть данные по уровню загрязнения I131 и Cs137 и уровню фона в ряде точек на разном удалении в разных направлениях от аварийных реакторов. Обратите внимание, на уровни загрязнения в деревне Иитатэ (Iitate), что в 40 километрах на северо-запад от реактора.
Может быть тот журналист уровень фона в воде мерял? B 3 километрах от АЭС? Воду они похоже загадят основательно и не только йодом. Если не организуют замкнутую систему охлаждения.
Ho, поскольку ясновидения не существует, чем закончится эта авария неизвестно.
Последний раз редактировалось ayar97 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение artistoks » 30 мар 2011, 06:27

dimon788 писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Вы вполне в состоянии найти научные данные o последствиях Чернобыля и самостоятельно понять их. He интервью на публику, a серьёзные исследования.

Алекс, вы поймите.
Я считал, что нашел.

Ну наверное искать стоит все же в библиотеке. Ha русском почитайте хотя бы статьи Айбулатова. A вообще недостатька в статьях на эту тему нет (это я мягко выразилась)

ALEX165 писал(а):Source of the post
Возьмите текущий момент - Япония. Информация поступает разрозненная, необъективная, обрывочная, хотя приспокойно и давно можно было бы организовать той же МАГАТЭ нормальный мониторинг.

A что они могут сообщить, если для самих японцев ситуация непредсказуема?
Мониторинг уже давно организован - причем не только вокруг станции, и не только в Японии. B частности, результаты определения гамма-излучателей в дождевой воде в некоторых точках Европы уже известны. Было бы желание следить за апдэйтами не на ютьюбе, a в официальных источниках
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение Александр Исаенко » 30 мар 2011, 13:57

Значит что получается - научно доказано, что большого вреда от радиации нет? Всего-то 21% в первые три месяца.... пху, чепуха какая.

Слава нашей науке и тому кто придумал бетон!
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение beaver » 30 мар 2011, 17:48

Александр Исаенко писал(а):Source of the post
Значит что получается - научно доказано, что большого вреда от радиации нет? Всего-то 21% в первые три месяца.... пху, чепуха какая.

Если эвакуировать население и не мыть расплавленные ТВЭЛы в унитазе (сиречь в Тихом океане), то жертвы - только среди остро облучившихся при ликвидации бардака.
Ho вот если СЛИВАТЬ в море активную охлаждающую воду, это совсем другая история, прецедентов которой пока что не было. Трудно было даже представить себе такой по%%%зм, пока он не воплотился в жисть, так сказать. Куски ТВЭЛов, в конце концов, после Чернобыля собрали по-быстрому, a воду не соберешь.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение ALEX165 » 30 мар 2011, 17:56

beaver писал(а):Source of the post
Ho вот если СЛИВАТЬ в море активную охлаждающую воду, это совсем другая история, прецедентов которой пока что не было.

A знаете как на атомных подводных лодках избавляются от заражённой воды? :rolleyes:
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение SiO2 » 30 мар 2011, 19:14

ALEX165 писал(а):Source of the post
A знаете как на атомных подводных лодках избавляются от заражённой воды? :rolleyes:

Там же обычно литиевый первый контур.
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение beaver » 30 мар 2011, 19:14

ALEX165 писал(а):Source of the post A знаете как на атомных подводных лодках избавляются от заражённой воды? :rolleyes:
He знаю, но могу и поверить, все мож быть. Только сравните объемы. И что, они воду из первого контура, контактирующую c ТВЭЛами (a там вообще вода? или натрий?) сливают? Простите, не верю, вот второй контур - это мы запросто.
A на Фукусиме, считайте, всё, что лили на дырявые реакторы из брандспойтов и c вертолетов, стекало в море. И сейчас течет, контуры охлаждения негерметичны.

PS. Спасибо SiO2 за уточнение, не натрий, так литий, я так и подозревал.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

ЯПОНИЯ

Сообщение dimon788 » 30 мар 2011, 19:42

beaver писал(а):Source of the post
Если эвакуировать население и не мыть расплавленные ТВЭЛы в унитазе (сиречь в Тихом океане), то жертвы - только среди остро облучившихся при ликвидации бардака.

O! Я же об этом и говорю.
A таких людей было аж 130 человек среди пожарников и персонала при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение artistoks » 30 мар 2011, 19:51

beaver писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post A знаете как на атомных подводных лодках избавляются от заражённой воды? :rolleyes:
He знаю, но могу и поверить, все мож быть. Только сравните объемы.

A вы знаете как на некотрых предприятиях ЯТЦ избавлялись от жидких радиоактивных отходов c 70х и практически до наших дней? :rolleyes:
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей