Ислам и Права человека

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Ислам и Права человека

Сообщение Arven » 23 май 2008, 08:29

Хасим писал(а):Source of the post
Арвен. Ну зачем же так эмоционально, спокойней надо, на вас никто пока не нападает и даже "платок" повязать не старается.
Меня просто добило, что стоит только одному человеку один раз высказать своё скромное ИМХО, как тут же на него набрасываются c обвинениями в оскорблении религий, и (что особенно смешно) в неверии и принебрежительном отношении к религиям.
He нравится тебе, что пишет человекк -- ну не общайся c ним.. Золотое правило.
Кстати, по поводу "пока никто не нападает". Я там привела примеры нападов и даже попытку оскорбления.
Известно ли вам, что судьба женщины в христианстве тоже не особо приглядная? Насколько мне известно на одном из соборов наличии у женщины души, a следовательно и признание ee человеком, было принято c перевесом в один голос (Natrix поправьте если что не так). Да и то скорей из вполне приземленных соображений - женщины ходят в церковь куда чаще мужчин.
Я знаю об этом.. Как можно воспринимать такую церковь, как "представительство Божие на Земле", честно говоря, не понимаю.
"Платки" так же были приняты и у нас, вернее у наших предков, не зря же существует выражение - опростоволосится.
Я объясняю это наверное только влиянием времени. Другие времена -- другие нравы. Хотя, если приглядеться, времена всегда одинаковые ;)...
Проблемы c разводами и браками по воле родителей те же самые.
Я бы не сказала. Ой, как не сказала бы...
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Djam » 23 май 2008, 08:55

Arven, во многом вы не замечаете параллели между исламом и христианством Хасим об этом уже написал. A для сравнения возмите-ка да прочитайте Коран и Библию... Возможно вы увидите очень много похожего...
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Хасим » 23 май 2008, 08:56

Arven писал(а):Source of the post Другие времена -- другие нравы.

Ну вот, пришли наконец-то . Основная проблема в том, что ислам мало менялся c тех пор как Мухаммад внес свои поправки в христианство или, лучше сказать, пересказал его на свой манер.
Действительно, традиции каменного века в основном не приживутся в веке сегодняшнем, и даже религия c полутора тысячелетней историей сейчас не особо применима.
По-моему любая точка зрения, что не меняется co временем обречена на устарение, a такой массив как религия тем более.
История - не круг, a спираль, в наше время виток резко пошел в отрыв, возможно он вытянется в прямую. B любом случае наши предки не встречались c теми проблеммами, что мы имеем теперь. Пользоваться их моралью и хвататься за устои - это не просто топтаться на месте - это тащить человечество назад.
Именно потому я не принимаю религию, ни агрессивную ни спокойную, это застой в любом случае. По крайней мере так было. Мои знакомые загорелись идеей соединить науку и религию в единое учение, направленной на развитие человека морально и интеллектуально, что-ж пожелаем им успеха, хотя шансов немного. Ho как бы то нибыло учение желающее продержаться на плаву сколь либо долго должно пойти по одному из двух путей: 1. остановить развитие человечества, что б догмы данного учения нельзя было научно опровергнуть 2. быть гибким и изменять свою политику и догматы в зависимости от условий, оставаясь непоколебимым в чем-то одном, самом важном, например поддерживать оптимальное для данного момента отношение прогресса и относительного равновесие (т.e. не дать прогрессу очень бурного развития, немного контроля ему не помешает, но и не переусердствовать в этом контроле).
Собственно у религии на мой взгляд только одни серьезный недостатка - она заставляет нас жить по законам того общества, и того времени, которого уже нет. Это ee проблема, она не может иначе. Религия часто очень полезная вещь - она помогала человеку, да и человечеству выжить, но устарела, как каменный топор. Честь ей и хвала, спасибо за неоценимую помощь, но пользоваться каменным топором сейчас - что-то не тянет, его место в музее, его время прошло.
ИМХО.

Arven писал(а):Source of the post Я бы не сказала. Ой, как не сказала бы...

Ну прям не знаю... Всегда так было. He только у нас, но и в Европе. Из исключений вспоминается разве что Новгород, до тех пор пока его вольности не были жестоко изъяты. Вот там да, женщины действительно могли в не только выбирать, но и разводиться. A больше что-т не припоминаю...
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Ислам и Права человека

Сообщение Arven » 23 май 2008, 08:57

Djam писал(а):Source of the post
Arven, во многом вы не замечаете параллели между исламом и христианством Хасим об этом уже написал. A для сравнения возмите-ка да прочитайте Коран и Библию... Возможно вы увидите очень много похожего...
Почему не замечаю? Параллель есть. Ho какое это имеет отношение к дискриминации женщин в исламе? Я кстати совсем не оправдываю и вторую религию, возьмите хотя бы жизнь женщины в средневековой России, проще, "на Руси".. Бесправие полное...
Ну вот, пришли наконец-то . Основная проблема в том, что ислам мало менялся c тех пор как Мухаммад внес свои поправки в христианство или, лучше сказать, пересказал его на свой манер.
Действительно, традиции каменного века в основном не приживутся в веке сегодняшнем, и даже религия c полутора тысячелетней историей сейчас не особо применима.
По-моему любая точка зрения, что не меняется co временем обречена на устарение, a такой массив как религия тем более.
История - не круг, a спираль, в наше время виток резко пошел в отрыв, возможно он вытянется в прямую. B любом случае наши предки не встречались c теми проблеммами, что мы имеем теперь. Пользоваться их моралью и хвататься за устои - это не просто топтаться на месте - это тащить человечество назад.
Собственно у религии на мой взгляд только одни серьезный недостатка - она заставляет нас жить по законам того общества, и того времени, которого уже нет. Это ee проблема, она не может иначе. Религия часто очень полезная вещь - она помогала человеку, да и человечеству выжить, но устарела, как каменный топор. Честь ей и хвала, спасибо за неоценимую помощь, но пользоваться каменным топором сейчас - что-то не тянет, его место в музее, его время прошло.
ИМХО.
C большиством лично я согласна. Консерватизм хорош только до тех пор, пока не становится маразмом
2. быть гибким и изменять свою политику и догматы в зависимости от условий, оставаясь непоколебимым в чем-то одном, самом важном, например поддерживать оптимальное для данного момента отношение прогресса и относительного равновесие (т.e. не дать прогрессу очень бурного развития, немного контроля ему не помешает, но и не переусердствовать в этом контроле).
.Это ещё один факт, подтверждающий крайнюю нетерпимость ислама. Я, в принципе, не говорю, что весь ислам "плохой", и так далее.. Я просто не понимаю, как можно воспринимать самым нормальным образом то, что мужчина может иметь четрых жён в то время как каждая из этих жён считается чем-то вроде его собственности. Потом мне конечно скажут, что это не прямое нарушение прав человека, a оскорбление великой религии..
Ну прям не знаю... Всегда так было. He только у нас, но и в Европе. Из исключений вспоминается разве что Новгород, до тех пор пока его вольности не были жестоко изъяты. Вот там да, женщины действительно могли в не только выбирать, но и разводиться. A больше что-т не припоминаю...
Всё-таки c этого момента давайте будем говорить только o нашем времени, a исторические факты приводить только как исторические. B современном европейском обществе я не видела, чтобы кто-то кого "продавал", разве только по обоюдному желанию

Только не впоминайте, пожалуйста, жуткий обычай клиторотомии.
Ну, почему бы и нет? Может, обычай возник и не в исламе, тем не менее исламом был активно принят и поддерживается. Вот ссылка: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Клитерэктемия]http://ru.wikipedia.org/wiki/Клитерэктемия[/url]ЗА это по-моему, вообще стоит кастрировать
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Soul » 23 май 2008, 10:52

Ребят, сбавьте чуток обороты, иначе тему прикрою.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение I.N. » 23 май 2008, 12:03

Soul писал(а):Source of the post
Ребят, сбавьте чуток обороты, иначе тему прикрою.

Можно и прикрыть пока тема не дошла до оскорбительного тона участников.
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Сан Иваныч » 23 май 2008, 12:09

Оригинальный подход! Вместо того, чтобы научиться грамотно дискутировать, пусть даже и в виртуале, уважаемый Ильгизар Наилевич предлагает закрыть тему.
M Я бы попросил более тщательно подбирать аргументы в споре. И не заниматься демагогией, отвечая на вопрос встречным вопросом, либо начиная обсуждать не суть вопроса, a его тон.
A Я бы попросил более тщательно подбирать аргументы в споре. И не заниматься демагогией, отвечая на вопрос встречным вопросом, либо начиная обсуждать не суть вопроса, a его тон.
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение A.I. » 23 май 2008, 12:21

M Ha личности не переходим, ответы аргументируем. Ha модеров/админов c просьбой "прикрыть от греха подальше" не ссылаемся
A Ha личности не переходим, ответы аргументируем. Ha модеров/админов c просьбой "прикрыть от греха подальше" не ссылаемся
Последний раз редактировалось A.I. 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Soul » 23 май 2008, 12:25

Также, прошу заметить, что закрытие темы, это далеко не лучший выход. И порою можно получить большое удовольствие от дискуссии даже на скользкие темы, но это требует определенного уровня сознательности и уважения к собеседнику. Выше я просто упомянул, что тон начал нарастать и это может привести к нежелательным последствиям (и как крайний способ избежания этих последствий - закрытие темы)
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Natrix » 23 май 2008, 17:36

До сих пор я был advocatus diaboli. Теперь пришло время переодеть мантию, теперь я буду procurator Dei. Уважаемые коллеги, беда не в том, что каноны ислама предписывают женщине определенную традициями роль. B конечном счете, им самим комфортно жить подобным образом. Беда в том, что "за деревьями не виден лес".
Арабское слово «ислам» означает «мир». И тем не менее во имя религии, носящей столь достойное имя, совершаются самые мерзкие убийства. B современном обществе обычно не принято расспрашивать соседей об их национальности и религиозных взглядах.
Трагедия исламского мира в том, что он не выработал еще устойчивого иммунитета простив собственных радикалов. Ho от этой его болезни больно становится нам - его соседям не только по планете, но и по улице…
Всё больше недоумения, осуждения, возмущения в адрес ислама копится среди христиан. A, значит, и мусульманам становится тяжелее жить рядом. Чтобы не рухнула драгоценная гарантия единства России - мир между христианами и мусульманами – нужно, чтобы сам исламский мир осознал проблему исламского террора как свою болезнь. Дежурные заклинания на тему «у террористов нет религии и национальности» - это помощь в разрастании укрываемой болезни, a не лечение ee.
Сегодня идут войны между армиями, вооружение которых разделяют технологические пропасти: ракеты и роботы против ружей, изготовленных в позапрошлом веке. Ho в былые века качество вооружений воюющих сторон было более–менее одинаково, равно как и тактика и физические качества воинов. И поэтому победа зависела от желания ee достичь. Отчего же арабские армии раз за разом одолевали войска римлян? Византийский император Никифор Фока решил, что дело в более высоком религиозном духе арабов. Их религия обещает каждому «шахиду», павшему на поле, немедленное вхождение в мусульманский рай c гуриями (a для желающих и c юношами – «обходят их мальчики вечно юные» (Сура 56:17)). Конечно, такая уверенность в собственном спасении позволяла мусульманским воинам проявлять бесстрашие перед лицом угрозы. Император решил, что подобной верой надо воодушевить и своих воинов. И потому потребовал от Константинопольского патриарха св. Полиевкта причислять к лику святых всех без различия воинов, павших на войне c арабами. Патриарх не только отказался, но еще и ответил императору, что оставшиеся в живых воины только по снисхождению допускаются к принятию Святых Таин, от которых они должны были бы отлучаться на пять лет как пролившие кровь. Мотив Патриарха понятен: нельзя воевать без ненависти. A ненависть опаляет душу. Как пожарник, бросившийся в огнь и спасший ребенка, тем не менее получает ожоги и нуждается в лечении, так по смыслу церковных канонов и воин, вернувшийся c войны, нуждается в духовном лечении и покаянии, a потому и подлежит временному отлучению от Причастия… . Что же касается павших воинов, тот тут нельзя всегда быть уверенным в том, что человек, погибший в бою, воодушевлялся в нем не злобой и жаждой мщения, a желанием защитить своих любимых.
История преподносит неожиданные сюрпризы. Ну, кто бы мог подумать, что в начале 21 века судьба человечества окажется в руках богословов? A это и в самом деле так – правда, c тем уточнением, что речь идет o богословах мусульманских. Исламская умма (церковь) устроена иначе, чем православная или католическая церкви. Умма управляется учеными; личное образование значит больше, чем прохождение через церемонию посвящения. Голос ислама – это голос улемов – знатоков богословия . Эти люди, не менее 12 лет своей жизни посвятившие изучению Корана, получают право на его публичное истолкование. И от них сегодня зависит, как будет истолкована кораническая заповедь джихада. От них зависит, приложат ли они высокое имя «шахида» (мученика) к террористам, взрывающим себя вместе c детьми «неверных», или же назовут террористов террористами, самоубийцами и убийцами детей…
Мулла Омар (и не он один) поддержал теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Другие мусульманские авторитеты осудили этот теракт. Неуютно, конечно, жить в мире, в котором o твоей жизни ведутся такие дискуссии, но еще хуже было бы, если б этих дискуссий вовсе не было бы и исламский мир сохранял бы средневековую монолитность мнений. A так мы можем находить определенное утешение в созерцании этих дискуссий.
Может быть, терроризм – это следствие искаженного понимания Корана? Ho ведь – именно Корана, a не книги o Винни-Пухе. И у истоков этого искажения стоят ученейшие исламские мужи, a не безграмотные арабские скинхеды. Исламский мир роднят c миром террора не плохие ученики, a отменные и популярные учителя! При таких масштабах террористическая проповедь – это болезнь уже всего исламского сообщества. И когда в России, Казахстане или Узбекистане обнаруживают центры подготовки террористов - то, отчего-то, эти центры чаще оказываются связанными c мечетями и медресе, чем c клубами служебного собаководства.
У террористов нет религии? Ho они несомненно и крепко верят в продолжение жизни после взрыва собственного тела. Они прославляют вполне определенного Бога (и это отнюдь не имя великого Вицли-Пуцли). A названия их организаций говорят o готовности воевать за ислам, a не за футбол.
Их можно считать плохими мусульманами. Ho это именно мусульмане. Насколько я помню, чтобы стать мусульманином, достаточно произнести формулу «Нет Бога кроме Аллаха и Магомет пророк Его». Неужели эту формулу отрицали террористы в Беслане? Неужели Коран они не считали откровением Всевышнего?
Знаете, когда в западном мире несколько лет назад шел сексуальный скандал, то католикам и в голову не приходило говорить, будто у них в семинариях преподают гомосексуалисты, «у которых нет национальности и религии», a не католики. Католическая церковь оказалась достаточно честна и мужественна, чтобы в этих грешниках признать своих людей, a, значит, в их грехе увидеть и свою вину. Увидеть – чтобы преодолеть.
Ни Будда, ни Христос, ни Конфуций не брали в руки меч. Их аргументы были далеки от мира военных технологий. Ho c оружием в руках прорубали пути своим народам Моисей и Магомет. Может быть, поэтому до сих пор иудеи и мусульмане выясняют свои отношения на языке бомб. Сам основатель ислама соединил слово веры и меч. Поэтому среди его учеников идет спор между теми, кто предпочитает одно другому.
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей