Инновации и Россия

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение folk » 07 июн 2012, 09:37

Ychenij писал(а):Source of the post
Вот такой вопрос, Инновации и Россия - есть тут что то схоже?
и стоит ли верить в то, что через пару лет у нас будет много инновационных проектов, и получение из них результатов
В России создали Сколково, как я понимаю, проект для инновационных технологий
А есть ли результат???

Фаза 1 Сколково
Сколково не есть проект финансирования науки - это механизм финансирования наукоемкого производства. Государство озвучило правила игры и льготы. Пиши бизнес план - получай финансирование и при некоторых условиях заезжай на льготы по налогам. Пока все нормально не правда ли? Про науку никто не говорит.
Фаза 2 - запах денег.
На этот запах как известно лезут все зомби предприятия из всех отраслей. Почему бы не попробовать получить финансирование если это будет дешевле кредита? Любой хороший фин директор любого предприятия просто обязан попытаться - это его работа искать финансирование подешевле.
Фаза 3 - реальность - на сайте сколково опубликованы все проекты получившие финансирование. Читаем сами, сами думаем. Пока насколько я слышал принятые бизнес планы не покрывают выделенных денег - то есть нет достаточного количества стоящих бизнес планов, есть либо мечтания либо не подходящие под критерии. Опять же надо понимать что проект должен быть немаленьким - предприятие должно быть средним как минимум. Стоимость участия в прохождении формальностей огого.. С точки зрения бизнеса - клиентов сколкова - не все просто. Да и не должно быть просто.

Да и по мне так инновации должны быть не в сколково а в голове каждого инженера и менеджера. Вот тогда будет что то по стране.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Wild Bill » 07 июн 2012, 15:14

folk писал(а):Source of the post Да и по мне так инновации должны быть не в сколково а в голове каждого инженера и менеджера. Вот тогда будет что то по стране.
Совершенно правильно. Как понимаю, Сколково планирует продвигать только уже готовые научные исследования, а деньги на науку опять срезают... Так откуда появятся готовые научные решения?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение beaver » 07 июн 2012, 16:31

homosapiens писал(а):Source of the post Лет через десять ельцинские дилетанты уйдут, потому что их сожрут путинские профессионалы, и управление будет более эффективным. А деньги с нефти в инновационную экономику выделяются огромные.
О-о-о, а я-то думаю, в чем же дело? Почему все больше высосанных из пальца прожектов, все больше бумажек и меньше реальных результатов?
Ельцинские дилетанты, говорите? Путинские профессионалы? Теперь понятно.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Wild Bill » 09 июн 2012, 19:35

А у нас есть ещё один секретный национальный проект, поменять направление вращения Луны вокруг Земли! Представляете огромный народно-хозяйственный эффект?
Ну, после такого дождя жди хороший отёл…
Утром — покос, вечером — надой. То корова поросится, то вишня взошла, то свекла заколосится.
А уж сколько распилить можно будет... :rolleyes:
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Andrew58 » 10 июн 2012, 14:19

Wild Bill писал(а):Source of the post
А уж сколько распилить можно будет... :rolleyes:

А я вместо того, чтобы мечтательно закатывать глазки, пошел в бухгалтерию и через 5 минут получил интересующие меня показатели работы предприятия. Результат расчетов оказался занимательным.
По-прежнему один "битый" везет на своем горбу четырех "небитых", совсем как во времена хозрасчета и развитого социализма. Делаем выводы.
Инновации на такой экономической почве не растут. Да и соотношение 4/1, как учит история, близко к критическому...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Wild Bill » 10 июн 2012, 14:54

У нас в институте всего 70 человек, месте с уборщицами, потому видно, кто работает. Учитывая, что я почти самый молодой :), то понятен и состав. Но люди работают... А где молодых взять? Ставка для м.н.с. без степени -- 11 500 руб., кажется... лучше сразу на пенсию. Конечно, есть темы.... но это другой вопрос.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Andrew58 » 10 июн 2012, 15:19

Wild Bill писал(а):Source of the post
У нас в институте всего 70 человек, месте с уборщицами, потому видно, кто работает.

У нас в компании где-то 40-45. Их видно, а вот тех, кого мы "везем" - нет.
Учитывая, что я почти самый молодой :), то понятен и состав. Но люди работают... А где молодых взять? Ставка для м.н.с. без степени -- 11 500 руб., кажется... лучше сразу на пенсию.

Это неудивительно для исковерканной макроэкономики - скорее закономерно...
Конечно, есть темы.... но это другой вопрос.

Да, я подошел к вопросу со стороны общего "фона", на котором что-то могло бы произрасти.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ILJA Sh.
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение ILJA Sh. » 11 июн 2012, 15:15

При всей коррумпированности и порочности нынешнего нео-советского правительство, судя по последним тенденциям даже оно поворачивается мягким местом к касте Неприкасаемых Академиков - по сути бюрократического сообщества, главной задачей к-рого является самовоспроизводство и монопольный контроль над всем финансированием научных разработок в стране и перенаправляет средства в исследовательские центры при НИИ, Университетах и т.п. - по западному образцу. Понятное дело, все это не может сопровождаться самой грязной и разнузданной кампанией в прессе и СМИ со стороны Несменяемых, к-рые грозят исчезнуть как биологический вид и окончить дни в маразматическом состоянии.
Последний раз редактировалось ILJA Sh. 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ychenij
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Ychenij » 11 июн 2012, 15:34

У нас уже не первый год говорят про инновации, и с каждым денм все это развивается, инфраструктура, подобная Западу
у нас так понимаю Сколково именно для этого создали
и тут теперь к нему присоединяется СНГ - [url=http://telegraf.by/2012/06/belorusskie-uch...oektah-skolkovo]http://telegraf.by/2012/06/belorusskie-uch...oektah-skolkovo[/url]
Последний раз редактировалось Ychenij 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Инновации и Россия

Сообщение homosapiens » 12 июн 2012, 09:04

10% сотрудников делают 90 % работы - этой формулировке лет 100, наверное.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 6 гостей