Прошу помощи у знатоков математической статистики

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 21 июн 2016, 23:58

Таланов писал(а):Source of the post Там не про подряд.
Да. 
Покажу до чего я уже дошел. Дано: "один бросок монеты". Искомое: "сколько монет надо кинуть одновременно чтобы поиметь гарантированную вероятность 99% что хоть одна монета выпадет орлом?" (или то же самое - "не более скольких раз надо последовательно кинуть монету чтобы гарантировано с 99% вероятностью выпал орел?"
Тогда я вот такую вспомогательную таблицу составил (надеюсь не ошибся в расчетах) -
Изображение
Получается что ответ = 7 монет одновременно (или "не более семи раз кинуть"), тогда 99,2188%, т.е если я буду повторять, то лишь в 1 случае из ста повторов эксперимента орел ни разу не выпадет за семь бросков.
Ближайшее значение хуже = 6 монет, оно дает лишь 98,4375%, т.е уже в 2 случаях из ста орел не выпадет за шесть бросков.
В общем с этим примитивом мне вроде все понятно, его ответ то, что я и жду от калькулятора. Было бы ввел Х=1, Z>99% получил ответ Y=7
Но я дальше уже затормозил, когда дано "два броска монеты", искомое "сколько монет надо кинуть одновременно по два раза чтобы поиметь вероятность 99% что хоть в одном случае выпадет оба орла?" (или то же самое - "не более скольких раз надо последовательно кинуть монету по два раза чтобы с 99% вероятностью выпало два орла?")
Все, здесь у меня мозг вырубился, даже не знаю как вспомогательную таблицу составить чтобы хоть разобраться в ситуации.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 22 июн 2016, 00:16

Таланов писал(а):Source of the post Начнём с простейшего. З броска монеты, какова вероятность 2-х гербов подряд?
Да, вероятность единичного случая (одной серии бросков) = 0,375. С единичным случаем мне вроде понятно, в смысле в голове укладывается. Но я не могу выйти мыслями на "гарантированный случай" (условно =99%, ну или 0,99). 
Вот так ваша предложенная задача у меня в голове переформулируется - дано "три броска монеты (серия)", искомое "сколько монет надо кинуть одновременно по три раза чтобы поиметь гарантированную вероятность 99% что хоть в одном случае выпадет два орла подряд?" (или то же самое - "не более скольких раз надо последовательно кинуть монету по три раза чтобы гарантированно с 99% вероятностью выпало два орла подряд?")
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Таланов » 22 июн 2016, 00:56

Накомарник писал(а):Source of the post  "сколько монет надо кинуть одновременно по два раза чтобы поиметь вероятность 99% что хоть в одном случае выпадет оба орла?"
Точно оба орла или не меньше 2-х орлов?
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 22 июн 2016, 02:48

На мой взгляд вероятность выпадения орла или решки,при подбрасывании монеты,например 100 раз подряд,зависит от отношения единицы к вероятности выпадения орла или решки в значении 0.5 степени 100.
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 22 июн 2016, 03:11

Число подбрасываний получается охрененное,но оно реальное.Не стоит забывать,что это нижний предел и как в случае с подбрасыванием монеты верхний предел определяется колличеством опытов по нижнему пределу,когда ломаная линия графика стремиться к линейной функции выражающей прямую.Можно рассмотреть эту задачу на волновой функции  в соответствии с треугольником биноминальных распределений.При некоторых условиях,выпадение подряд 100 раз орла или решки,данное союытие находится на перифирии и имеет одну из самых минимальных вероятностей.При этом не один раз наблюдал,что если выпадает событие с очень низкой вероятностью,тут же следом,с небольшим разрывом времени выходит аналогичное,с такой же вероятностью.
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Dredd » 22 июн 2016, 06:39

Накомарник писал(а):Source of the post Но я дальше уже затормозил, когда дано "два броска монеты", искомое "сколько монет надо кинуть одновременно по два раза чтобы поиметь вероятность 99% что хоть в одном случае выпадет оба орла?" (или то же самое - "не более скольких раз надо последовательно кинуть монету по два раза чтобы с 99% вероятностью выпало два орла?")
Тут как раз заковырка. Либо это раздельные броски, либо это непрерывный ряд. Например, надо 5 орлов подряд. Либо вы кинули 5 раз - не выпало, потом еще 5 раз - не выпало, и так до тех пор, пока выпдет. Либо вы кидаете монетку непрерывно, пока в ряду орлов и решек не ляжет 5 орлов подряд. Второй вариант посложнее.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 22 июн 2016, 10:14

Таланов писал(а):Source of the post Накомарник в 22.06.2016, 02:58 написал(а): link  "сколько монет надо кинуть одновременно по два раза чтобы поиметь вероятность 99% что хоть в одном случае выпадет оба орла?" Точно оба орла или не меньше 2-х орлов?
В общем только ОО зачотно, а все остальные - ОР, РО, РР - являются негодными случаями.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Dredd » 22 июн 2016, 10:18

Дык тут проще получается - тут не подряд орлы, а в общей массе
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 22 июн 2016, 10:26

Давайте я эту же задачу с монетами попробую изложить уже в прикладном образном виде. Допустим я предприниматель, у меня производство технических изделий, но % брака моего производства 50%, т.е каждое второе изделие выходит бракованным негодным к эксплуатации. И вот я заключаю сделку с клиентом которому плевать какой у меня % производственного брака, ему ведь нужны только годные изделия. Тогда в договоре должна быть прописана моя гарантия 99% что я ему отгружу именно годное изделие. И вот если он у меня покупает 1 изделие, то я вынужден ему отгрузить 7 изделий, потому что только это кол-во обеспечит мне выполнение условий договора с моей стороны (на суде-арбитраже я бы смог доказать это используя формулу теории вероятности что это было не менее 99%). А вот если он у меня покупает 2 изделия, то сколько я ему должен отгрузить? а если 3 изделия? ну и т.д.
В данном при 99% гарантии случае 1/7 изделий "один бросок момнетки = О", при 2/? "два броска = ОО", при 3/? "три броска ООО".
Подмечу, если бы у меня в договоре (на 1 изделие) была прописана 98% гарантия, то я бы отгрузил 6 изделий. А если бы 90% гарантия, то мне было бы достаточно отгрузить 4 изделия, а если бы гарантия 75% то и вообще лишь 2 изделия отгрузил бы.
Вот даже прикид сделал какой бы калькулятор у меня был для этого случая:
Изображение
 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Таланов » 22 июн 2016, 10:37

Тогда совсем просто. Правда решение только численные.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей