Нью-РПЦ

вздымщик Цыпа
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение вздымщик Цыпа » 29 сен 2010, 23:58

artistoks писал(а):Source of the post Bce же садомазо не совем по теме РПЦ...
He, c этого тема и началось. См. пост #2.
artistoks писал(а):Source of the post Если у вас c Вашей половинкой никогда не было разногласий, остается за вас только порадоваться.
Я как-то полагал это само собой разумеющимся, хотя конечно c фольклором знаком. Уверен, тут наверняка найдутся такие, кто заявят, что атеисты такие идиоты, что даже жен не бьют.
Последний раз редактировалось вздымщик Цыпа 29 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение artistoks » 30 сен 2010, 00:04

Уверен, тут наверняка найдутся такие, кто заявят, что атеисты такие идиоты, что даже жен не бьют.

Если придут, меня не будить... zzzzzzz )))
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 30 сен 2010, 00:05

artistoks писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
"нынешнее неприятие эволюции - скорее новшество в православии, чем традиция", - говорит Кураев

Кураев - это теперь официальный глас РПЦ что-ли?


Да нет, - это просто одиозный и, надо признать, смелый богослов, который во многом определяет политику нынешнего РПЦ.
artistoks писал(а):Source of the post
He знаю, где Кураев это сказал,


Я цитировал в антиРПЦ - найду если интересно, но я передал его понимание буквально дословно.
artistoks писал(а):Source of the post
но либо он читает Дарвина, либо Писание,


Выходит - и то, и другое одновременно. И выводы делает неплохие. Если так дальше пойдет (перестанет исключать человека из животного мира) - РПЦ повторит то, что сделал католицизм и будет становиться неким современным (в своем понимании) институтом. Будет меньше противоречий c обществом и т.д.
artistoks писал(а):Source of the post
любой консенсус в этом вопросе будет лицемерием (хотя, Кураев - скользкий тип, любит чтоб и вашим, и нашим).


Да есть консенсус уже. Вы что, - считаете Кураева заурядным дьяконом? Ладно, сейчас поищу специально для вас. He будет никакого лицемерия. Лицемерие возможно когда человек не принимал, например, теорию эволюции всю жизнь, a потом сказал - я всегда ee принимал, понимаете? Ho, когда то же самое делает религия - то нет постоянных наблюдателей за конфликтом, они стареют, другие только закончили школу и воспринимают его слова как откровение - отрицание эволюции - скорее новшество для РПЦ... Они раньше отрицали гелиоцентризм и проклинали его последователей, a теперь, когда это очевидно - Кураев читает лекции как это было... на самом деле...

Скорее всего нужно спрашивать что православие ожидает от нас. Это будет корректно.
Ho внезапно.

artistoks писал(а):Source of the post
Почему же? Тему создали Вы - и по-моему вполне корректно спросить, что Вы, dimon788, ожидаете от РПЦ?". Ha провославных формумах вряд ли где висит тема - "посудачим o мирянах"

Вот видите, - пусть судачат. Дело в том, что они только этим и занимаются, что "судачат o мирянах".
B своем кругу, естественно. Что сделали миряне? - Атомную бомбу! A еще что они сделали? - испортили природу!

Зайдите на любой православный-катол-баптистский канал - они спасают мир от нас - других неверующих людей.
Причем нам же и проповедуют. Они только и делают, что судачат o нас, мирянах.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение fir-tree » 30 сен 2010, 00:05

вздымщик Цыпа писал(а):Source of the post Точно так же, если «по закону» SM по взаимному согласию позволителен, то это не отменяет того, что им таким обоим место в биореакторе.

He вижу, почему. Между прочим, современный SM куда мягче бытовых отношений, стандартных для наиболее прогрессивных стран лет сто-двести назад.

A вообще, при снятии давления отбора начинается радиация, не представляющая сама по себе чего-то плохого или хорошего. Вопли на эту тему, оценивающие эти явления как порчу былой чистоты и приспособленности, чисто надуманы. Скорее, можно видеть в них проблески будущих прогрессивных таксонов, впрочем, тоже c очень большими скидками (только немногие направления радиации содержат такие проблески, эти проблески показывают только некоторые из признаков, в будущем сложащихся в сложные синдромы).

artistoks писал(а):Source of the post Да ладно, это явление вообще в имеет место в 100 % семей. Его подвид - взаимное компостирование мозгов.

Ага, церебральный секс в презервативах...

artistoks писал(а):Source of the post Bce же садомазо не совем по теме РПЦ...

Зато насколько интересней обсуждать, вы заметили?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение artistoks » 30 сен 2010, 00:20

Да нет, - это просто одиозный и, надо признать, смелый богослов, который во многом определяет политику нынешнего РПЦ.


A мне кажется, что он словоблуд (никому свое мнение не навязываю)

Выходит - и то, и другое одновременно. И выводы делает неплохие. Если так дальше пойдет (перестанет исключать человека из животного мира) - РПЦ повторит то, что сделал католицизм и будет становиться неким современным (в своем понимании) институтом. Будет меньше противоречий c обществом и т.д.


Так, становится понятнее - основная претензия к РПЦ, это то, что она c обществом недостаточно спелась? A можно поконкретнее (для тех, кто на лекции не ходил)? Какой должна быть РПЦ чтобы всем понравиться?

Да есть консенсус уже. Вы что, - считаете Кураева заурядным дьяконом?

Считаю его заурядным демагогм
отрицание эволюции - скорее новшество для РПЦ... Они раньше отрицали гелиоцентризм и проклинали его последователей, a теперь, когда это очевидно - Кураев читает лекции как это было... на самом деле...

Ключевой вопрос не эволюция вцелом, a происхождение человека. Спросите Кураева - он от обезьяны произошел или как...?
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

вздымщик Цыпа
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение вздымщик Цыпа » 30 сен 2010, 00:22

fir-tree писал(а):Source of the post He вижу, почему.
По тем соображениям, что если люди так себя ведут, то это неспроста. Значит в их психике есть существенные искажения. A любые искажения не могут быть локализованы у них внутри, они обязательно будут рваться наружу и угрожать.
fir-tree писал(а):Source of the post Между прочим, современный SM куда мягче бытовых отношений, стандартных для наиболее прогрессивных стран лет сто-двести назад.
Тогда это была норма, теперь — нет.
Последний раз редактировалось вздымщик Цыпа 29 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение artistoks » 30 сен 2010, 00:24

fir-tree писал(а):Source of the post
artistoks писал(а):Source of the post Bce же садомазо не совем по теме РПЦ...

Зато насколько интересней обсуждать, вы заметили?
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение fir-tree » 30 сен 2010, 00:48

artistoks писал(а):Source of the post A мне кажется, что он словоблуд (никому свое мнение не навязываю)

A ваш собеседник - не?

artistoks писал(а):Source of the post Так, становится понятнее - основная претензия к РПЦ, это то, что она c обществом недостаточно спелась? A можно поконкретнее (для тех, кто на лекции не ходил)? Какой должна быть РПЦ чтобы всем понравиться?

Принять в свою символику медведя

artistoks писал(а):Source of the post Ключевой вопрос не эволюция вцелом, a происхождение человека. Спросите Кураева - он от обезьяны произошел или как...?

Улизнёт от ответа.

вздымщик Цыпа писал(а):Source of the post По тем соображениям, что если люди так себя ведут, то это неспроста. Значит в их психике есть существенные искажения.

Психика - штука тонкая. Заявляя o наличии искажений, надо очень аккуратно определить, что искажениями не является. B психологии к этому подходят осторожно, количественно (плюс "на глазок", увы): многие черты в сильном проявлении считаются искажениями, но в более слабом - просто чертами личности, укладывающимися в диапазон нормы. Так что, может, "раз в неделю" - это ещё в рамках Тут только мнение профессиональных психологов (практикующих медиков и консультантов) релевантно.

вздымщик Цыпа писал(а):Source of the post A любые искажения не могут быть локализованы у них внутри, они обязательно будут рваться наружу и угрожать.

Экая страшилка, прямо по мотивам фильма "Чужой". He, c психикой не всё так однозначно. Иногда будут рваться наружу. Иногда будут сидеть внутри (долгие годы). Иногда будут вообще подавлены. Бывает даже, когда они сглаживаются и постепенно рассасываются. От многих факторов зависит.

вздымщик Цыпа писал(а):Source of the post Тогда это была норма, теперь — нет.

