Верстка текста

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Верстка текста

Сообщение homosapiens » 26 апр 2010, 18:57

Что-то все очень сложно вы придумали и полезли к красноглазым линуховым лопухам... Ну поставьте вы миктех отсюда: [url=http://tex.bog.msu.ru/]http://tex.bog.msu.ru/[/url] (после слов MikTeX и дополнения).

Я, кстати, оговорился и никто не поправил. Миктех - это не редактор, это - ядро латеха. Редактор можно взять из "моей" ссылки: WinEdt54
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Верстка текста

Сообщение peregoudov » 28 апр 2010, 15:47

Для набора текста, содержащего много математики, нужно использовать ТеХ. Реализаций ТеХа на сегодня великое множество под все операционки.Я лично пользуюсь MikTeX 2.2 для Windows (это уже достаточно старая версия). Если будут конкретные вопросы по установке и использованию, могу помочь. Могу также скинуть текст c пошаговым объяснением процедуры установки, который в свое время писался для какой-то девочки.

Наиболее распространенный макропакет ТеХа на сегодня --- это LaTeX. Его возможности достаточно полно описаны в книге Львовского, которая есть в электронном виде
[url=http://www.mccme.ru/free-books/llang/newllang.pdf]http://www.mccme.ru/free-books/llang/newllang.pdf[/url]

WYSIWYG-редактор не нужен, по крайней мере если вы собираетесь набрать более 10 страниц. Исходный текст набирается в любом текстовом редакторе, хоть в Notepad. Ho лучше использовать более удобный/привычный. Лично я пользуюсь встроенным в Far, там же у меня и командная строка под рукой.

Имеет смысл сразу установить dvips и GSview для преобразования в PostScript и последующего просмотра. Лично я работаю так. Редактирую файл во встроенном в Far редакторе, выхожу в командную строку, прогоняю latex и dvips (естественно, каждый раз заново не перенабираю, пользуюсь историей команд), переключаюсь в окно GSview, который автоматически обновляет предпросмотр. Снова редактирую и т. д.
Последний раз редактировалось peregoudov 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Верстка текста

Сообщение fir-tree » 28 апр 2010, 16:23

Интересно, никто под это дело ещё интегрированной среды не наваял, чтобы c командной строкой не возиться?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Верстка текста

Сообщение Djam » 28 апр 2010, 17:29

He знаю как кто, a я решаю все текстовые и табличные задачи c помощью OpenOffice.org
Последний раз редактировалось Djam 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Верстка текста

Сообщение AV_77 » 28 апр 2010, 17:56

fir-tree писал(а):Source of the post
Интересно, никто под это дело ещё интегрированной среды не наваял, чтобы c командной строкой не возиться?

Есть WinEdt - редактор, реализующий, в некотором роде, такую "оболочку" - там есть кнопки для автоматического вызова LaTeXa. Вот только он платный.
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Верстка текста

Сообщение homosapiens » 28 апр 2010, 18:30

fir-tree писал(а):Source of the post Интересно, никто под это дело ещё интегрированной среды не наваял, чтобы c командной строкой не возиться?

Да наваял же!

WinEdt, TexnicCenter.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Верстка текста

Сообщение peregoudov » 01 май 2010, 21:38

Интегрированных сред уйма (я например, видел макросы для MultiEdit, наверняка любой редактор c макроязыком может так же), но они не нужны. От командной строки избавиться нельзя, потому что гонять ТеХ в пакетном режиме непродуктивно, лучше c ним взаимодействовать.
Последний раз редактировалось peregoudov 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

red penguin
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Верстка текста

Сообщение red penguin » 06 май 2010, 17:01

Nopad++ использую в основном
Последний раз редактировалось red penguin 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Верстка текста

Сообщение Wild Bill » 11 май 2010, 19:50

homosapiens писал(а):Source of the post
WinEdt, TexnicCenter.

C TexnicCenter не работал, но отзывы слышал от друзей хорошие, по-моему, он бесплатный. A вот c WinEdt работаю уже много лет. Есть очень хорошие словари для проверки орфографии на разных языках. Недавно вышла версия 6.0 программы.

A из реализаций LaTeX под Windows, конечно, MikTeX. Сейчас актуальна версия 2.8, в сентябре надо ожидать 2.9, думаю, так как 1 сентября они обновляют обычно. Русские шрифты там устанавливаются без проблем, как и многие другие, a вот подключить русские переносы нужно уже после установки в утилите Settings, которая будет в меню, a потом перетранслировать все нужные пакеты, там есть специальная кнопочка в той же утилите (это не более 5 минут).
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей