Наука vs Право

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Наука vs Право

Сообщение NT » 14 июл 2013, 17:54

PS. Потребление, имею ввиду - посеять, собрать урожай и пустить его в производство.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Наука vs Право

Сообщение cheshira » 14 июл 2013, 19:39

NT писал(а):Source of the post
cheshira писал(а):Source of the post Если сказать проще - купив однажды семена Монсанто вы начинаете пожизненно платить ренту за то, что приобрели право платить ренту. Согласитесь - круто?!
Пожалуйста, вы мне до конца обьясните - а зачем тогда покупать указанные семена Монсанто ?
Мне не понятна цель такой покупки. Только на потребление?

Чисто технически - эта кукуруза, якобы, даёт двукратный прирост в урожайности и позволяет обрабатывать посевы Раундапом (что, кстати, является, скорей, отрицательным следствием выращивания ГМО). Никакого другого смысла для покупки не вижу и - на мой взгляд - это есть чистое наебдувательство

P.S.: при покупке других семян (не модифицированных) вы платите всего один раз. Отдаёте кредит банку и более никому ничего не должны
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Наука vs Право

Сообщение NT » 14 июл 2013, 20:14

cheshira писал(а):Source of the post
Чисто технически - эта кукуруза, якобы, даёт двукратный прирост в урожайности ...

Вот именно этот момент, если можно, поподробнее.
Я купил лицензию на продукт. Использовал для выращивания все оговоренные в лицензии технологии, т.е. выполнил со своей стороны все условия.
А ожидаемого урожая нет - они платят какую-то неустойку или покрывают создавшиеся в связи с этим мои долги? Наверное нет.
Зато, если есть урожай, остатки собраных семян (после потребления/производства) - не могу пустить в оборот. Так?
Получается, что этa лицензия - это односторонние кабальные условия за значительно бóльшую цену.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Наука vs Право

Сообщение Dragon27 » 14 июл 2013, 20:16

cheshira, вы это из своего личного опыта рассказываете?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Наука vs Право

Сообщение cheshira » 14 июл 2013, 20:25

Dragon27 писал(а):Source of the post cheshira, вы это из своего личного опыта рассказываете?
В смысле? :blink:

NT писал(а):Source of the post Я купил лицензию на продукт. Использовал для выращивания все оговоренные в лицензии технологии, т.е. выполнил со своей стороны все условия.
А ожидаемого урожая нет - они платят какую-то неустойку или покрывают создавшиеся в связи с этим мои долги? Наверное нет
Точно не скажу - не интересовался конкретно экономической стороной вопроса. Читал, что, в случае потерь, восстанавливают только семенной фонд. Типа - за семена-то мы отвечаем, а вот за то, как вы их возделывали - нет. То есть - это всё потери фермера-растениевода :whistle:

NT писал(а):Source of the post Зато, если есть урожай, остатки собраных семян (после потребления/производства) - не могу пустить в оборот. Так?
Так. Обязательно покупать семена каждый год

NT писал(а):Source of the post Получается, что этa лицензия - односторонние кабальные условия за значительно большую цену
В конечном итоге - да. Именно по этой причине Монсанто "толкает" свою продукцию всяческими лоббистскими методами. Если посмотрите на их руководство, то увидите просто выдающуюся "Доску почёта" из бывших чиновников самого высокого ранга и сотрудников спецслужб.

P.S.: я не против ГМО, как таковых. Я против подобных вариантов навязывания
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Наука vs Право

Сообщение NT » 14 июл 2013, 20:32

Ок.
А я совсем не в курсе - выступают сельхозники (кстати не только сельхозники) против ГМО, а из-за чего сыр-бор ... блин тупой как пробка.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Наука vs Право

Сообщение cheshira » 14 июл 2013, 20:35

В принципе - общественные противники ГМО "просто против" и всё. Без каких-либо серьёзных доводов - типа той Бабы Яги. Да - что-то там несколько раз с мышами/крысами происходило в опытах, но - повторяемость всего указанного вызывает, мягко говоря, некоторые сомнения и подозрения в ровно такой же проплаченности, что и у лоббистов Монсанто. В основе сопротивления, как всегда - базовые страхи, основанные на неизвестности и элементарном незнании.

Что же до фермеров-борцов с Монсанто - я их поддерживаю: в массе своей они не против ГМО, а - против пожизненной кабальной зависимости
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Наука vs Право

Сообщение folk » 15 июл 2013, 00:40

Так я про опасность использования патентованой фигни и говорил - специально НЕ о ГМО. Еще хуже ситуация - практически корпорация М может запатентовать тысячи сортов которые просто природные и селекционеры не смогут продолжать свою работу не платя им отчислений.. ГМО отдельная тема - меня пугает возможность разорить селекционеров и колхозников патентами.
Надо это дело срочно ограничивать.

А по поводу ГМО сортов Монсанто - в индии была серия самоубийств фермеров - разорились на хлопке от монсанто. А то вроде как и ни при чем. Как с гуся вода. Вторая опасность - полная утрата районированных сортов, третья - необходимость использования гербицидов. Это по их бизнесу.
Но первоначальная проблема это патенты. Надо ограничивать патентное право в этой области. Например вводить сбор а не монополию. Или давать гранты на разработку сортов и запретить монополию.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Наука vs Право

Сообщение Dragon27 » 15 июл 2013, 06:54

cheshira писал(а):Source of the post В смысле?

Ок

cheshira писал(а):Source of the post Что же до фермеров-борцов с Монсанто - я их поддерживаю: в массе своей они не против ГМО, а - против пожизненной кабальной зависимости

Меня просто немного терзают сомнения, что все белые и пушистые, а Монсанто пытается все закабализировать и вообще исчадия ада, и что пользователям другим семян не приходится всё равно скупать каждый год по свежей партии качественного товара, вместо того чтобы выращивать самим всякую ерунду.

folk писал(а):Source of the post А по поводу ГМО сортов Монсанто - в индии была серия самоубийств фермеров - разорились на хлопке от монсанто. А то вроде как и ни при чем.

А причём тут ГМО то? Думаете, если бы компании торговали обычными сортовыми семенами, то никаких самоубийств бы не было, и индийские фермеры жили бы припеваючи? По-моему, причины тут чисто экономические.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Наука vs Право

Сообщение cheshira » 15 июл 2013, 07:45

Dragon27 писал(а):Source of the post Меня просто немного терзают сомнения, что все белые и пушистые, а Монсанто пытается все закабализировать и вообще исчадия ада, и что пользователям другим семян не приходится всё равно скупать каждый год по свежей партии качественного товара, вместо того чтобы выращивать самим всякую ерунду
По большому счёту - Монсанто просто стала "именем нарицательным". По причине яростного государственного протекционизма. Похожих компаний не так уж и мало - по миру набирается, насколько помню из прочитанного, около полусотни. Что же до семян, то во многих хозяйствах существуют свои семеноводческие подразделения, которые, как раз, и озадачены получением собственного посевного материала :yes:

folk писал(а):Source of the post меня пугает возможность разорить селекционеров и колхозников патентами.
Надо это дело срочно ограничивать
Есть такое. В РФ эта контора и её методы не прошли. По крайней мере - пока
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость