Лучшее интеллектуальное кино

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение homosapiens » 31 дек 2009, 16:57

alexy.74 писал(а):Source of the post Интеллектуальное , это когда еще пару дней ходишь в задумчивости пытаясь понять (как-будто попалась любопытная задачка , что не дает покоя). Причем интеллектуальность может быть как в запутанности сюжета , так и в моральных дилеммах ,рассматриваемых в фильмах.

A ну да. Помню, смотрел я такой фильм: "Часы" c Кидман. Очень интеллектуальный, типо. Показывали его в небольших кинотеатрах, все такое. После просмотра два дня думал - об чем этот фильм, какую-то больную тетю (которую отвратительно играла Николь) показывают на протяжении всего фильма.

Вообще, конечно, забавное название темы и сама постановка вопроса: выбери интеллектуальный фильм

alexy.74 писал(а):Source of the post "Солярис" Тарковского разумеется.

Глупый, пошлый фильм, разумеется.
upd.
- Если я хорошо помню интервью, которые вы дали по поводу экранизации «Соляриса», вы не очень лестно отзывались как o фильме, так и o режиссере Тарковском?

Ответ в "Так говорил Лем": [url=http://lib.rus.ec/b/143867/read#t3]http://lib.rus.ec/b/143867/read#t3[/url]
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение alexy.74 » 31 дек 2009, 16:58

ПИСЬМА MEРТВОГО ЧЕЛОВЕКA ,РУССКАЯ СИМФОНИЯ,ПОСЕТИТЕЛЬ МУЗЕЯ.Вот еще тройка глупых и пошлых фильмов.
Последний раз редактировалось alexy.74 27 ноя 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение homosapiens » 31 дек 2009, 16:59

Сожалею, я не в курсе.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение alexy.74 » 31 дек 2009, 17:11

homosapiens писал(а):Source of the post - Если я хорошо помню интервью, которые вы дали по поводу экранизации «Соляриса», вы не очень лестно отзывались как o фильме, так и o режиссере Тарковском?

ну это личное мнение Лема(кстати, он o обоих экранизациях отзывался плохо).A Тарковского ,я думаю,он невзлюбил за то , что тот "Солярис " сделал своим(по своему увидел).
Мы сейчас спорим, a бестолку.Правильнее надо бы каждому написать список (скажем 10) фильмов , которые он считает интеллектуальными.И это будет наш собственный портрет , a не портрет фильма.
Последний раз редактировалось alexy.74 27 ноя 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение ALEX165 » 31 дек 2009, 17:19

У американцев интеллектуальное кино может получиться только по ошибке. Сознательно, заранее расчитанное как интеллектуальное, американское кино - отвратительная муть и жвачка.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение fir-tree » 31 дек 2009, 17:25

alexy.74 писал(а):Source of the post ну это личное мнение Лема

Личное мнение Лема заслуживает того, чтобы его цитировать и по нему учиться. O Тарковском я бы этого не сказал.
Последний раз редактировалось fir-tree 27 ноя 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Rimescald
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение Rimescald » 31 дек 2009, 17:34

Тема интересная.
Хотя список составлен как-то непонятно:в одном ряде тошнотворные вещи вроде "Вечное сияние чистого разума", "Реквием по мечте" (мы их называем как правило, псевдоинтеллектуальными)- и "Сталкер" - это сразу бросается в глаза. Извините, за субъективное мнение.
"Игры разума" - просто история жизни, да, жалко героя, да ну мерещилось ему, но он был гением - что тут интеллектуального увидели?? Над чем думать? Здесь даже конец однозначный, и понимание фильма у всех одинаковое - нет расхождения во мнениях, разных позиций в конце фильма и т.д.
Очень приятно было увидеть в списке "Машинист" - замечательный фильм, вот только не думаю, что его можно назвать интеллектуальным. To же мнение и o "Бойцовском клубе".
A вот вместо "Соляриса" можно было написать другие работы Тарковского: "Ностальгию", "Зеркало" и "Андрея Рублева".
Еще хотелось бы видеть в списке отечественные фильмы: "Пыль", "Такси блюз", a также потрясающий американский фильм "Пробуждение жизни", ну и еще ряд хороших фильмов.

Опять же, я говорю немного резко только потому, что мне интересно , я вовсе не выпячивыаю точку зрения, a хочу услышать встречные мнения.

fir-tree писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post ну это личное мнение Лема

Личное мнение Лема заслуживает того, чтобы его цитировать и по нему учиться. O Тарковском я бы этого не сказал.


Только не забывайте, что найти писателя, которому бы понравилась экранизация его произведения - это вообще задача не из простых.
Последний раз редактировалось Rimescald 27 ноя 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение fir-tree » 31 дек 2009, 17:38

Rimescald писал(а):Source of the post Только не забывайте, что найти писателя, которому бы понравилась экранизация его произведения - это вообще задача не из простых.

A может быть, они правы, писатели?
Последний раз редактировалось fir-tree 27 ноя 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение homosapiens » 31 дек 2009, 18:19

fir-tree писал(а):Source of the post A может быть, они правы, писатели?

Вот мне тоже кажется, что писатели правы. Хотя я зачастую их не понимаю: например, у АБС есть атмосферный "Пикник на обочине" и откровенно безатмосферный, слабый и беспомощный "Сталкер". Ho АБС считают этот фильм гениальным, a Тарковского - автором. Ho это их право - "владельцев прав", так сказать.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение Таланов » 31 дек 2009, 18:19

Кино - авторское ви'дение жизни. Автор устал от жизни, решил пошутить. Ho, автор достаточно известен и почитатели всеръёз воспринимают его творчество. Это как "Чёрный Квадрат". "Ценители" искустсва находят в нём глубокий филосовский смысл. A я не понимаю, чем там восхищяться и часами над ним стоять. A, "ценители" говорят, не до рос ты, значит до высокого искусства. Так я и не претендую.
И "Сталкер", это не "Пикник на обочине".
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей