Дефицит в СССР

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Рубен » 02 фев 2012, 23:45

Wild Bill писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post С учебниками -- я с Джонни согласен. Конечно, согласен с оговоркой, что речь идет именно об электронном формате, т.к. с печатными книгами для ВУЗов (по-крайней мере у нас -- Луганск, Донецк) вообще завал.
Бред! Вы электронные книги покупаете? Вы за них заплатили на Amazon'e? А мы-то тогда платили! Или из кармана, или по теме...

Итак, давайте утрируем, потому как я ничего не понял.

Я:
1. С электронными книгами проблем нет (всмысле можно скачать бесплатно, нарушая закон, либо, что не менее важно, а даже более, -- их купить!)
2. С печатными книгами были проблемы и тогда, и сейчас есть.

Вы:
1. С электронными книгами проблем нет (по-моему Вы не возражаете)
2. Печатные Вы в СССР покупали (ну и что?).

Вывод: мы не противоречим друг другу и говорим слегка о разном. :search:
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Wild Bill » 02 фев 2012, 23:47

Рубен писал(а):Source of the post У меня дед как зав. отделом и к.т.н. получал 400, а его жена -- женщина вообще без ВО, со средним специальным (но жутко начитанная), зарабатывала до 500, работая на 1.5 ставки машинисткой на два института + частная (ай-яй-яй) работа на дому. Вспоминает сейчас, что если бы брала за срочность (никогда не брала) и за редактирование ошибок (тоже не брала!), выходило бы раза в 2 больше...

PS Но это скорее исключение.
Это не исключение, это правда жизни! Кто работает, тот ест! Кто бегает по спекулянтам... жалко, что на него нет товарища Берии...:(
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Рубен » 02 фев 2012, 23:51

Wild Bill писал(а):Source of the post Это не исключение, это правда жизни! Кто работает, тот ест!

Тут я с Вами полностью согласен и поддерживаю. Исключение -- в смысле не все так будут и могут работать (а у моей бабули, бывало, и очень часто, от напряжения и большого количества выпитого во время ночной работы кофе, были галлюцинации).
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Wild Bill » 02 фев 2012, 23:58

Рубен писал(а):Source of the post Итак, давайте утрируем, потому как я ничего не понял.
Я:
1. С электронными книгами проблем нет (всмысле можно скачать бесплатно, нарушая закон, либо, что не менее важно, а даже более, -- их купить!)
2. С печатными книгами были проблемы и тогда, и сейчас есть.
Тогда не было электронных книг, были ксерокопии, за авторские права тогда СССР платил. Ксерокопию я мог заказать и получить:
  • статью от 1 до 3 месяцев
  • книгу от 3 до 6 месяцев
За это мы платили. Вы платите за электронные книги?
Рубен писал(а):Source of the post Вы:
1. С электронными книгами проблем нет (по-моему Вы не возражаете)
2. Печатные Вы в СССР покупали (ну и что?).
Есть проблемы с электронными книгами, мы их сейчас просто воруем. Печатные я и сейчас покупаю, что изменилось?
Рубен писал(а):Source of the post Вывод: мы не противоречим друг другу и говорим слегка о разном. :search:
Не о разном, мы друг друга не понимаем! Тогда я покупал до 250 печатных книг по физике и математике в год, сейчас я ворую книги моих коллег...
Рубен писал(а):Source of the post а у моей бабули, бывало, и очень часто, от напряжения и большого количества выпитого во время ночной работы кофе, были галлюцинации
Но она, как я понимаю, и работала на очень важном участке? У меня бабашка в войну тоже на ткацкой фабрике работала (парашютный шёлк), так уши посадила... Ведь важная работа --- не только разная там математика... стулья, вилки, снаряды... тоже надо кому-то делать... вот их Джони и мешает с дерьмом, мол, козлы необразованные, юриспруденции не знают...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение NT » 03 фев 2012, 00:15

Джони - неправда ваша.
До конца 70х очереди были, обычно в продуктовым около 5-6 человек.
Масло и колбаса всегда были в продаже.
У меня зарплата после института была 220 руб. через год/два получал 250.
Да автомашины продавали по записи на производстве. Стоять в очереди надо было макс. 10 лет.
Передовики получали вне очереди.
Самое дефицитное это было жилье и никто даже за 2 волги ее не продавал.

А после того как пришёл Горбачёв, где то в середине 80-х - вот тогда и появились очереди в продуктовых по 50-100 чел.
И именно при Горбачёве появились талоны на продукты, водку, сигареты, мыло и стиральные порошки и прочее.

Эти снимки времен Горбатого.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Рубен » 03 фев 2012, 00:24

Wild Bill писал(а):Source of the post Тогда не было электронных книг
Я знаю, что не было электронных книг, потому и сравниваю.

Wild Bill писал(а):Source of the post За это мы платили. Вы платите за электронные книги?
Только если я снимаю ксерокопию в библиотеке. Так я сшил себе настоящую книгу с переплетом, обложкой, вообщем со всем-всем --хоть на полку выставляй (могу показать фотки).
А так я книги ворую (электронные). А при печати книги использовал программку (ее я тоже своровал), которая сортирует страницы при сканировании в должном порядке.

Кстати, хотел купить сегодня книгу в букинистическом интернет-магазине (по очень дешевой цене), но не вышло -- из России ни одни букинист не хочет присылать....:(

Wild Bill писал(а):Source of the post Есть проблемы с электронными книгами, мы их сейчас просто воруем. Печатные я и сейчас покупаю, что изменилось?
Изменилось то, что печатные не так просто купить, как я уже сказал. По крайней мере тут, у нас. Просто никто не продает учебную литературу по математике, физике и ее приложениям. Ее невыгодно продавать -- полки обставлены романами и прочей беллетристикой. С помощью интернета книгу можно легко купить (заметьте, я не говорю скачать).

Wild Bill писал(а):Source of the post Не о разном, мы друг друга не понимаем!
Я понял, что Вы меня не поняли, но в присущей конформистской мне манере сослался на "разные вещи".

Wild Bill писал(а):Source of the post Тогда я покупал до 250 печатных книг по физике и математике в год, сейчас я ворую книги моих коллег...
По рассказам моих родителей книги добывались, как и многое другое, в частности во всевозможных командировках в Москву и Ленинград.

Я не говорю, что книг сейчас больше, нет. Раньше, как я понял, они были аккумулированы в одном-двух местах (крупные центры) и их было трудно найти тем, кому они были действительно нужны. Сейчас же, с помощью сети ИНТЕРНЕТ, их легче находить -- вот что бросается мне в глаза и вот, что я просто хотел сказать.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение folk » 03 фев 2012, 00:25

Талоны в Перми на масло появились где то в 82 году. Потом на колбасу и потом на сахар, к 84 году уже
были все эти виды талонов. Очереди до 82 года за продуктами были небольшие, но за продуктами типа колбасы и масла были большими - поэтому появление талонов в общем то было воспринято положительно.
На колбасу например в 83 наверное году записывались где то по 600 человек. На масло поменьше но все равно стоять больше чем на час.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение NT » 03 фев 2012, 00:34

У нас напряженка с сахаром появилась когда Горби бороться с пьянством начал.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Wild Bill » 03 фев 2012, 00:39

folk писал(а):Source of the post Талоны в Перми на масло появились где то в 82 году. Потом на колбасу и потом на сахар, к 84 году уже были все эти виды талонов. Очереди до 82 года за продуктами были небольшие, но за продуктами типа колбасы и масла были большими - поэтому появление талонов в общем то было воспринято положительно. На колбасу например в 83 наверное году записывались где то по 600 человек. На масло поменьше но все равно стоять больше чем на час.
Я был в Арзамасе в 1987... Расцвет перестройки. В Москве нормальное мясо стоило уже 25 руб., там по 4-5 руб. Колбасы в Арзамасе не было. Но я бы согласился на такую замену, им колбасу, а мне мясо по 4 руб.

Заметьте, всё это происходило после смерти Брежнева, если уточнить, то я думаю, что все мы вспомним, что резкий дефицит получился с воцарением горбатого-меченого... Я же отлично помню дефицит в Москве яиц, колбасы, сыра, мяса, масла... и репортажи о том, что тысячи тонны этих продуктов сжигались на помойках... Думаю, такие, как Джонни, руку приложили, юристы, тудь их в качель!

РубенЯ из военной семьи, мы на одном месте не сидели, видели Россию. Только вот меня, уже тогда интересовавшегося теорфизикой, братки из местных полоумным считали... Так насколько им был нужен курс Ландау, а его просто купил во время поездки в Москву...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Рубен » 03 фев 2012, 00:47

Wild Bill писал(а):Source of the post Но она, как я понимаю, и работала на очень важном участке?

Один из институтов -- ГрузНИИГиМ (Грузинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации). Что за участок конкретно -- не знаю. Какой второй институт, я не помню. Спрошу завтра.

Wild Bill писал(а):Source of the post РубенЯ из военной семьи, мы на одном месте не сидели, видели Россию. Только вот меня, уже тогда интересовавшегося теорфизикой, братки из местных полоумным считали... Так насколько им был нужен курс Ландау, а его просто купил во время поездки в Москву...

Ну вот так всегда: одни люди говорят одно, а другие -- совсем другое, а жили в одно время и в одной стране...
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей