История развития кибернетики

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение СергейП » 27 фев 2013, 11:23

Swetlana писал(а):Source of the post покажите мастер-класс! подсчитайте, в каком соотношении будут бусинки через бесконечное время
формулировка задачи, напомню

Дано. В T-образном лабиринте Зона кладёт писчу слева или справа в соотношении 3:2.
В коробке одна бусинка белая, другая чорная. После встряхивания коробка случайно вытаскиваем одну бусинку. Совпавшая бусинка удваивается, не совпавшая удаляется, кроме последней.
Вопрос1. В каком соотношении будут бусинки в коробке через бесконечное время?
Вопрос2. Есть ли более оптимальная стратегия обучения?
Я немного уточнил.
На самом деле - это марковская цепь, эргодическая, всегда есть предельное распределение.
Но взяться посчитать - надо бы и время и ...
Последний раз редактировалось СергейП 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Swetlana » 27 фев 2013, 11:46

СергейП писал(а):Source of the post
На самом деле - это марковская цепь, эргодическая, всегда есть предельное распределение.

*с уважением*
мужчина, а вы где работаете? (с)
Изображение
то есть для конкретной стратегии обучения в этой задаче предельное распределение можно просчитать через эргодическую марковскую цепь
а как найти оптимальную стратегию? ведь эта может быть неоптимальна
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение NT » 27 фев 2013, 14:58

СергейП писал(а):Source of the post Я немного уточнил.
На самом деле - это марковская цепь, эргодическая, всегда есть предельное распределение..
Сережа, я дико извиняюсь, может я туплю как сибирский валенок.
Но вот из определения ц.М. (Цепь Маркова — последовательность случайных событий с конечным или счётным числом исходов), а у нас-то $$n$$ бесконечно.
Последний раз редактировалось NT 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 27 фев 2013, 15:02

Я тут писал тупые анкеты на наш институт... это извиняет, что не очень внимательно читаю ветку... Но весь интерес не в математике, а в понимании перспектив. Если не прав, то перенесите ветку в Математику.
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 27 фев 2013, 15:08

Wild Bill писал(а):Source of the post
Если не прав, то перенесите ветку в Математику.

Вообще эту бедную ветку, по-моему, уже на 10 веток порубали Изображение
Тут и ИИ... и самообучающиеся машины... и программирование игр... и теория игр... и шахматы...
Бедная ветка!
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение СергейП » 27 фев 2013, 15:14

NT писал(а):Source of the post
СергейП писал(а):Source of the post Я немного уточнил.
На самом деле - это марковская цепь, эргодическая, всегда есть предельное распределение..
Сережа, я дико извиняюсь, может я туплю как сибирский валенок.
Но вот из определения ц.М. (Цепь Маркова — последовательность случайных событий с конечным или счётным числом исходов), а у нас-то $$n$$ бесконечно.
Под n тут следует понимать число состояний, ну бусин, точнее число бусин без 2


Wild Bill писал(а):Source of the post Я тут писал тупые анкеты на наш институт... это извиняет, что не очень внимательно читаю ветку... Но весь интерес не в математике, а в понимании перспектив. Если не прав, то перенесите ветку в Математику.
Упаси боже, тут столько всего, как минимум 5 разных линий в наличии.
Это ж кто возьмётся делить?
Последний раз редактировалось СергейП 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 27 фев 2013, 15:16

omega! ещё одно подтверждение, нет у нас в РФ компьютерных наук, есть только названия. Изображение Тупые малолетные недоделанные хакеры, которых безграмотное правительство с трёхлетним советским образование принимает за "специалистов"---б---дей, как и они сами... Вот их надежда, жареную сардельку им в их гнусно воняющий рот! Это же для них деликатес, обычно они жрут коровьи шлепки!
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение omega » 27 фев 2013, 16:12

Я предлагала выделить хотя бы одну тему - "Программирование игр".
Можно в эту тему объединить две: "Программирование и теория игр", вроде связанные темы.

Тема, вообще говоря, интересная. Хотя...вроде все всё уже сказали. Тогда и выделять тему нет смысла.

Ну, значит, будем пить такой компот: груши, яблоки и... помидоры Изображение
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Wild Bill » 27 фев 2013, 16:22

omega писал(а):Source of the post ....Ну, значит, будем пить такой компот: груши, яблоки и... помидоры Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение balans » 27 фев 2013, 16:30

Здравия Вам желаю.
omega писал(а):Source of the post
Ну, значит, будем пить такой компот: груши, яблоки и... помидоры Изображение

А кислое молоко будет? Изображение
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей