Материалестичность сознания

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Евгений Гр » 24 июн 2011, 08:41

dimon788 писал(а):Source of the post Вы Маслоу тоже порекомендуйте, что для начала.


В психологии пусть и не так явно, как в физике, есть своя база, некая общность, т.е. не совсем хорошо вырывать какой-то один подход. Да к тому же в предлагаемой книжке Маслоу изложен совсем не плохо, на мой вкус.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Материалестичность сознания

Сообщение dimon788 » 24 июн 2011, 08:42

Ну, вот я прочел бегло первую главу Теории личности. Л. Хьелл, Д. Зиглер.

Евгений Гр
У меня лично к вам вопрос возник.
Что говорит наука психология о человеческой агрессии?

У меня такой же вопрос к биологам.

И точно такой же вопрос я озвучу с точки зрения права и отдельно с точки зрения психологии права.
Я говорю именно о междисциплинарном понимании явления, которое называют личность или сознание.
А другого понимания - и быть не может.
Я об этом.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Материалестичность сознания

Сообщение dimon788 » 24 июн 2011, 08:55

Не бывает чисто психологического понимания явления и не бывает чисто дисциплинарного понимания явления.
Вернее дисциплинарное понимание есть всегда,- но оно будет несовершенным, а полностью независимая наука психология (не помню как называется, общая психология?) - вообще нонсенс.

Я не говорю, что я прав. Просто я так вижу этот момент пока.
И сдается мне, что психология - вообще прикладное знание.
А без приложения - она немедленно становится философией, причем в плохом понимании этого слова.

Итак, - человеческая агрессия. Простой и наблюдаемый факт.

Выводы о явлении с точки зрения биологии, психологии и права.
Очень будет интересно.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Евгений Гр » 24 июн 2011, 09:53

dimon788 писал(а):Source of the post Итак, - человеческая агрессия. Простой и наблюдаемый факт.



Причин агрессии очень много, и большая часть этих причин это скорее этология. Но мне встречались интересные источники агрессии, хотя это конечно очень частный случай, но он интересный и вот я о нем и раскажу.

У меня есть знакомый, который именно агрессивен. Для него очень важно не быть трусом, ну т.е. он постоянно доказывает прежде всего самому себе что он не трус, все непонятное и обращенное к нему он прежде всего рассматривает как покушение на его смелость и сразу следует агрессия.

Для меня этот человек хороший пример проявления «условий ценности» по К. Роджеру и несоответствия этих «условий ценности», организмическому опыту. Или по простому человеку в детстве в процессе воспитания часто повторялось (скорее всего от родителей), что он будет для них, родителей ценен, если будет смел. Не являясь по своей своей природе безбашенным типом, он теперь будет всю жизнь вынужден доказывать что он не тот кем является на самом деле.

Кстати проявление такой агрессивности снимается просто, всякий раз когда такая агрессивность проявляется, надо просто сказать (желательно дружно) мы тебя любим. :).
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Материалестичность сознания

Сообщение dimon788 » 24 июн 2011, 10:28

Очень хорошее психологическое понимание.
И хороший пример с вашим знакомым.
У меня даже не возникает вопросов никаких.

Теперь подождем биологов, сейчас в чате попрошу откликнуться.

И потом я скажу об агрессии с точки зрения права.
Потом будем пытаться сделать выводы)
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение beaver » 24 июн 2011, 10:44

Я не эксперт в теме об агрессии - поэтому пока поостерегусь высказывать свои соображения. Единственно, что объяснение только от воспитания (и от этологии) очень неполно.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xenia1996
Сообщений: 1876
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Xenia1996 » 24 июн 2011, 10:45

Последний раз редактировалось Xenia1996 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Sonic86 » 24 июн 2011, 11:23

Про агрессию читайте Лоренца Агрессия. Лучше книжки не видел.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение master » 24 июн 2011, 11:23

Евгений Гр писал(а):Source of the post выразили готовность моделировать "Формирование целей деятельности", было бы интересно именно это последнее обсудить на «более высоком уровне»
Как я себе это представляю (в несколько упрощённом виде и вовсе не претендуя на какую либо правдоподобность):

У нашего человека есть сенсорные системы, это слух, зрение, ощущение температуры и т.д. мы в частности ограничимся зрением и ощущением температуры. Положим, у нашей модели есть "центр удовольствия", "центр дискомфорта", "ассоциативная память", "блок целенаправленного поиска".

Ассоциативная память хранит признаки предметов соответствующих целеполаганию. К примеру, когда холодно признаки шубы.

Когда сенсорная система ощущения температуры сообщает о сильно низкой температуре или можно сказать сообщает о высоком холоде, человек ощущает холод, активируется "центр дискомфорта" и человек чувствует себя неуютно. Включается целенаправленный поиск "того, что когда холодно должно помочь (согреть)". Человек оглядывается по сторонам и фиксирует взгляд на различных предметах, оценивая их с классом целей, сравнивая признаки. Фиксируя взгляд на лопате он быстро теряет к ней интерес, обозначая её как "не шуба" не вникая что это такое, фиксируя взгляд на чём то похожем на шубе, рассматривает внимательней классифицируя предмет.

Один лишь вопрос о целенаправленном поиске - отдельный айсберг достойный отдельного рассмотрения.
"Сознание" это множество более или менее понятных процессов, вроде "целенаправленного поиска" и пока ещё не совсем понятных. Потому, я считаю, более разумно, не прыгать выше головы гадая о сознании как целом, а разрабатывать те области, которые сейчас доступны, расширяя горизонт.
Последний раз редактировалось master 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Sonic86 » 24 июн 2011, 11:58

Кстати, вот альманах, который я читал:
[url=http://www.sciam.ru/zhurnal/almanah_mozg.php]http://www.sciam.ru/zhurnal/almanah_mozg.php[/url]
там 2-я половина содержит больше бред, но 1-я половина статей, думаю, достойна внимания.
Можно в Интернете погуглить и м.б. где-то скачать.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей