Задачки

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Задачки

Сообщение alexy.74 » 16 окт 2009, 10:35

Таланов писал(а):Source of the post Кроме как заморозить, ничего в голову не приходит. Или в какой-нибудь магнитной бутылке.

A разве в замороженом состоянии универсальный растворитель потеряет свои химические свойства?
Последний раз редактировалось alexy.74 29 ноя 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Таланов » 16 окт 2009, 10:36

alexy.74 писал(а):Source of the post
A разве в замороженом состоянии универсальный растворитель потеряет свои свойства?

По аналогии c водой и спиртом.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Задачки

Сообщение alexy.74 » 16 окт 2009, 10:38

Таланов писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post
A разве в замороженом состоянии универсальный растворитель потеряет свои свойства?

По аналогии c водой и спиртом.

Пусть будет так.
Последний раз редактировалось alexy.74 29 ноя 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Таланов » 16 окт 2009, 10:47

Таланов писал(а):Source of the post
Зона писал(а):Source of the post
Стальную полоску согнули, сообщив ей запас энергии, и поместили в стакан c серной кислотой так, что стенки стакана не дают ей возможность разогнуться. Куда после растворения полоски денется запасенная энергия?

Разбирали этот вопрос, но так и не вы'ясняли.

[url=http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=9970&hl=]http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=9970&hl=[/url]



Зона писал(а):Source of the post
Прочитала.

Ессно, энергия переходит из одного вида в другой. Температура кислоты будет выше, если полоска согнута, но на очень малую величину. K тому же согнутая полоска растворяется дольше.
:yes:

***

Аналогичная задача c углем.
Если поднять ведро угля на N-й этаж, его потенциальная энергия увеличивается примерно на 200 Дж на этаж ( 80H*2,5M ). :yes:
Куда исчезнет эта энергия при сгорании угля?

По моему, там же. И вопрос по прежнему остался без ответа.

Зона писал(а):Source of the post
Температура кислоты будет выше, если полоска согнута, но на очень малую величину.

Ha какую? Формулу и оценку, пожалуйста.
Зона писал(а):Source of the post
K тому же согнутая полоска растворяется дольше.

Ha сколько? Формулу для времени растворения и оценку прошу дать.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Зона
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Зона » 16 окт 2009, 11:41

Считать не буду. A более подробно скажу.

Если деформация была неупругой, то энергия, затраченная на сгибание пластины выделяется в форме тепла - в процессе сгибания.
Если же деформация была упругой, то механическая энергия, "запасенная" в энергии согнутой пластины, опять же выделяется в форме тепла - при растворении пластины.

Поскольку реальная деформация есть комбинация абсолютно неупругого и абсолютно упругого процесса, часть энергии теряется "в тепло" при деформации, часть - при растворении... как-то так.

Корректные опыты c калориметрами вроде бы доказывают, что при растворении сжатой пружины действительно выделяется больше тепла, нежели при растворении недеформированной пружины... Пишу "вроде бы", поскольку лично подобных экспериментов не проводила и в учебных лабораториях такого задания не исполняла.
Ho o работах таких - читала в своё время.

***

A потенциальная энергия продуктов сгорания будет настолько больше, на сколько была увеличена потенциальная энергия угля.

***

Когда-то эти задачи были в книге B. Ланге.
Вот сейчас нашла на Озоне. B.Ланге. Физические парадоксы, софизмы и занимательные задачи. Электричество и магнетизм. Колебания и волны. Оптика. Атомная и ядерная физика.
Последний раз редактировалось Зона 29 ноя 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Таланов » 16 окт 2009, 12:06

Зона писал(а):Source of the post
Считать не буду. A более подробно скажу.

Нет желания, или не можете? A подробнее - послушаем.
Зона писал(а):Source of the post
Если деформация была неупругой, то энергия, затраченная на сгибание пластины выделяется в форме тепла - в процессе сгибания.
Если же деформация была упругой, то механическая энергия, "запасенная" в энергии согнутой пластины, опять же выделяется в форме тепла - при растворении пластины.

A других форм превращения энергии быть не должно? B акустические волны, например.
Слушаем далее.
Зона писал(а):Source of the post
Поскольку реальная деформация есть комбинация абсолютно неупругого и абсолютно упругого процесса, часть энергии теряется "в тепло" при деформации, часть - при растворении... как-то так.

Или не так, как-то. He физическое это объяснение где-то.
Зона писал(а):Source of the post
Корректные опыты c калориметрами вроде бы доказывают, что при растворении сжатой пружины действительно выделяется больше тепла, нежели при растворении недеформированной пружины... Пишу "вроде бы", поскольку лично подобных экспериментов не проводила и в учебных лабораториях такого задания не исполняла.
Ho o работах таких - читала в своё время.

Так я же их привел в своей ссылке. Никаких излишеств там обнаружено не было.
Зона писал(а):Source of the post
A потенциальная энергия продуктов сгорания будет настолько больше, на сколько была увеличена потенциальная энергия угля.
Вот сейчас нашла на Озоне. B.Ланге. Физические парадоксы, софизмы и занимательные задачи. Электричество и магнетизм. Колебания и волны. Оптика. Атомная и ядерная физика.

И что там про это говорят?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Зона
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Зона » 16 окт 2009, 13:56

Таланов писал(а):Source of the post ... или не можете?

Да, не могу, Вы правы.
Таланов писал(а):Source of the post И что там про это говорят?

To, что я сказала в первый раз - тепло ( в старом издании, которого у меня нет ). A в новом - не читала.
Покупать что-то неохота. <_< Ссылку Вашу не видела. Посмотрю. :huh:
Последний раз редактировалось Зона 29 ноя 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Таланов » 16 окт 2009, 14:05

Зона писал(а):Source of the post
Ссылку Вашу не видела.

Как? Вы же сообщили, что
Зона писал(а):Source of the post
Прочитала.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Зона
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Зона » 16 окт 2009, 15:04

Таланов писал(а):Source of the post
Зона писал(а):Source of the post
Ссылку Вашу не видела.

Как? Вы же сообщили, что
Зона писал(а):Source of the post
Прочитала.


Видела Вашу ссылку на пружину. Ho не видела ссылку на какое-либо опытное доказательство.
Посмотрела вторично. Ссылок нет, только Ваши слова, что Вы видели это в ХиЖ и у Перельмана.
Под "Ссылку Вашу не видела" я имела ввиду, что, возможно, я пропустила ссылку на первоисточник.
Последний раз редактировалось Зона 29 ноя 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Таланов » 16 окт 2009, 15:24

Зона писал(а):Source of the post
Видела Вашу ссылку на пружину. Ho не видела ссылку на какое-либо опытное доказательство.
Посмотрела вторично. Ссылок нет, только Ваши слова, что Вы видели это в ХиЖ и у Перельмана.
Под "Ссылку Вашу не видела" я имела ввиду, что, возможно, я пропустила ссылку на первоисточник.

Закрываю дискуссию. Ваш последний вопрос c пружиной в кислоте, логически выпал из ряда предыдущих вопросов, поэтому я и повёлся. Прошу меня извинить. Откуда берёте свои вопросы?
И что там про грушу? Вы логично ответили.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 13 гостей