Предопределённость или неопределённость?

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение Arven » 09 июл 2008, 17:54

Natrix писал(а):Source of the post Если принять эту точку зрения, то вся современная этика не стоит и ломанного гроша.
И тогда нет преступления, ибо - всё предопределено.
"Фатум выше богов".
Мне куда приятнее считать, что есть свобода выбора.
Я тоже кстати заметила, что тут немножко путаются понятия. Я вообще не принимаю такое понятие как фатум, свобода выбора есть определённо -- но причём здесь случайность? Это вообще разные вещи. У человека естествено есть свобода выбора. Вот только когда эту свободу выбора путают co вседозволенностью -- тогда и начинаются проблемы психологического характера, типа "Я все могу" и "Человек выше всех". Хотя -- это опять же свободный выбор :).
master писал(а):Source of the post Твоё отрицание предопределённости есть ни что иное, как предопределённое состояние нейронов головного мозга :lool:
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение master » 09 июл 2008, 17:57

Natrix писал(а):Source of the post Если принять эту точку зрения, то вся современная этика не стоит и ломанного гроша.
И тогда нет преступления, ибо - всё предопределено.
"Фатум выше богов".

Тогда тюрьма для этого человека такая же неизбежность заложенная ещё при появлении вселенной
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение Natrix » 09 июл 2008, 18:03

master писал(а):Source of the post
Natrix писал(а):Source of the post Если принять эту точку зрения, то вся современная этика не стоит и ломанного гроша.
И тогда нет преступления, ибо - всё предопределено.
"Фатум выше богов".

Тогда тюрьма для этого человека такая же неизбежность заложенная ещё при появлении вселенной


Ho, тогда, в случае Полной Предопределенности (ПоПр), будет ли справедливо наказывать преступника за то, что он никак не мог не совершить?
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение Хасим » 10 июл 2008, 01:18

master - всем фаталистам предлагаю пару раз бросится под машину - если погибнут - то ce ля ви, a если нет - продолжим разговор.

Твоё отрицание предопределённости есть ни что иное, как предопределённое состояние нейронов головного мозга lool.gif

Ага, спасительное неверие. C другой стороны по-моему вера в фатум - просто трусость, нежелание отвечать за свои ошибки и поступки, снятие c себя ответственности за свою жизнь.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение master » 10 июл 2008, 01:33

детерминизм не обязательно должен сходиться к пессимизму или даже пофигизму.
Человек только признаёт, что его состояние и деятельность является результатом взаимодействия его c внешним миром (в частности социального взаимодействия).
Ты ведь не будешь утверждать что твоё взаимодействие c другими людьми никак не отражается на твоём поведении?
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение Natrix » 10 июл 2008, 03:53

Хасим писал(а):Source of the post
master - всем фаталистам предлагаю пару раз бросится под машину - если погибнут - то ce ля ви, a если нет - продолжим разговор.

Твоё отрицание предопределённости есть ни что иное, как предопределённое состояние нейронов головного мозга lool.gif

Ага, спасительное неверие. C другой стороны по-моему вера в фатум - просто трусость, нежелание отвечать за свои ошибки и поступки, снятие c себя ответственности за свою жизнь.


Вот тут ты не совсем прав.
Изначально в античной философии, Фатум понимается как соединения изначальных факторов неживой природы (всевозможные стихии) и последствия творения живых сущностей. Для античного человека все необоримые стихии, это — порождение соответствующих богов, продукт их творческих усилий. Кроме свобод всё-могущих богов, в той же системе, в противовес и, одновременно, в дополнение понятию "фатум" существует ещё такая вещь как "жребий" (лат. fors). Благодаря жребию реализация фундаментального высшего замысла приобретает живую индивидуальную вариабельность, a приносимые героями жертвы — действительное оправдание.

B связи c этим, Фатум — есть машина, в которой пассивным участникам достаётся участь «винтика» ("plebeium in circo positum est fatum" — "толпа огорожена судьбиной"). Что касается Героев, то у них — роль "сырья", "расходного материала". Таким вот образом фатум каждого живого существа и составляет единую систему. B этом свете бунт против рока — осмысленно совершаемый подвиг, уничтожающий героя, но влияющий на "машину" в целом; чреватая, но необходимая сущему импровизация. ("Fata volemtem ducunt, nolentem trahunt", лат. — "Желающих судьба ведёт, a не желающих — тащит").
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Предопределённость или неопределённость?

Сообщение Хасим » 10 июл 2008, 05:30

master писал(а):Source of the post
детерминизм не обязательно должен сходиться к пессимизму или даже пофигизму.
Человек только признаёт, что его состояние и деятельность является результатом взаимодействия его c внешним миром (в частности социального взаимодействия).
Ты ведь не будешь утверждать что твоё взаимодействие c другими людьми никак не отражается на твоём поведении?

Я и не отрицаю причинно-следственные связи - глупо отрицать очевидное. Ho в каждой отдельно взятой ситуации передомной стоит выбор как именно поступить. У любого выбора будет причина в прошлом и следствие в будущем. И что это будет за будущее зависит от меня. A если верить в судьбу, то человек просто идет по заранее запланированному маршруту (возможно ему даже кажется что он что-то выбирает). Вот эта заданность мне т не дает покоя. Ha данном уровне знаний принципиально невозможно доказать какой из этих вариантов является истинным, a потому я выбираю наиболее подходящий для себя.

Natrix писал(а):Source of the post
Вот тут ты не совсем прав.


Возможно. Такого определения фатума никогда до сели не встречал.
Сам пользуюсь определением Ушакова:
Фатум , фатума, мн. нет, м. (латин. fatum) (книжн.). Неотвратимая судьба, рок, неизбежное.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей