Естественнонаучная организация общества

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Pavlovsky » 13 ноя 2012, 12:22

Andrew58 писал(а):Source of the post
Если "государство" в любой форме его проявления борется с "естественным" законом распределения благ по гражданам, то оно борется с объективными законами матстатистики, если не сказать большего...


А как иначе? Иначе тепловая смерть. Значит рассматривать замкнутую физ.модель нельзя. Надо предполагать внешнее поступление энергии в систему.
Последний раз редактировалось Pavlovsky 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Andrew58 » 13 ноя 2012, 12:31

Pavlovsky писал(а):Source of the post
А как иначе? Иначе тепловая смерть. Значит рассматривать замкнутую физ.модель нельзя. Надо предполагать внешнее поступление энергии в систему.

Я не вижу других возможностей "перекинуть мостики" аналогий от физ.моделей на общество. Приходится рассматривать идеальные модели, искать соответствия. К примеру, я до сих пор не нашел соответствия температуре и хим. потенциалу в обществе.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение folk » 13 ноя 2012, 12:39

А можно пару вопросов - вы почему то рассматриваете только физ лиц - но есть юр лица и суверены.

Если размазать все ресурсы между физ лицами равномерно то невозможно будет проведение инвестиционных проектов - типа гоэлро. Значит равномерное распределение не есть идеал.

Может имеет смысл описать объекты и их взаимодействия? Кстати экономика это система с потерями - законы сохранения не действуют. В каком фазовом пространстве движется объект?
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Таланов » 13 ноя 2012, 12:48

folk писал(а):Source of the post
Если размазать все ресурсы между физ лицами равномерно то невозможно будет проведение инвестиционных проектов - типа гоэлро.

Вы правильно понимаете равномерное распределение? С отсутствием распределения не путаете?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Swetlana » 13 ноя 2012, 12:49

отлично
альты от истории с руками оторвут такую теорию государства, а Андрея58 провозгласят отцом-основателем секты
столбите авторские права. большие деньги от переизданий ваши внуки будут получать
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Andrew58 » 13 ноя 2012, 13:11

Swetlana писал(а):Source of the post
отлично
альты от истории с руками оторвут такую теорию государства, а Андрея58 провозгласят отцом-основателем секты
столбите авторские права. большие деньги от переизданий ваши внуки будут получать

Если из этого Флейма родится что-то заслуживающее публикации, то я буду только рад.
Если ничего не родится - что ж, не в первый раз блестящее научное сообщество родит мышь.
Я хотя бы попытался показать, что это такое - не околонаучный, а научный Флейм.

folk писал(а):Source of the post
Может имеет смысл описать объекты и их взаимодействия? Кстати экономика это система с потерями - законы сохранения не действуют. В каком фазовом пространстве движется объект?

Поворот лицом в сторону статфизики вряд ли можно считать случайным. Ведь в ней рассматривается ансамбль идентичных по элементарным свойствам объектов, взаимодействующих по определенным законам. Но сразу строгое соответствие обществу установить трудно (только мне?) - потому и ищется среди аналогий нечто неуловимое, близкое, но выскользающее из рук.

И где, наконец, комментарии по поводу Бозе-Эйнштейна?!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение folk » 13 ноя 2012, 13:21

Таланов писал(а):Source of the post
folk писал(а):Source of the post
Если размазать все ресурсы между физ лицами равномерно то невозможно будет проведение инвестиционных проектов - типа гоэлро.

Вы правильно понимаете равномерное распределение? С отсутствием распределения не путаете?

Не я про распределение пока ничего не понимаю - может оно имеется в виду случайное а может в смысле социализма - как скажете. потому вопросы и задаю. по мне так наличие ресурсов при рождении задается а не случайно.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Andrew58 » 13 ноя 2012, 13:34

Таланов писал(а):Source of the post
Логнормальное не проверялось. А там такие правые хвосты!

Александр Александрович,
Мы не в первый раз говорим об этом. Ну, подгоните Вы логнормальное под заданные параметры. А физика где? Где основа для последующего анализа? Парето предложил эмпирически свой класс распределений - и на этом все заткнулось... Глыбже надо копать бы...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Таланов » 13 ноя 2012, 14:09

Andrew58 писал(а):Source of the post
Ну, подгоните Вы логнормальное под заданные параметры. А физика где? Где основа для последующего анализа?

В логнормальном распределении заложен глубокий экономический смысл. Если у меня есть десять тысяч, а у вас миллион, то мы затратим приблизительно одинаковые усилия (если хотите энергию) именно на удвоение первоначального ресурса, а вот абсолютные приросты будут несоизмеримо разные.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Естественнонаучная организация общества

Сообщение Евгений Гр » 13 ноя 2012, 14:15

Andrew58 писал(а):Source of the post Да, и довольно часто в практике такие задачи встречаются. Если же Вы не обладаете опытом даже на таком уровне, то на правах "хозяина темы" я прошу Вас воздержаться от дальнейших комментариев. Доступно?



Только ссылочку на последок :).
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей