Засорение русского языка

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Wild Bill » 31 мар 2012, 10:26

Если бы они работали у меня, то давно бы пошли за свой счёт на курсы русского языка. Они работают везде! Объявление в трамвае: "Трамвайному депо в Строгине требуются...". Из протокола: "... проживающий в городе Москве ....". Для полного набора осталось только "в метре" и "в пальте", про "кофе", который у некоторых оно просто молчу. Вас такое в обыденной жизни не нервирует? Завидую, "...здоровые почки, железные нервы, гимнастика, йога, трусца..." А меня употребление конструкции ложить вместо нормального класть в современных издаваемых книгах просто в бешенство приводит... :hunter:
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Andrew58 » 31 мар 2012, 19:05

Wild Bill писал(а):Source of the post
А меня употребление конструкции ложить вместо нормального класть в современных издаваемых книгах просто в бешенство приводит... :hunter:

Так надо же с детства учить. Диктанты правильные задавать и двойки ставить нещадно...
Текст диктанта:
С другой стороны, несоответствие форматов вывода изображения на дисплей и воспроинимаемого фреймграббером может привести к полной несовместимости аппаратного обеспечения. Необходимо обращать особое внимание на совместимость форматов, включая диапазон частот горизонтальной развертки, даже в том случае, если, на первый взгляд, системы кажутся совместимыми по интерфейсу.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nemiroff
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 23:55

Засорение русского языка

Сообщение Nemiroff » 01 апр 2012, 02:42

Насчет "кофе" - строгие литературные нормы все же не всегда применимы в разговорной речи. Я вот как-то с детства привык, что кофе - мужского рода, но нормы языка достаточно гибкая штука.

Еще в школе, на олимпиаде по русскому языку с ужасом обнаружил, что единственное число от слова "тапки" есть "тапка", а не "тапок", естесвенно, женского рода.

А меня употребление конструкции ложить вместо нормального класть в современных издаваемых книгах просто в бешенство приводит...

Класть - это книгу на полку. А ложат исключительно х.. на что-нибудь.

А мне нравится слово "гаджет". Гаечка из Чипа и Дейла в оригинале Gadget Hackwrench.
Последний раз редактировалось Nemiroff 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение IRINA » 01 апр 2012, 06:42

Вот такое слово -девайс. Мне приходится иногда применять когда лень описывать непонятное или понятное устройство. Слово к тому же имеет юморной оттенок.Под слово девайс подойдёт любой гаджет. Гаджет мне не нравится, слышится что-то гадское из туалета...
З.Ы.
С девайсом познакомилась в 90х. В какой-то игре в которую играла дочь.
Тогда я читала как написано КЛОК ДЕВИЦЕ. И лишь относительно недавно свела девице с девайсом.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение ALEX165 » 01 апр 2012, 07:34

Nemiroff писал(а):Source of the post

А меня употребление конструкции ложить вместо нормального класть в современных издаваемых книгах просто в бешенство приводит...

Класть - это книгу на полку. А ложат исключительно х.. на что-нибудь.


А "ложка"- от чего происходит? От класть? Тогда она не ложка, а кладушка.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 01 апр 2012, 08:02

IRINA писал(а):Source of the post
Вот такое слово -девайс. Мне приходится иногда применять когда лень описывать непонятное или понятное устройство.

Значит вы считаете, что если вместо слова устройство напишите девайс, то не будет вопросов. Таким образом, иностранное девайс звучит более многозначительно. Если кто-то вообще не поймет и слава богу! Наверно в этом кроется причина применения иностранных терминов взамен уже имеющимся нашим. Так проще! Может у иностранного термина есть какая-то специфика , а вдруг не так переведу! <_< Теперь на тему заявления о приеме на работу. Раньше во многих наших деревнях и селах средних школ не было. Многие имели только начальное образование, а писали грамотно и красиво, потому что много читали книг. Тому есть много примеров.Может нам закрыть школы и лицеи и вернуться к начальному образованию! (с 1 апреля!).К сожалению технари, к которым я и себя отношу, читают только техническую литературу, отсюда такие научно-технические отчеты. Книжки надо читать! Кстати здесь на математическом форуме обратил я внимание одного молодого, талантливого математика, участника многих олимпиад, что он пишет неграмотно. А он мне ответил, что это не важно, ведь его понимают! Ну а потом, как говорится, что выросло, то выросло ... :o
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение IRINA » 01 апр 2012, 08:28

vicvolf писал(а):Source of the post Таким образом, иностранное девайс звучит более многозначительно.
Нет. Скорее это ироничное к устройствам сомнительного назначения. Вечный двигатель, хитроумный самогонный аппарат который не работает. Мобильник, в котором непосредственно телефон стоит на последнем месте, а на первом приспособы:фонарик, зеркальце , отпугиватель комаров и т.п.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение IRINA » 01 апр 2012, 15:49

Кстати буквально пару лет назад был распространён "албанский Езыг", даже проникал в бытовую речь. И почти сошёл не нет как мусор.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Chelo27 » 01 апр 2012, 16:45

vicvolf писал(а):Source of the post

Может нам закрыть школы и лицеи и вернуться к начальному образованию! (с 1 апреля!).
К сожалению технари, к которым я и себя отношу, читают только техническую литературу,

Ага. А 1 апреля еще и технические анекдоты засОренные иностранными словами.
Артур Блох.Законы Marphy.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 02 апр 2012, 08:09

Наверно много зависит от степени знания языка. Если язык знаешь хорошо, то хочется говорить и писать правильно. Если знаешь язык не очень, то желание только одно, чтобы тебя поняли!
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей