Связь физики и музыки.

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение folk » 03 май 2014, 17:33

Начиная с 26:30

[url=http://www.youtube.com/watch?v=guyH4lxyk1A]http://www.youtube.com/watch?v=guyH4lxyk1A[/url]

интереснаая лекция - но к чему пишу - кроме физически звучащих нот мелодия может создавать у слушателя ожидаемый звукоряд, и физически отсутствующая нота звучит у слушателя в голове.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение М_Сергей П » 03 май 2014, 19:16

folk Человк, абсолютно не знающий нотной грамоты, но зная частоты нот с диезами и бемолями и время их звучания на компьютере создаст мелодию как у самого Баха. Даже более, наши "звёзды" эстрады давно это освоили.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение folk » 03 май 2014, 20:29

Это замечательно. Ноты это способ записи не более. Я же говорил о том что воздействует на человека не только физика звука но и логика мелодии. А значит гармонию надо искать не в частотах а в головах..
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Таланов » 04 май 2014, 04:18

folk писал(а):Source of the post
А значит гармонию надо искать не в частотах а в головах..

Почти по Булгакову:
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!

Очень нравится здесь ход басовой партии.
[url=http://yandex.ru/video/search?text=%D0%9F%...mId=gw3TlZAPUXI]http://yandex.ru/video/search?text=%D0%9F%...mId=gw3TlZAPUXI[/url]
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение s2009_33 » 04 май 2014, 04:49

М_Сергей П писал(а):Source of the post
folk Человк, абсолютно не знающий нотной грамоты, но зная частоты нот с диезами и бемолями и время их звучания на компьютере создаст мелодию как у самого Баха.

Не думаю, что достаточно знать только частоты нот. Мелодия - это мысль. А компьютер думать не умеет, по крайней мере, думать так, как человеческий гений)
Последний раз редактировалось s2009_33 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 04 май 2014, 07:39

folk писал(а):Source of the post
Это замечательно. Ноты это способ записи не более. Я же говорил о том что воздействует на человека не только физика звука но и логика мелодии. А значит гармонию надо искать не в частотах а в головах..
Разумеется в головах, причём не во всяких. Кому-то приятно слушать Баха и Бетховена, а кому-то понятны только Мурка или гоп-стоп. (Вспоминаю Шарапова).
О физике звука уже достаточно поговорили, пора переходить и к логике мелодии.
Само слово логика (мелодии) говорит о том, что мелодия подчиняется всё-таки некоторым законам.
Но, мелодии создаются из некоторого дискретного множества звуков, образующих гамму. С понятием гамма тесно связано понятие интервала, т.е. разницы в высоте тона звучания пары звуков (нот). Звуки тогда называются нотами, когда определено их множество, образующее гамму. Тогда каждому звуку может быть сопоставлено некоторое имя. Так что ноты это не только способ записи звуков.

Хочется сделать некоторое отступление. Заметим, что мы не сначала выдумываем имя-знак, а потом пытаемся определить его смысловое значение. Должно быть так: сначала должен появиться новый смысл как понятие, а потом уже этому понятию даётся имя. Если нет родившегося ребёнка, то нет и нового имени. (Об этом я как-то уже писал.)

Вот читал в гармонии что интервалы бывают двух типов: гармонические и мелодические. Интервал между двумя звуками гармонический, если звуки взяты одновременно и мелодический - если звуки звучат последовательно. Но это не логично. Ведь интервал между двумя звуками не меняется от того как и когда они появляются. Это всё равно, что сказать, что карты (игральные) бывают двух типов: сложенные в колоду и разложенные в пасьянс.

Из музыкальных интервалов самые простые это прима и октава. Если человек не знает интервала октавы и октавного подобия звуков, то он далёк от музыки и ему будет не интересно.
Интервал прима приобретает смысл, если говорить о двух различных источниках звука (а не об одном и том же). Так можно петь в унисон, или настроить соответствующие струны двух гитар в приму (унисон).


folk писал(а):Source of the post
Начиная с 26:30

[url=http://www.youtube.com/watch?v=guyH4lxyk1A]http://www.youtube.com/watch?v=guyH4lxyk1A[/url]

интереснаая лекция - но к чему пишу - кроме физически звучащих нот мелодия может создавать у слушателя ожидаемый звукоряд, и физически отсутствующая нота звучит у слушателя в голове.
Попытался прослушать лекцию, но очень плохой звук, речь невнятная почти не воспринимается (мною, по крайней мере).
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 04 май 2014, 07:52

Имеется в виду мелодия "Хоп, эгоп"? (Это я её так окрестил.)
Она напомнила мне времена молодости. На сельхозработах от ТПИ в Каргаске. Замечательное время, осень, сенокос, грибы, охота на уток, рыбалка, баня с парилкой. Замечательная мелодия. Её крутили на магнитофоне и с тех пор я её не слышал.
Спасибо вам. +
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Рубен » 04 май 2014, 08:37

folk писал(а):Source of the post Я же говорил о том что воздействует на человека не только физика звука но и логика мелодии.
вот именно.
А значит гармонию надо искать не в частотах а в головах..
наверное, лучше так: "не только в частотах, а и в головах...".

Anik писал(а):Source of the post Тогда каждому звуку может быть сопоставлено некоторое имя. Так что ноты это не только способ записи звуков.
Он и только он. А ваше "так что" не к месту: предыдущее предложение не объясняет последующее.

Заметим, что мы не сначала выдумываем имя-знак, а потом пытаемся определить его смысловое значение. Должно быть так: сначала должен появиться новый смысл как понятие, а потом уже этому понятию даётся имя.
исторический смысл произношения и записи нот не имеет абсолютно никакого отношения к логике музыки. Названия нот вообще произошли от звуков в первых строчках гимна "Ut queant laxis".

Если нет родившегося ребёнка, то нет и нового имени.
И это тоже неверно. Имя может родиться до того, как родиться ребенок. Обычно так и бывает: имена не выдумывают новые, а берут готовые - те, что всегда нравились.

Из музыкальных интервалов самые простые это прима и октава. Если человек не знает интервала октавы и октавного подобия звуков, то он далёк от музыки и ему будет не интересно.
Что значит "не знаком" ? Не слышал их никогда, что ли?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 04 май 2014, 09:05

Рубен писал(а):Source of the post
Из музыкальных интервалов самые простые это прима и октава. Если человек не знает интервала октавы и октавного подобия звуков, то он далёк от музыки и ему будет не интересно.
Что значит "не знаком" ? Не слышал их никогда, что ли?
Уж если вы пользуетесь кавычками, то цитируйте точно. Я писал не знает интервала октавы.
Можно когда-то слышать о том, что есть такой интервал "октава", а можно этот интервал между двумя звуками опознать на слух. Можно говорить о дереве "липа", и в то же время не знать как она выглядит, и не суметь найти её среди других деревьев.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 04 май 2014, 09:24

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Тогда каждому звуку может быть сопоставлено некоторое имя. Так что ноты это не только способ записи звуков.
Он и только он. А ваше "так что" не к месту: предыдущее предложение не объясняет последующее.
Вы сможете с помощью нот записать звук работающей циркулярной пилы, или звук виолончели (без оркестра)?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 7 гостей