C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Сообщение homosapiens » 18 ноя 2011, 19:27

Хороша тема, ничё я апну? Это не для beaver'а ответ, так - "в зал", что называется.
beaver писал(а):Source of the post Я на полном серьезе тогда был готов отдать за возможность свободно купить в книжном магазине то, что мне нравится читать, четверть своей тогдашней зарплаты. Если не половину. И, на полном серьезе, Бродского, под отечественную копирку - в шести экземплярах, два последних нечитаемые, да еще и копирку рвать в клочки, чтобы врагам не досталась... HS этого, видимо, не нюхал, ну так то и хорошо, что не сподобился.

Щас все еще хуже, вы даже не представляете. Сейчас даже те, кто знают Бродского (и великолепно знают! я не про себя, это не моё), глубоко плюют на все это дело. Вы то, что перечислили, считаете за доблесть, а ведь современники на это плюют. Причем так цинично, что даже мне неловко. Благородное и блестящее поколение шестидесятников, взрастившее любителей джинсы, самиздата, и прочей фарцовки, ненавистников стукачей, увы, не имеет выхода в сегодняшнюю культуру. Я это вижу.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Сообщение jmhan » 22 ноя 2011, 08:59

Тема Горбачёва, смотрю, пользуется популярностью... Своё мнение о Горбачёве высказывать не стану, т.к. для этого пришлось бы многократно и злостно нарушить пункт первый правил раздела. Но позволю себе привести несколько цитат из В. Суворова:

"Последний вождь Советского Союза Михаил Горбачев был ужасно талантлив. Нашел выход. Ввел в Москве «Визитную карточку покупателя». Ты живешь в Москве, тебе дают такую карточку, идешь в магазин и покупаешь все, что хочешь. А не живешь в Москве — не получишь карточки покупателя! Толкайся в очереди хоть месяц, тебе ничего не продадут.
У Горбачева был небольшой недостаток: он никогда не задумывался над последствиями своих гениальных решений."

"У гениального решения товарища Горбачева было и другое следствие. Чужие в Москву ездить перестали, им все равно тут не продают. И тогда вдали от Москвы стало совсем нечего есть. И народ по провинциям зашевелился."

"Итак, государство печатает деньги, на которые ничего купить нельзя. Что делать вождям? В январе 1991 году Генеральный секретарь ЦК КПСС, Президент СССР Михаил Горбачев подписал указ об изъятии из обращения в трехдневный срок 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 года. Зарплата инженера в то время — 150 рублей в месяц. Люди работают, создают космические корабли и подводные лодки, танки и пулеметы, им за работу платят деньги. Но в магазинах ничего нет. И Горбачев объявил отпечатанные его правительством деньги недействительными. Лежали у тебя деньги в банке, ты их решил взять, а мы не отдадим! Они списаны. А то слишком много денег в стране развелось."

"Горбачев ограбил свой народ на миллиарды. Причем ограбил дважды.
Первый раз: предложил положить деньги в банк и не вернул их.
Второй раз: оставил без денег тех, кто государству не верил, деньги в государственном банке не хранил, а держал под матрасом."

"Повторю сто тысяч раз: Советским Союзом правили дураки и преступники. Поясняю свою мысль на примере любимого Западом Горбачева. Очевидно: Горбачев — преступник, ибо подписав указ о денежной реформе, он ограбил свой народ. К этому добавлю: еще и глупец. Прикинем: кто после таких финансовых финтов сохранит ему верность? Кто его поддержит? Долго ли ему после того в Кремле сидеть?"

"Однажды я слышал похвалу Горбачеву: говорили, что он якобы прекратил холодную войну.
Он ее не прекратил, а проиграл, развалив своим «мудрейшим» руководством страну, ограбив ее народ и бросив на растерзание другим, еще более свирепым и хищным грабителям."
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Сообщение alexy.74 » 22 ноя 2011, 11:45

Конечно , начало было лихое и по-пионерски зажигающее. За это М.С. +.
И как это всегда было и есть в нашей стране - идеи отличные , но вот над реализациями надо еще поработать!
Связка Ельцин-ГКЧП-Горбачев не в пользу Горбачева. Зря он тогда ГКЧПистов не поддержал , а как тот заяц из сказки ...
ГКЧП-стабилизация не удалась , зато Ельцин-переворот удался. А значит ГКЧП стало "переворотом" , а Ельцин стал "стабилизатором"

jmhan писал(а):Source of the post
"Горбачев ограбил свой народ на миллиарды. Причем ограбил дважды.
Первый раз: предложил положить деньги в банк и не вернул их.
Второй раз: оставил без денег тех, кто государству не верил, деньги в государственном банке не хранил, а держал под матрасом."

Вообще-то инфляция началась с 1991. Ни Горбачева, ни СССР уже не было. Конечно, покупательная способность рубля была нулевой, но в системе СССР это не причина для инфляции так как у нас экономика была плановой!
Ельцин же своей дикой приватизацией и обнулил наши доходы.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Сообщение jmhan » 22 ноя 2011, 19:28

alexy.74 писал(а):Source of the post
Вообще-то инфляция началась с 1991. Ни Горбачева, ни СССР уже не было. Конечно, покупательная способность рубля была нулевой, но в системе СССР это не причина для инфляции так как у нас экономика была плановой!
Ельцин же своей дикой приватизацией и обнулил наши доходы.

Тут имеется ввиду не инфляция, вызванная развалом Союза, а "конвертация" вкладов, если мне не изменяет склероз, разрешалось сконвертировать до 300 рублей (у меня нашлось всего 160 и отметка об этом присутствует в моём "внутрннем" паспорте), а также "замена" купюр большого достоинства, которая лишила накоплений всех тех, кто хранил деньги "под матрасом". Суворов прав, иначе, как грабежём такие мероприятия не назовёшь.
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Сообщение NT » 22 ноя 2011, 19:39

В общем всё это верно.
Только как-то неловко говорить о предательстве одного устами другого предателя
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Сообщение jmhan » 22 ноя 2011, 20:04

NT писал(а):Source of the post
Только как-то неловко говорить о предательстве одного устами другого предателя

Сложный вопрос. Резун предал власть, а Горбачёв - всех скопом. Ущерб от предательства Резуна - чьи-то карьеры и регалии в министерстве обороны; ущерб от предательства Горбачёва - жизни и судьбы миллионов людей. Сложный вопрос. Я судить не берусь.
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Сообщение alexy.74 » 22 ноя 2011, 20:13

jmhan писал(а):Source of the post
Тут имеется ввиду не инфляция, вызванная развалом Союза, а "конвертация" вкладов,

что за конвертация и в каком году?
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Сообщение jmhan » 22 ноя 2011, 20:21

alexy.74 писал(а):Source of the post
что за конвертация и в каком году?

Если не ошибаюсь (не хочется искать по инету) где-то в 90-м. Просто включил утром телевизор и услышал, что деньги со вкладов в сбербанке будут выдаваться в размере до 300 руб.
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Сообщение NT » 22 ноя 2011, 20:22

В 1991 году снова выпущены новые деньги. 23 января большинство наших граждан встретило в очередях - с утра был озвучен указ Горбачева об обмене 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 года. Деньги можно было обменять в течение трех дней и в размере не более 300 рублей - средняя зарплата в конце 1990 года. За две недели до этого министр финансов Павлов заверил общественность, что никакой подготовки к денежной реформе в стране не ведется. А в сберкассах почему-то резко увеличились поступления в тех самых 50- и 100-рублевых купюрах. Ими многие граждане и получили последнюю предобменную зарплату или пенсию.

Цитата от сюда БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ 1918-2010

PS. А Павлов этот, позднее был членом ГКЧП.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

C Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич!

Сообщение jmhan » 22 ноя 2011, 20:55

Всё это верно, но чего-то здесь не хватает. У меня в жизни не было 50 и 100 - рублёвых, а отметка в паспорте наличествует. И я отлично помню, что получил её, снимая деньги со счёта в сбербанке.
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей