Связь физики и музыки.

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 02 май 2014, 09:47

folk писал(а):Source of the post
Нет определенно альтернатива так альтернатива во всем - и в настройке рояля тоже))
И в настройке рояля есть альтернатива: там интервалы кварта и квинта настраиваются не совсем точно, а с биениями, чтобы соответствовать равномерно темперированному строю (если мне не изменяет скрезол).
Если рояль домашний, и не предназначен для совместного звучания с другими музыкальными инструментами, то можно особенно не заморачиваться и насчёт ля первой октавы (440 Гц).
А можно три струны одного звука специально несколько расстроить, чтобы приобрести соответствующую окраску звука, (типа как "аккордионированный" звук в баяне).
folk писал(а):Source of the post
Давайте упростим задачу - просто о ритме. Тут тоже все неоднозначно. В нотной записи все ноты одинаковые - откуда берется вдруг сильная и слабая доли? Почему некоторые звуки длятся дольше и зачем наконец нужна синкопа))
Anik если сможете прояснить эти вопросы буду благодарен!
Это не упрощение задачи, а несколько другая тема, впрочем тоже связанная с музыкой. О ней я ещё не задумывался и речь об этом до сих пор не шла.
Я бы не хотел распыляться, по поводу ритма у меня готовых идей нет. Так, что помочь пока ничем не могу.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 02 май 2014, 13:24

Аник, вы давеча где-то в течение полугода пытались в "Естественных науках" утопить алгебру в своем словоблудии.
Удалось отстоять. Надеюсь.
Теперь принялись за гармонию. Что вам сказать, учитывая, что если человек болтлив, то он болтлив во всём?
Скажу: "До_ре_ми_до_ре-е_до.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 03 май 2014, 05:49

grigoriy писал(а):Source of the post
Что вам сказать, учитывая, что если человек болтлив, то он болтлив во всём?
Скажу: "До_ре_ми_до_ре-е_до.
А что вы ещё можете сказать, учитывая, что если человек туп и ограничен и сказать по существу темы он ничего не может?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 03 май 2014, 06:22

Anik писал(а):Source of the post
Форум молчит...
Неужели тема "связь физики с музыкой" неинтересна?

Похоже, вас поразил вирус в форме правильного четырехугольника.
не могу же я тихо сам с собою вести беседу!

Но остается ещё надежда на выздоровление.
Скажите чо-нибудь, или пошлите меня куда-нибудь...

Я ж, кажется, выполнил вашу просьбу, спел "До_ре_ми_до_ре-е_до",
а вы опять чем-то недовольны. Да вам, батенька, не угодишь!
Anik писал(а):Source of the post
А что вы ещё можете сказать, учитывая, что если человек туп и ограничен и сказать по существу темы он ничего не может?

Меж двух зол - тупость vs зашкаливающая болтливость - выбираю меньшее, т.е. тупость.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 03 май 2014, 06:50

grigoriy писал(а):Source of the post
Меж двух зол - тупость vs зашкаливающая болтливость - выбираю меньшее, т.е. тупость.
Ну где же ещё можно поболтать как не во флейме? Или низзя?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 03 май 2014, 06:58

Anik писал(а):Source of the post
Ну где же ещё можно поболтать как не во флейме? Или низзя?

Да на здоровье, только не надо тянуть за уши форумчан.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 03 май 2014, 07:20

Рубен писал(а):Source of the post
АЧХ нашего уха вообще не имеет никакого отношения к вопросу о том, почему некоторые композиции мелодичны, а некоторые - нет. Даже если взять гамму - определенный звуковой ряд. Сотня мелодий придумана в одной и той же гамме, но одни из них признанно красивые, а другие - нет.

Рубен писал(а):Source of the post
Достаточно просто сказать, что существуют благозвучные (консонансные) и неблагозвучные (диссонансные) сочетания звуков, и что их такое восприятие - свойство нашей слуховой системы. И если нам нравятся какие-то сочетания двух звуков, интервалы, то мы можем подобрать много звуков, сочетания которых будет нам нравиться, то есть создать звукоряд, музыкальный строй.

И этого уже достаточно. Володин всё описывает в цифрах, потому что конструкторам генераторов электронных инструментов такая информация может быть нужна.
Особенности нашего слухового восприятия связаны с диапазоном частот звука и наиболее употребимыми частотами в музыке, о чём и пишет Володин.
А вот по поводу того, что наш слух явно различает по качеству консонансные и диссонансные созвучия, есть не только "свойство нашей слуховой системы", но ещё и физические свойства источников звука. Источники звука выделяют именно кратные гармоники, которые и определяют благозвучность.
А вы взяли и переписали не думая целую главу сюда.

Так ведь тема то какая? Связь физики с музыкой, а не о том, что "нам нравится" или не нравится.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Рубен » 03 май 2014, 09:50

Anik писал(а):Source of the post А вот по поводу того, что наш слух явно различает по качеству консонансные и диссонансные созвучия, есть не только "свойство нашей слуховой системы", но ещё и физические свойства источников звука. Источники звука выделяют именно кратные гармоники, которые и определяют благозвучность.
А благозвучие кратных гармоник - это и есть свойство нашей слуховой системы.

Так ведь тема то какая? Связь физики с музыкой, а не о том, что "нам нравится" или не нравится.
Ну так и обсуждайте свою тему с тем, кто хочет её обсуждать. Зачем при ответе на мой вопрос переписывать Володина.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 03 май 2014, 11:16

Рубен писал(а):Source of the post
А благозвучие кратных гармоник - это и есть свойство нашей слуховой системы.
Благозвучие возможно и есть свойство нашей слуховой системы. А "звучие" вообще - требует ещё наличия источника звука. Если звука нет, то мы ничего не слышим, несмотря на то, что наша слуховая система в полном порядке.
Тоже самое можно сказать и о кратности гармоник, если нет в спектре звука явно выраженных кратных гармоник, то и благозвучия мы никогда не услышим, и не будем иметь о нём представления.

Вот простые числа не имеют делителей кроме единицы и самого числа. И это не особенность системы счисления или индивидуальность нашего восприятия. Это объективный факт природы.
Среди натуральных чисел есть числа имеющие много делителей, а есть простые. Ещё не найден закон, по которому появляются простые числа в натуральном ряду чисел.
Простые числа тоже создают некоторую шкалу в ряду натуральных чисел.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение М_Сергей П » 03 май 2014, 17:02

Коллеги! На мой взгляд уходим в сторону. Физика и музыка (Музыка и физика) - Ну о чём речь? воздействует и ещё как ....Физика простая - продольные колебания действуют на барабанные перепонки и т. д. Мы реагируем на нервные импульсы или раздражения. Что можно сказать против?? А уж образовании мелодий от Баха до Дунаевского - на совести талантов.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей