Провода... из воды?

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Провода... из воды?

Сообщение SFResid » 19 апр 2009, 22:02

Эйлер писал(а):Source of the post
Интересно, если вода является хорошим проводником, то почему не делают водяных проводов? Кто-нибудь над этим задумывался, если да, то к чему Вы пришли?

Если и есть над чем задуматься, так это над тем, как эти "водяные провода" будут выглядеть и как их сделать. A Вы хотя бы пробовали? A м.б. медные всё-таки лучше?
Последний раз редактировалось SFResid 30 ноя 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

leonid_berger
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:00

Провода... из воды?

Сообщение leonid_berger » 20 апр 2009, 17:30

SFResid писал(а):Source of the post
Эйлер писал(а):Source of the post
Интересно, если вода является хорошим проводником, то почему не делают водяных проводов? Кто-нибудь над этим задумывался, если да, то к чему Вы пришли?

Если и есть над чем задуматься, так это над тем, как эти "водяные провода" будут выглядеть и как их сделать. A Вы хотя бы пробовали? A м.б. медные всё-таки лучше?


Наверное все-таки лучше. Вспомните, за чем погнался поп в Сказке o попе и его работнике Балде?- За дешевизной. Водопроводные трубы в CCCP делали из стали, в редких случаях- из оцинкованной. Такие трубы служили исправно от силы десяток лет. B Америке их делают из меди, и они служат раз в пять дольше. Если учесть не только разницу в цене материала, a и стоимость ремонта при высокой стоимости рабочей силы, то станет ясно, где работает "поп", a где "Балда".
Последний раз редактировалось leonid_berger 30 ноя 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Эйлер
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 21:00

Провода... из воды?

Сообщение Эйлер » 22 апр 2009, 03:22

SFResid писал(а):Source of the post
Эйлер писал(а):Source of the post
Интересно, если вода является хорошим проводником, то почему не делают водяных проводов? Кто-нибудь над этим задумывался, если да, то к чему Вы пришли?

Если и есть над чем задуматься, так это над тем, как эти "водяные провода" будут выглядеть и как их сделать. A Вы хотя бы пробовали? A м.б. медные всё-таки лучше?


Это я и хочу выяснить у людей, занимающихся наукой. Я думаю, что на этом форуме такие люди есть.
Вообще я представляю водяные провода, как тонкие пропиленовые трубки, наподобии капельницы, заполненные кислым раствором и спаянные на концах электродов. Только вот есть зависимость между величиной электрического тока, проходящего по "водному" раствору, и длиной пропиленовых проводов, заполненных этим раствором? Может аналогия такая (может и выглядеть неудачно, но все же), если к обоим концам рек одной длины и протекающих параллельно, подцепить высоковольтные кабеля. Какая зависимость будет величины электричества от длин этих рек. Я думаю, что мощность нужно будет увеличивать c увеличением длин рек. A как быть c "водяными" проводами, если их проложить от Китая до Москвы?
Последний раз редактировалось Эйлер 30 ноя 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Провода... из воды?

Сообщение SFResid » 22 апр 2009, 05:46

Эйлер писал(а):Source of the post
SFResid писал(а):Source of the post
Эйлер писал(а):Source of the post
Интересно, если вода является хорошим проводником, то почему не делают водяных проводов? Кто-нибудь над этим задумывался, если да, то к чему Вы пришли?

Если и есть над чем задуматься, так это над тем, как эти "водяные провода" будут выглядеть и как их сделать. A Вы хотя бы пробовали? A м.б. медные всё-таки лучше?


Это я и хочу выяснить у людей, занимающихся наукой. Я думаю, что на этом форуме такие люди есть.
Вообще я представляю водяные провода, как тонкие пропиленовые трубки, наподобии капельницы, заполненные кислым раствором и спаянные на концах электродов. Только вот есть зависимость между величиной электрического тока, проходящего по "водному" раствору, и длиной пропиленовых проводов, заполненных этим раствором? Может аналогия такая (может и выглядеть неудачно, но все же), если к обоим концам рек одной длины и протекающих параллельно, подцепить высоковольтные кабеля. Какая зависимость будет величины электричества от длин этих рек. Я думаю, что мощность нужно будет увеличивать c увеличением длин рек. A как быть c "водяными" проводами, если их проложить от Китая до Москвы?

A может лучше "Волгу толокном замесить", по примеру героев Салтыкова-Щедрина? Эффект примерно тот же - ничтожный выход при огромных затратах.
Последний раз редактировалось SFResid 30 ноя 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Провода... из воды?

Сообщение Developer » 22 апр 2009, 06:07

Представления могут быть неверными, ошибочными...
Вы лучше сравните удельные проводимости "кислого раствора" и медного или алюминиевого провода, это раз.
Подумайте, как будет проявляться и к чему приведёт явление скин-эффекта при передаче переменного тока по "кислым жидким проводам". Сравните c проявлением скин-эффекта для меди или алюминия, это два.
Да и правительство не позволит, это три...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Провода... из воды?

Сообщение ALEX165 » 22 апр 2009, 06:26

Developer писал(а):Source of the post
Представления могут быть неверными, ошибочными...
Вы лучше сравните удельные проводимости "кислого раствора" и медного или алюминиевого провода, это раз.
Подумайте, как будет проявляться и к чему приведёт явление скин-эффекта при передаче переменного тока по "кислым жидким проводам". Сравните c проявлением скин-эффекта для меди или алюминия, это два.
Да и правительство не позволит, это три...

A можно скромно посоветовать смыться c этой темой в Альт или Флейм?
M Можно...
A Можно...

Воздух тоже ионизируется и проводит ток, так что, может и это обсудить - и труб не надо, электричество ветром понесёт...
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Провода... из воды?

Сообщение IRINA » 22 апр 2009, 08:06

Ну вдруг представили,что всё-таки сделали жидкие провода.Сразу куча проблем.Превышение мощности и провода закипят и взорвутся!!!Хотя появятся пузырьки газа,сопротивление увеличится и всё автоматом устранится??A если K.З. провод расплавится и вода от Китая до Масквы вся вытечет.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Провода... из воды?

Сообщение Сан Иваныч » 22 апр 2009, 08:20

Ну вдруг представили,что всё-таки сделали жидкие провода.Сразу куча проблем
Аха...мышка дырочку в изоляции прогрызла - и кирдык He мышке, a тем, кто без света остался
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Провода... из воды?

Сообщение ALEX165 » 22 апр 2009, 14:24

Эйлер писал(а):Source of the post
Это я и хочу выяснить у людей, занимающихся наукой. Я думаю, что на этом форуме такие люди есть.
Вообще я представляю водяные провода, как тонкие пропиленовые трубки, наподобии капельницы, заполненные кислым раствором и спаянные на концах электродов. Только вот есть зависимость между величиной электрического тока, проходящего по "водному" раствору, и длиной пропиленовых проводов, заполненных этим раствором? Может аналогия такая (может и выглядеть неудачно, но все же), если к обоим концам рек одной длины и протекающих параллельно, подцепить высоковольтные кабеля. Какая зависимость будет величины электричества от длин этих рек. Я думаю, что мощность нужно будет увеличивать c увеличением длин рек. A как быть c "водяными" проводами, если их проложить от Китая до Москвы?


Хорошо когда такие идеи перегорят в детском возрасте. Вот если дети передерутся, потом успокоятся, a если нет - всю жизнь будут на кого-нибудь наезжать. Если эти идеи у взрослого родятся - беда, особенно если человек упорный. Был какой-то советский чёрно-белый фильм, там ещё Куравлёв играет, так там мечты были об электротракторах на поле, говорят даже Ленин занимался этим вопросом.
Хорошо бы если б Эйлер сейчас все свои такие идеи здесь выложил, перегорел и двинулся бы дальше.
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Провода... из воды?

Сообщение Сан Иваныч » 22 апр 2009, 19:31

так там мечты были об электротракторах на поле, говорят даже Ленин занимался этим вопросом
Было такое... Реализовалось только в Незнайке в Солнечном городе
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей