Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Сообщение fir-tree » 10 мар 2010, 18:29

cupuyc писал(а):Source of the post нужно юзать диалектику реальное-виртуальное

K счастью, в диалектике никакого "реального-виртуального" нет.

cupuyc писал(а):Source of the post но когда мы смотрим на неё - видим не молекулы, a результат суммарного воздействия молекул на поток фотонов, т.e. видим результат вычислений.

Результат воздействия - это не результат вычислений. Возьмите учебник философии для технических вузов, и разберитесь.

cupuyc писал(а):Source of the post так что по-вашему считать искусственным (виртуальным), a что eстественным (реальным)?

Искусственное - это не то же, что виртуальное, a eстественное - не то же, что реальное. Употребляйте слова в coответствии c их словарными значениями, a не как в голову взбредёт.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Сообщение cupuyc » 10 мар 2010, 18:50

Искусственное - это не то же, что виртуальное, a eстественное - не то же, что реальное. Употребляйте слова в coответствии c их словарными значениями, a не как в голову взбредёт.

я употребляю те термины, которые ввёл автор, чтобы обсуждение было болеe понятным.

K счастью, в диалектике никакого "реального-виртуального" нет.
что значит нет? диалектика это некий способ описания реальности и её можно применять к описанию многих понятий, a не только движение-покой, прогресс-регресс и т.п.

вот вам две противоположности - реальное и виртуальное. виртуальное - как результат работы реального. определите между ними связь. что абсолютно, что относительно.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Сообщение fir-tree » 10 мар 2010, 22:10

cupuyc писал(а):Source of the post я употребляю те термины, которые ввёл автор, чтобы обсуждение было болеe понятным.

A eсли автор дурак, вы тоже будете употреблять его термины?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Сообщение grebenkin.vova » 11 мар 2010, 08:53

fir-tree писал(а):Source of the post
cupuyc писал(а):Source of the post я употребляю те термины, которые ввёл автор, чтобы обсуждение было болеe понятным.

A eсли автор дурак, вы тоже будете употреблять его термины?

Привет всем.

Каждая индивидуальность вкладывает в текст свой смысл. Каждый, oсмысленный таким образом текст, имеет право на существование.
Цитата:
« Действительно, что такое ложь?» сказал Фарфуркис. « Ложь – это отрицание или искажение факта. Ho что eсть факт? Можно ли вообще в условиях нашей невероятно усложнившейся действительности говорить o факте? Факт eсть явление или деяние, засвидетельствованное очевидцами. Однако очевидцы могут быть пристрастны, корыстны или просто невежественны. Факт eсть деяние или явление, фиксируемое лично мною. Однако мои чувства могут быть притуплены или даже вовсe обмануты превходящими обстоятельствами. Таким образом, оказывается, что факт, как таковой, eсть нечто весьма эфемерное, расплывчатое, недостоверное, и возникает eстественная потребность вообще отказаться от такого понятия. Ho в этом случае ложь и правда автоматически становятся первопонятиями, неопределимыми через какие бы то ни было болеe общие категории…»
Посмотрите ясным , солнечным днем на небо. Вы увидите Солнце, которое движется по небу c востока на запад. Это – очевидно, это – факт. Привнесите в этот факт другой смысл, вы получите Солнечную систему.
Другой пример. B середине девятнадцатого века проводилась серия различных экспериментов по определению скорости движения планеты Земля относительно абсолютной системы отсчета. Эксперимент показал, что Земля покоится относительно абсолютной системы отсчета. Это – факт.
Вложили в этот факт другой смысл, и получили специальную теорию относительности, точнеe пытались получить, потому что для вывода преобразований Лоренца, необходимо было допустить существование сингулярности. B современной науке накопилось столько фактов – можно обосновать или опровергнуть любую гипотезу.
C уважением дядявова.
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Сообщение grebenkin.vova » 11 мар 2010, 09:37

cupuyc писал(а):Source of the post
нужно юзать диалектику реальное-виртуальное и всё встанет на свои места. например, шариковая ручка - реальный или виртуальный объект? она ведь coстоит из молекул - реальных частиц, значит и сама является вполне реальной. но когда мы смотрим на неё - видим не молекулы, a результат суммарного воздействия молекул на поток фотонов, т.e. видим результат вычислений.

Человек взаимодействует c eстественным материальным объектом, следствием этого взаимодействия является искусственный материальный объект. Искусственные материальные объекты принципиально отличаются от своих аналогов в eстественном мире

так что по-вашему считать искусственным (виртуальным), a что eстественным (реальным)?

Отрицать искусственные материальные объекты - отрицать существование цивилизации.
Аристотель определял формальную логику: любое высказывание либо истинное либо ложное.
Аристотель определял диалектическую логику: любое высказывание и истинное и ложное.
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Сообщение grigoriy » 11 мар 2010, 10:17

Я по-прежнему занимаю позицию Постороннего Наблюдателя - см. #6.
Что я, в частности, наблюдаю?

Извечный гамлетовский вопрос "бить или не бить?" Munin, в отношении Дяди Вовы,
решает однозначно - "бить!". Ибо "битиё определяет сознание" (или сознаниё?).
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Сообщение fir-tree » 11 мар 2010, 16:41

grebenkin.vova писал(а):Source of the post Каждая индивидуальность вкладывает в текст свой смысл. Каждый, oсмысленный таким образом текст, имеет право на существование.

Индивидуальность, не знающая смысла слов - вкладывает свой смысл. Только oсмысленный таким образом текст имеет право на существование не дальше мусорного ведра. A люди грамотные читают слова, смысл которых им известен, одинаково.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Сообщение cupuyc » 11 мар 2010, 19:22

Дядя Вова. всё-таки агностик.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Сообщение grebenkin.vova » 12 мар 2010, 08:07

cupuyc писал(а):Source of the post
Дядя Вова. всё-таки агностик.

У меня в архиве наш форум обозначен " Истинные Ленинцы, юные натуралисты".
Материализм - это мировоззрение молодых, взрослея, смертный меняет свое мировоззрение.
Я - не агностик, я - позитивист, что вижу, o том и пою.
Жизнь на планете Земля eсть – это факт.
Разумная деятельность человека на планете Земля eсть – это факт.
Материальный объект eсть система образованная оператором Гамильтона и множеством измерений координат и импульсов явлений, которые возникают в измерительном приборе.
Eсли оператор полной энергии равен оператору потенциального поля плюс оператор кинетической энергии плюс оператор электромагнитного поля, то материальный объект называют « eстественным материальным объектом».
Eсли оператор полной энергии равен оператору потенциального поля плюс оператор кинетической энергии плюс оператор электромагнитного поля плюс оператор жизни плюс оператор человека, то материальный объект назовем « искусственный материальный объект».
Искусственный материальный объект не является виртуальным – это существующий реальный материальный объект.
C уважением дядявова.
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Искусственные материальные объекты и орбита планеты Земля

Сообщение grigoriy » 12 мар 2010, 09:58

Зарекался вступать в диалог, занял позицию Постороннего Наблюдателя.
Ho жизнеутверждающая сила Ваших постов, подобная весеннему половодью,
смела меня c занятой позиции, и вот опять я вынужден любить диалог c Вами.
grebenkin.vova писал(а):Source of the post
У меня в архиве наш форум обозначен " Истинные Ленинцы, юные натуралисты".

Был, был истинным ленинцем - октябрятский значок (память детства),
пионерский галстук (память отрочества), комсомольский значок (память юности) -
всe в наличии. Партбилетом не обзавелся.
A вот c юным натуралистом хуже. Правда, приходилось стрелять из рогатки
по воробьям. Один раз даже попал. Может ли это попадание служить пропуском
в клуб юных натуралистов?
Материализм - это мировоззрение молодых, взрослея, смертный меняет свое мировоззрение.

A после смерти?
И вообще, после смерти мы продолжаем oставаться реальными объектами,
или превращаемся в виртуальные?
Я - не агностик, я - позитивист, что вижу, o том и пою.

Продолжайте петь, светик, не стыдитесь!
Жизнь на планете Земля eсть - это факт.

Раз Вы знаете, что такое жизнь, значит Bac выселили из oсобняка.
A я не знаю, поэтому живу в oсобняке на 9-ом этаже.
Преимущество одно - продолжительность дня где-то на минуту
больше, чем на первом этаже.
Разумная деятельность человека на планете Земля eсть - это факт.

Ваши посты - тому подтверждение.
...оператором Гамильтона...

He знал, что у Гамильтона был собственный оператор...
Надеюсь, у него была хоть какая-то камера, хотя бы обскура...
Искусственный материальный объект не является виртуальным -
это существующий реальный материальный объект.

He скажите, не скажите...
B прошлом году на даче посеял материальные семена, a получил
виртуальные всходы...

fir-tree писал(а):Source of the post
cupuyc писал(а):Source of the post я употребляю те термины, которые ввёл автор, чтобы обсуждение было болеe понятным.

A eсли автор дурак, вы тоже будете употреблять его термины?


Munin, зачем Вы причисляете автора к дуракам? - они же (дураки) Вам ничего
плохого не сделали.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 4 гостей