Не поздно ли податься в науку?

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение folk » 18 авг 2011, 20:29

А еще бывают прикладные специальности, инженерные. Вроде бы не чистая физика, а знания позволяют решать конструкторские или расчетные задачи. Тоже интересно. И даже востребовано.

Кстати, на запад из-за плохо оборудованной лаборатория и низкой зарплаты? Не факт что это лучший ход в наше время...
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение jmhan » 18 авг 2011, 20:43

folk писал(а):Source of the post
Кстати, на запад из-за плохо оборудованной лаборатория и низкой зарплаты? Не факт что это лучший ход в наше время...

К сожалению дело не в плохо оборудованной лаборатории и маленькой зарплате - дело в самой возможности работать. На западе, при должной настойчивости, таковая имеется всегда.
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 18 авг 2011, 20:49

Ой, давайте не будем. В РФ рабочих мест по специальности сейчас уж не меньше, чем у вас там. При должной настойчивости, без которой даже в Сальвадоре не выжить. Это я ответственно заявляю. Про Беларусь не буду - не в курсе. Да и потом, проблемы-то в тех же штатах, ой-ёй-ёй. Еще до недавних событий с псевдодефолтом сокращали штат научных сотрудников, финансирующихся DoE. Просто выгоняли людей на биржу труда. Нигде не рай. И у нас не хуже, а зачастую лучше. Мне-то точно лучше, ибо в гробу я видал этот запад, пожив там в районе года, да.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Art27
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение Art27 » 18 авг 2011, 21:21

Я учусь на кафедре квантовой радиофизики и оптоэлектроники, специализация - медицинская электроника. Когда в самом начале пришёл на кафедру и спросил, куда распределяют, ничего толком мне не сказали. Студенты стараются попасть куда-нибудь, что связано с IT.
Я сам это лето провёл, так сказать, в учениках сисадмина))
Думал, что мне нужно изучить, чтоб стать хорошим сисадмином. Потом подумал про прогу. Что нужно чтобы стать прогером. Потом подумал, что универ мне будет только мешать (кафедра с IT не связана).
А потом подумал: чёрт возьми! Неужели у меня такая бесполезная специализация?! Я пошёл на неё, потому что мне нравится физика и биология, так чего я мечусь по IT?
Но работать в Беларуси по этой спецухе пркатически негде, а если и есть где, то зарплата от 700 тысяч рублей ни разу не радует.
Поэтому и мысли о том, куда уехать.

Моя подруга учится на биофаке, у неё научник - аспирант, зарплата около 400 тысяч (что-то вроде 50 баксов).

Просто хочется быть увлечённым своей работой и не думать о заработке.

Но это всё сопли)

А в целом направление мне понятно. Только не понятно, как выбрать область физики, к которой прикладывать свой мозг)))

И по поводу инженеров и физиков. Мне тоже не понятно, кого из нас готовят: научных сотрудников или инженеров.
Последний раз редактировалось Art27 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение Юрий В » 18 авг 2011, 21:59

Art27 писал(а):Source of the post
...И по поводу инженеров и физиков. Мне тоже не понятно, кого из нас готовят: научных сотрудников или инженеров.


"Приготовить" нельзя ни тех, ни других. Если, конечно, не иметь в виду ремесленную составляющую.
И не очень сокрушайтесь, оказавшись на инженерной стезе. Ведь в оличие от научного сотрудника, делающего открытия (это если очень и очень повезет), т.е. обнаруживающего то, что существовало и без него, инженер делает то, чего не было. В принципе это занятие классом повыше - близкое к тому, чем занят сам Господь Бог...
Последний раз редактировалось Юрий В 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение folk » 18 авг 2011, 22:18

Был такой известный экспериментатор Капица. Ученый то есть. Когда родина сказала что надо бы сделать что нибудь полезное он взял и сделал турбодетандер. Вроде как инженер. А ваша специальность по моему имеет такое количество применений что просто удивляюсь как можно сомневаться в ее полезности. Занимайтесь тем что нравится и лет через пять увидите как свои знания использовать для зарабатывания денег. Если сейчас думать о высокой зарплате можно сделать ошибку.

К примеру, во времена не столь отдаленные в институте платили 40р после института 120р, а можно было после школы пойти в токари и сразу получать 150р. Но только к 30 годам зарплата токаря не сильно росла а инженер имел перспективы.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Hellko
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение Hellko » 19 авг 2011, 06:30

Аналогичная ситуация. Учусь на связиста (инжинер) понял что не мое. Решил что окончив поступлю на физфак мгу. Есть легальные способы получить второе высшее бесплатно?. Есть вариант отчислится с 5 курса, однако не подходит для меня такое.
Последний раз редактировалось Hellko 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 19 авг 2011, 10:53

Легальных способов нет. Но народ иногда обманывает-таки, правда второе высшее у них - консерваторское, музыкальное. Там при поступлении на диплом средней школы не смотрят, смотрят только на диплом музыкальной средней школы.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение mihailm » 19 авг 2011, 10:56

Art27 писал(а):Source of the post
...
Не поздно ли податься в науку?
...


Похоже что поздно, если конечно наукой в ней заниматься)))
Последний раз редактировалось mihailm 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 19 авг 2011, 10:58

Да ну, не поздно вовсе. Теоретиком он не будет, конечно, ну это и к лучшему.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей