Мысль

sw_pro@mail.ru
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Мысль

Сообщение sw_pro@mail.ru » 10 ноя 2012, 15:22

MaksimW писал(а):Source of the post Я правильно понимаю, что обоснований этого мы не увидим от Вас?
После того, как Вы дадите определение "мысль" и "материя".
Последний раз редактировалось sw_pro@mail.ru 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Зона
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:00

Мысль

Сообщение Зона » 10 ноя 2012, 15:44

MaksimW писал(а):Source of the post
Зона, троллит "он" или нет, решать Модераторам, а не Вам. К тому же, судя по отсутствию от Вас сообщений по теме, но наличию обсуждения моей скромной персоны в виде жыденьких не то обвинений, не то оскорблений, троллите на самом деле Вы...

"Он троллит" - относится к Вашим сообщениям, а не лично к Вам. Ваша персона меня совершенно не интересует.
Если Вы помните, то я одна из первых сказала Вам, что необходимо доказать, что мысль = материя, но Вы этого так и не сделали, хотя уже исписано 5 страниц.
Докажите, что мысль это материя, и можно общаться по существу.
Последний раз редактировалось Зона 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Мысль

Сообщение Swetlana » 10 ноя 2012, 15:48

не знаю, что такое мысль простая, но мысль хорошая
1. приходит опосля
2. из заднего ума

надеюсь, ТС простит мне столь малый вклад в дискуссию, по скудоумию
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
MaksimW
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:00

Мысль

Сообщение MaksimW » 10 ноя 2012, 16:21

После того, как Вы дадите определение "мысль" и "материя".

См. Википедию
"Он троллит" - относится к Вашим сообщениям, а не лично к Вам.

Поверьте, я прекрасно знаю, как девушки умеют изворачиваться, даже из самых безвыходных ситуаций, поэтому такой Ваш ответ может для кого-то и прокатит, но только не для меня. Но Вам повезло, что я сам не люблю жаловаться (своих сил обычно хватает) и ябед не люблю. Только не злоупотребляйте этим, хорошо?
Докажите, что мысль это материя, и можно общаться по существу.

На материю может влиять только материя (это подтверждено и участниками в топике)
Мысль может влиять на материю.
Вывод: мысль - материя.
+ в топике есть и другие подтверждения этого, пусть даже и косвенные.
Устраивает? Если нет, то скажите тогда, что такое мысль. Ведь Вы же не голословно считаете мысль не материей и утверждаете (путем отрицания моего мнения), что с материей может взаимодействовать не только материя? Может Вы заодно скажете, что, кроме материи, дал нам БВ? Ведь именно к этому не материальному "нечто" Вы причисляете мысль?

Svetlana Fainshtein, мне любой вклад интересен, кроме флуда, троллинга и прочего офтопа.
За самокритичность Вам +
Последний раз редактировалось MaksimW 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Мысль

Сообщение Dragon27 » 10 ноя 2012, 16:30

MaksimW писал(а):Source of the post Все эти поправки в определениях все-равно будут ничтожны, т.к. будут противоречить сути.

Они не будут противоречить сути, а только мешаться в рассуждениях, если будут сложными и неинтуитивными. Хотя определений можно понапридумывать самых разнообразных для удобства размышлений.
Под сознанием я понимаю бОльше, чем просто совокупность мыслей, хотя это зависит от того, что вы понимаете под мыслями.

MaksimW писал(а):Source of the post Как-то Вы быстро забываете свои слова Или указанные процессы не есть движение материи и могут возникать при абсолютном нуле?

По-вашему, это приравнивание мысли к движению материи? Взаимодействия и, например, создание частиц я не отношу к движению материи, потому как не прячу под словом "движение" любые изменения в мире, как это делают философы.

MaksimW писал(а):Source of the post Я сказал лишь "пустой космос" - то есть без материи порожденной Большим Взрывом, который произошел где? Правильно, в космосе.

А космос тогда - что такое? Пространство к нему относится?
Как вы представляете себе Большой Взрыв? Надеюсь не так: было пустое пространство и "бух" появилась материя и разлетелась во все стороны?

MaksimW писал(а):Source of the post Также, как тело обеспечивает работоспособность мозга (взаимно), так и мозг обеспечивает существование мысли (тоже взаимно). Поэтому, хоть тело (кости, мышцы, кожа, требуха итд) и обеспечивает функционирование мозга, оно (тело) мозгом не является. Также и с "мозг-мысль" - обеспечение не есть обеспечиваемое - это лишь взаимодействие материй. Что в очередной раз подтверждает, что мысль, существование во времени и пространстве которой обеспечивает мозг, материальна.

Ну точно так же можно сказать, что мозг - часть тела. А мысли не только обеспечиваются, но и формируются нейронами, как ребёнок своей едой. Основания-то где?

MaksimW писал(а):Source of the post Попробуйте истратить материю на рождение мысли или наоборот создать ребенка без затрат материи, тогда это будет по теме топика.

Что вы подразумеваете под "истратить материю" на мысль? Материя исчезнет и перестанет регистрироваться что ли? На ребёнка материя "тратится" в том смысле, что если мы отделим ребёнка от остального мира, то в остальном мире не будет хватать материи. А так - вот она, материя, на месте, никуда не исчезла. Мы просто выделили определённый набор атомов и назвали его "ребёнок". И будем так называть, даже если часть атомов будет заменяться на другую (в определённых пределах).

MaksimW писал(а):Source of the post Почему я не считаю, что мысль и есть те самые условные трансформирующиеся сто единиц материи? Потому, что тогда мне пришлось бы считать, что вся материя в любой ее форме обладает помимо известных или теоретически (но обоснованно) предполагаемых параметров, еще одним параметром - мыслью. А это соответственно будет значить, что каждая частица/атом/молекула материи обладают мыслью.

А ещё, каждый объект обладает ещё одним параметром - ребёнок. Ну или, например, квантовые частицы обладают траекторией (а они ей не обладают, так же как и цветом, например). Ну или, скажем, крокодил обладает определённым размером шрифта (хотя у него и шрифта-то нет).
Не стоит системные, эмерджентные эффекты считать имеющимися у отдельных составляющих системы.

MaksimW писал(а):Source of the post Но зато была материя, которая потом трансформировалась в ребенка.

И до мысли были нейроны, нейромедиаторы и куча всяких других вещей. Из которых потом сформировались мысли и весь человеческий разум.

MaksimW писал(а):Source of the post Есть все основания такое утверждать

Я там частицу "не" пропустил (уже давно исправил). Или вы про что?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Мысль

Сообщение peregoudov » 10 ноя 2012, 16:36

Как вовремя я снес это из физики!

MaksimW писал(а):Source of the post Поверьте, я прекрасно знаю, как девушки умеют изворачиваться, даже из самых безвыходных ситуаций
Хо-хо, фрейдистская оговорочка
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Мысль

Сообщение Swetlana » 10 ноя 2012, 16:57

пасибки
я очень самокритичная блондинка

в голове находится моск мозк
по мозку распространяются мысли, заходя в одно ухо и выходя в другое
чем разряжонее субстрат мозка, тем медленнее распространяются мысли
чем заряжоннее субстрат мозка, тем быстрее
:rolleyes:
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Мысль

Сообщение grigoriy » 10 ноя 2012, 17:01

MaksimW писал(а):Source of the post
у Вас есть, что сказать по теме топика? Не про мою персону или какую-то другую, а про мысль и материю?

Я ж Вам уже объяснял, что никакой темы нет.
Была у меня пара вопросов, но придержу, ибо это массаж деревянной ноги, т.к. Вы невменяемы.

Поэтому, хотя Вы и возражаете, только про Вашу персону.
Ну и, как вы хотите, про мысль и про материю.

Вы мне напоминаете пятилетнего несмышленыша, который, повернувшись к зрителям (ж)спиной,
задрал рубашонку (материя), пукнул (испустил мысль), и горделиво оглядывается:
смотрите, какой я!

Честно говоря (рискуя нарваться на бан за неполиткорректность), от таких самовлюбленных
невежд, выучивших два слова, подташнивает.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
MaksimW
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:00

Мысль

Сообщение MaksimW » 10 ноя 2012, 18:14

Под сознанием я понимаю бОльше, чем просто совокупность мыслей, хотя это зависит от того, что вы понимаете под мыслями.

Я этим словом, для простоты, называю все, что происходит в голове (в ментальном смысле конечно же)
По-вашему, это приравнивание мысли к движению материи? Взаимодействия и, например, создание частиц я не отношу к движению материи, потому как не прячу под словом "движение" любые изменения в мире, как это делают философы.

Как бы Вы не толковали понятие движения по своему усмотрению, все электрохимические реакции - движение материи (ее частиц). И с этим ничего не поделаешь
А космос тогда - что такое? Пространство к нему относится?

Из Вики: Космическое пространство — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел.
Своими словами: то, что было до БВ, который привнес в космос материю, время и пространство, которых до БВ не было
Как вы представляете себе Большой Взрыв? Надеюсь не так: было пустое пространство и "бух" появилась материя и разлетелась во все стороны?

Именно так это и показано в передачах по каналу Discovery (ох, что сейчас начнется... )
А Вы как себе представляете БВ?
Ну точно так же можно сказать, что мозг - часть тела. А мысли не только обеспечиваются, но и формируются нейронами, как ребёнок своей едой. Основания-то где?

Постараюсь привести пример, чтобы был более понятен мой ответ. Пожалуйста, только не цепляйтесь к словам - это лишь пример, аналогия
Представьте, что мысль - пластилин (детский, для лепки и никакой другой:) ), руки - мозг (человеческий)
Так вот, руки и обеспечивают пластилин, необходимым для его формирования теплом, и одновременно этот пластилин формируют. Но в состав пластилина они не входят (единичные несчастные случаи мы рассматривать тут не будем ) и по окончании лепки остается только нагретый и сформированный в виде поделки кусок пластилина (мысль), без частей пальцев (нейронов мозга). От этой поделки можно избавиться, но это также не приведет к потере пальцев (нейронов). Также пластилина (мыслей) может разом стать бесконечно много, но пальцев (количества мозга в голове) от этого больше не станет. В лучшем случае повысится производительность
Вот поэтому мысли и не состоят из вещества головного мозга - это отдельная материя, хоть и взаимодействующая с веществом мозга. Иначе нам были бы известны случаи, когда человек истратил все свое "серое вещество" на мысли и остался с пустой головой
Что вы подразумеваете под "истратить материю" на мысль?

То же, что и "истратить все кирпичи на строительство дома".
Если развивать эту аналогию, то, допустим, мозг - это 100 кирпичей, энергия которых, согласно закону сохранения энергии, никуда не девается, а только трансформируется из одного вида в другой. Поэтому условное число N, характеризующее в этом смысле мозг, и до и после возникновения мысли остается неизменным - количество массы кирпичей (пусть уже и битых/слипшихся от произошедших с ними процессов) как было равным 100, так и осталось. А мысль родилась и существует... А кирпичи все на месте, до последней частицы... Но + мысль
На ребёнка материя "тратится" в том смысле, что если мы отделим ребёнка от остального мира, то в остальном мире не будет хватать материи. А так - вот она, материя, на месте, никуда не исчезла. Мы просто выделили определённый набор атомов и назвали его "ребёнок". И будем так называть, даже если часть атомов будет заменяться на другую (в определённых пределах).

Вот! Какой материи убавится в голове, если убрать из нее мысль или добавить? Никакой, вся измеряемая материя останется в том же количестве. Значит мысль состоит не из этой материи. Правильно?
Какой определённый набор атомов можно без шуток выделить и назвать его мыслью так же, как Вы это сделали сейчас с ребенком? Нет такого набора...
И до мысли были нейроны, нейромедиаторы и куча всяких других вещей. Из которых потом сформировались мысли и весь человеческий разум.

И что, они пропали после этого из головы? Или с появлением мысли их прибавилось не за счет веществ организма, а за счет частиц материи мысли? Или все же их сколько было, столько и осталось, а если их количество и изменилось, то такое изменение не повлекло исчезновение материи в никуда и возникновение материи из ниоткуда?
Я за последний вариант, а Вы?
Я там частицу "не" пропустил (уже давно исправил). Или вы про что?

Про то, что эта частица должна там быть. Вы это уже поправили, значит не важно, про что я


Хо-хо, фрейдистская оговорочка :D

Не совсем понял, о чем Вы, но на всякий случай поддержу: Хо-хо!

пасибки

пажалста! "палет" Ваших мыслев мне очинь интиресин

Гришпута, что ж, я к вам претензий не имею и надеюсь вас не забанят - и то и другое хама в вас не уберет, а наказаны вы уже, и сами собой - тем, что вы хам
Надеюсь теперь вы больше не будете здесь подташнивать? Вы же не мазохист, чтобы наслаждаться состоянием тошноты и постоянно его поддерживать постами в моей теме, правда?
Давайте, до свидания!:)
Последний раз редактировалось MaksimW 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Мысль

Сообщение Swetlana » 10 ноя 2012, 19:32

Я этим словом, для простоты, называю все

а нам так нельзя, у нас модератор есть :no:
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей