Связь физики и музыки.

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение ALEX165 » 19 апр 2014, 10:11

grigoriy писал(а):Source of the post
zam2 писал(а):Source of the post
Точно такое же, как живопись к химическому составу красок.

Когда писал предыдущий пост, это сравнение крутилось в голове.
Именно в такой формулировке. Но что-то отвлекло, и я не написал.

Это высокомерное заблуждение современного человека, ещё в 19-м веке люди смотрели на вещи иначе, не так символично. Хороший художник в совершенстве знал свойства красок, а музыкант свойства звука и музыкальных инструментов. Пусть это была не физика, но они очень даже не отказались бы с её помощью на основу своей деятельности посмотреть. Пифагор, за ним и Фейнман (см.№14) именно так на природу вещей смотрели (я... так ... думаю ).
Чем дальше в цивилизацию, тем мы дальше от природы .
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 19 апр 2014, 10:35

Alexu007 писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
Вроде бы цветомузыка начиналась со
Скрябина "Прометей" Scriabin Prometheus
[url=http://www.youtube.com/watch?v=V4BG42JBa7g]http://www.youtube.com/watch?v=V4BG42JBa7g[/url]

Красиво. Только музыка - отстой.
Нужно иметь большое терпение, чтобы дослушать эту музыку до конца.
Возможно она придумана для "музыкальной шкатулки" которая не даёт спать и "достаёт" подследственного. Вспыхивающие лампочки здесь тоже играют немалую роль.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 19 апр 2014, 14:19

ALEX165 писал(а):Source of the post
Это высокомерное заблуждение современного человека,

Да господь с вами, Алексей!
Я, быть может, не так понимаю тему.
Поторюсь.
Если ТС интересует технология генерации звука, то да - физика.
Но ведь он говорил о музыке. А музыку сочиняют. Буду благодарен, если назовете,
как при сочинении музыки используется физика.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение ALEX165 » 19 апр 2014, 15:29

grigoriy писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Это высокомерное заблуждение современного человека,


Но ведь он говорил о музыке. А музыку сочиняют. Буду благодарен, если назовете,
как при сочинении музыки используется физика.

Это такие тонкие материи, что я себя не чувствую достаточно компетентным чтобы ответить. В музграмоте не силён , прогулял много . Как собака - понимаю, а сказать не могу. Лучше всего это видно для скрипки - музыканты конечно не пользуются физикой, их не учат, но интуитивно скрипачи - исполнители глубоко должны чувствовать механизм звукоизвлечения, а для композиторов - что можно, а что не получится.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 19 апр 2014, 16:14

ALEX165 писал(а):Source of the post
Лучше всего это видно для скрипки

Совершенно верно! Здесь нужен настоящий музыкыльный слух!
В скрипке нет, в отличие, например, от гитары, фиксированных точек, определяющих
длину звучащей струны. Но ищет ли скрипач эту длину, решая в уме урматфиз для струны?
Опять повторяю вопрос: о чем речь - о технологии извлечения звука или о вдохновении,
рождающем музыку? Пожалуйста, что-нибудь о физике (не астрономии ) в "Лунной сонате", в любой
из трёх частей.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение ALEX165 » 19 апр 2014, 16:39

grigoriy писал(а):Source of the post

В скрипке нет, в отличие, например, от гитары, фиксированных точек, определяющих
длину звучащей струны. Но ищет ли скрипач эту длину, решая в уме урматфиз для струны?


Физика - совсем не обязательно "+ много математики", выдающиеся экспериментаторы бывало совсем почти математики не знали, так и со скрипкой.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 19 апр 2014, 16:51

Короче, Алексей, на сочинение музыки физика как-то влияет (именно на сочинение, а не
на генерацию отдельных звуков, уж простите за набившую оскомину фразу)?
Может и влияет - увидел композитор формулу сокращения масштабов, ужаснулся и чёйто написал.
Но это, скорее, исключение. Не лучше ли говорить о влиянии поэзии, живописи...
Вот обратное - влияние музыки на физику я признать готов! Если речь о творчестве, разумеется.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение М_Сергей П » 19 апр 2014, 16:54

grigoriy писал(а):Source of the post
Пожалуйста, что-нибудь о физике (не астрономии ) в "Лунной сонате", в любой
из трёх частей.

Акустические поля, как и любые другие действуют на нас. Как действуют видел на концерте какой то рок группы, когда в проходе парни и девушки начинали махать руками и отрешённо двигаться в такт музыки. Со стороны на них жутко смотреть (извините повторяюсь). Лекцию о звуке всегда начинал, включая ЗГ через усилитель, частота, примерно, 3500 Гц, этакий писк. Сначала смешочки, улыбки, аудитория радуется такому началу, но после 3 - 5 минут студенты стихают и нервно просят выключить. Физика очевидная - звуковые колебания действуют на наши нервные окончания и в силу нашей индивидуальности реакция на это действие проявляется по разному. Соната, Бах ( музыка сфер) это классическое сочетание основных трёх характеристик музыкального звука (высота, тембр и громкость) весьма редких людей оставляют равнодушными, хотя каждое музыкальное произведение имее такие параметры, но иногда не воспринимается. Думаю, это связь физики и нашего эмоционального состояния на уровне инстинктов, т.е. физиология, как у Павлова. Да, вспомнил писклявый сигнал ВАЗ 2101, пешеходы всегда реагировали , услышав его.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 19 апр 2014, 17:36

Вот проблема, которую озвучил ТС:
никак не могу красиво и вкусно описать музыку с помощью физики.

И при чем тут:
М_Сергей П писал(а):Source of the post
Физика очевидная - звуковые колебания действуют на наши нервные окончания и в силу нашей индивидуальности реакция на это действие проявляется по разному.

Вижу психологию, психику... Ну да, на атомарном уровне это физика. Да.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 20 апр 2014, 04:23

Существует множество звуков, но хаотичный набор звуков не есть музыка и кроме раздражения ничего вызвать не может.
Для получения музыки нужен музыкальный инструмент. Вот он и обладает необходимым набором нот (если настроен, конечно,) А какая разница, играть на настроенной гитаре (рояле) или на расстроенной? Какими частотными зависимостями должны обладать звуки, чтобы они приобрели индивидуальность и могли бы иметь соответствующее имя (ноты гаммы)? Почему ноты входящие в музыкальное произведение берутся из ограниченного множества звуков, образующих гамму?
Если бы вы прочитали по ссылке, которую я привёл (вторая), то стало бы понятной связь физики и математики с музыкой. В чём заключается октавное сходство или подобие разных звуков из звукоряда, и почему звуки образуют логарифмическую шкалу?
Что такое равномерно темперированная шкала звуков и как она связана, например, с транспонированием мелодии в другую тональность. Что такое тональность и тонический аккорд?

В музыке существуют правила при нарушении которых сразу слышна халтура. Откуда же берутся эти правила? Они выдуманы кем-то? Нет! Эти правила - это объективные законы природы, которые нужно изучать и открывать. Вот на этом пути и появится физика и математика.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 3 гостей