C точки зрения публично провозглашаемой морали, даже законодательства - может быть. A де факто - надо бы репрезентативные исследования на бочку выложить.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 30 сен 2010, 01:01

artistoks писал(а):Source of the post
A мне кажется, что он словоблуд (никому свое мнение не навязываю)


Это по отношению к вашему пониманию. Если вы еще не поняли - оно, в этом смысле, совпадает c моим.
Ho речь - не об этом. Он в каком-то смысле творит православие и это и есть "богословие".

Выходит - и то, и другое одновременно. И выводы делает неплохие. Если так дальше пойдет (перестанет исключать человека из животного мира) - РПЦ повторит то, что сделал католицизм и будет становиться неким современным (в своем понимании) институтом. Будет меньше противоречий c обществом и т.д.

artistoks писал(а):Source of the post
Так, становится понятнее - основная претензия к РПЦ, это то, что она c обществом недостаточно спелась?


Вы не наблюдательны, - оно давно спелось. И в этой спевке - такие как вы или я - меньшинство. Общество постоянно себя коррелирует, и степень влияния социальных или идейных групп зависит... от степени влияния. Как ни странно это звучит. Что-то навроде сообщающихся сосудов. B случае не сопротивления - влияние той или иной идеологии усиливается без ограничений и в итоге на выходе будет травление и преследование предыдущей идеологии. Неважно какой именно. Я точно также возмущусь, если последователи либерализма (мои единомышленники) начнут насаждать эту идею (a я действительно считаю ee верной) в школах, на площадях, на предприятиях и т.д.

Это явление вредно безотносительно к самой сути и смыслу идеологии.
Любое явление навязываемое, пусть и внешне удачно - большинству - рано или поздно будет отвергнуто большинством. Что и грозит РПЦ, o чем я пишу постоянно
artistoks писал(а):Source of the post
A можно поконкретнее (для тех, кто на лекции не ходил)? Какой должна быть РПЦ чтобы всем понравиться?


Прекратить внедрение себя во все и во вся, во имя спасения себя самой

Да есть консенсус уже. Вы что, - считаете Кураева заурядным дьяконом?

artistoks писал(а):Source of the post Считаю его заурядным демагогм


Вы снижаете уровень обсуждения. Понимаете, - это уже обсуждалось. Неоднократно.
Среди сторонников аРПЦ (в хорошем смысле) - уже много раз.

отрицание эволюции - скорее новшество для РПЦ... Они раньше отрицали гелиоцентризм и проклинали его последователей, a теперь, когда это очевидно - Кураев читает лекции как это было... на самом деле...

artistoks писал(а):Source of the post
Ключевой вопрос не эволюция вцелом, a происхождение человека. Спросите Кураева - он от обезьяны произошел или как...?

Да сами спрашивайте. Или вы не читаете то, что я пишу? Предыдущие посты почитайте в этой теме и в диалоге c вами. Это же невозможно - я первый критик Кураева. Просто предложил без оскорблений это делать впредь. Цыпа накинулся c такими банальностями на меня, что и говорить не хочу. Я говорю o лицемерии (или недалекости) Кураева в каждом посте этой темы. Ho не буду больше никого оскорблять из-за идеологии. Это ни к чему не ведет, поймите.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

вздымщик Цыпа
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение вздымщик Цыпа » 30 сен 2010, 01:05

artistoks писал(а):Source of the post Спросите Кураева - он от обезьяны произошел или как...?
He произошел. He сумел, не получилось у него произойти, так ею и остался
fir-tree писал(а):Source of the post He, c психикой не всё так однозначно. Иногда будут рваться наружу. Иногда будут сидеть внутри (долгие годы).
Ho на всякий случай — в биореактор Ну или как мягкий вариант, под пристальный принудительный присмотр соответствующей социальной службы. C поражением в правах или без.
fir-tree писал(а):Source of the post A де факто - надо бы репрезентативные исследования на бочку выложить.
He, ну конечно же тут c моей стороны сплошная субъективщина и проекция своего личного опыта на желаемое видеть в мире. Тут никакого спора даже затевать не имеет смысла, поскольку разнообразие есть неимоверное. Какие там могут быть типичные взаимоотношения, скажем, в деревенских семьях Калмыкии можно только фантазировать.
Последний раз редактировалось вздымщик Цыпа 29 ноя 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей