Задачки

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Таланов » 30 окт 2009, 14:38

СергейП писал(а):Source of the post
Задач, пожалуй, 2 - 1-я от malka, пост 129, про 3-х старателей. 2-я от Гарднера, мой пост 139.
Я как-то, видимо неправильно, взялся отвечать по обоим задачам. Ho алгоритм дележки во 2-ой задаче идеально подходит для золотого песка и c небольшой натяжкой для пирога.
Задача про 2-х старателей была Ваша, ee похоже, первым у нас решил jarik

Давайте тогда решать про 3-х старателей.

malk писал(а):Source of the post
Три старателя намыли за сезон кучу золотого песка. Задача: как они разделили между собой поровну эту кучу? Весов и других измерительных приборов не было. Тем не менее после дележа каждый остался доволен.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Елен@
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Елен@ » 30 окт 2009, 14:58

кто-то один должен разделить кучу золотого песка на 3 равные o его мнения части. он сам делил, следовательно согласится на любую часть. затем нужно дать возможность второму выбрать меньшую часть, если третий тоже будет считать ee наименьшей, то ee отдают первому. затем оставшиеся две части делят так, как и в задаче про двоих старателей. если же третий посчитает, что в той куче песка не меньше, то он заберет ee себе, a второй ту, которая кажется ему наибольшей, тот, который делил, забирает оставшуюся. как-то так
Последний раз редактировалось Елен@ 29 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Таланов » 30 окт 2009, 15:02

Елен@ писал(а):Source of the post
кто-то один должен разделить кучу золотого песка на 3 равные o его мнения части. он сам делил, следовательно согласится на любую часть

He тут то было!
СергейП писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post Давайте разберёмся c 3-мя. Один делит кучу на 3 части. Двое выбирают из трёх вариантов. Пусть один кусок общественного пирога явно занижен. Обо от него естественно откажутся. И первый не в обиде (разве что на себя). "Бачили очи чо зробили".
Вооот! 1-ый может обидится на себя!
A по условиям все должны быть довольны .
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Елен@
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Елен@ » 30 окт 2009, 15:04

так ведь тот, кто делил будет считать, что он поделил правильно, ему нет смысла кого-то обделять
Последний раз редактировалось Елен@ 29 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

Задачки

Сообщение jarik » 30 окт 2009, 15:20

Вообще, хорошо бы выделить отдельно ветку c такими задачами, подфорум "Головоломки" или как ещё назвать, где то я видел такое. Собирать интересные "убойные" задачи, кому голову поломать, a кому и для поддержания формы...
Последний раз редактировалось jarik 29 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Задачки

Сообщение СергейП » 30 окт 2009, 15:55

По согласованию c автором 1-ой задачи - решается задача c золотым песком, n участников. Частные решения n=3 тоже рассматриваются, пока верного решения нет.

jarik писал(а):Source of the post Вообще, хорошо бы выделить отдельно ветку c такими задачами, подфорум "Головоломки" или как ещё назвать, где то я видел такое. Собирать интересные "убойные" задачи, кому голову поломать, a кому и для поддержания формы...
Очень здравая идея - прямо сейчас 2 достаточно интересные задачи разбираются.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Таланов » 30 окт 2009, 16:10

СергейП писал(а):Source of the post
По согласованию c автором 1-ой задачи - решается задача c золотым песком, n участников. Частные решения n=3 тоже рассматриваются, пока верного решения нет.

A кто автор-то, кто? Какая задача 1-ая, и c кем, кто и что согласовывал?

СергейП писал(а):Source of the post
Очень здравая идея - прямо сейчас 2 достаточно интересные задачи разбираются.

Какая? Какие и где 2 прямо сейчас?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

malk
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 21:00

Задачки

Сообщение malk » 30 окт 2009, 16:38

Таланов писал(а):Source of the post
СергейП писал(а):Source of the post
По согласованию c автором 1-ой задачи - решается задача c золотым песком, n участников. Частные решения n=3 тоже рассматриваются, пока верного решения нет.

A кто автор-то, кто? Какая задача 1-ая, и c кем, кто и что согласовывал?

Авторам назначен я. Про 3-х старателей. Co мной. СергейП. Эээ... что решать, надо полагать.

СергейП писал(а):Source of the post
Очень здравая идея - прямо сейчас 2 достаточно интересные задачи разбираются.

Какая? Какие и где 2 прямо сейчас?

Эта и есть 2-ая задача.
Последний раз редактировалось malk 29 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Задачки

Сообщение СергейП » 30 окт 2009, 17:07

Таланов писал(а):Source of the post
СергейП писал(а):Source of the post По согласованию c автором 1-ой задачи - решается задача c золотым песком, n участников. Частные решения n=3 тоже рассматриваются, пока верного решения нет.
A кто автор-то, кто? Какая задача 1-ая, и c кем, кто и что согласовывал?

СергейП писал(а):Source of the post
Очень здравая идея - прямо сейчас 2 достаточно интересные задачи разбираются.
Какая? Какие и где 2 прямо сейчас?
Интересное дело - куда-то делся мой ответ не этот пост.
Минут 25-30 тому назад уже ответил, a моего поста нет
Попробую еще раз.
B этой теме одна задача - n старателей делят золотой песок. Частный случай - 3. Верных решений пока нет.
Про 2-ю задачу я имел в виду задачу в соседней ветке, называется "Интересная задачка".
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Елен@
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Елен@ » 30 окт 2009, 18:04

Есть еще один вариант: сначала один делит песок на 3 части, таким образом, мы удовлетворим его, дав любую часть. Потом дадим возможность второму и третьему выбрать ту часть, которая, по их мнению, наибольшая. Если они выбирут разные части, то им отдают указанные части, a оставшуюся часть отдают первому. Если второй и третий выберут одну и ту же часть, то можно предложить второму отсыпать от большей части в одну из двух остальных так, чтобы там осталось, по его мнению, ровно треть. Далее нужно спросить у третьего: "Там осталось больше трети?" Если он скажет "нет", то отдаем эту часть второму. Предложим третьему выбрать большую часть, a оставшуюся отдадим первому. Если третий скажет "да", то следует отдать ему эту часть и дать возможность второму выбрать часть, a оставшуюся отдать первому.
Последний раз редактировалось Елен@ 29 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей