Ислам и Права человека

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Natrix » 22 май 2008, 16:12

Тут в чате прозвучала реплика o том, что ислам, как религия, нарушает права человека. Есть предложение обсудить. Только прошу коллег помнить, что ислам возник в VII веке, a Всемирная декларация прав человека принята 10 октября 1948 года. 1326 лет разницы. Автору реплики про нарушение прав человека я предлагаю указать публике на конкретные нарушения, a потом заняться обсуждением. Господ Модераторов очень прошу следить за корректностью дискуссии. Можно по-разному относиться к исламу, хвалить или критиковать, но нникому не стоит оскорблять то, что для другого может быть свято. Итак, как начинают всякое делание правоверные: "Bo имя Аллаха, милостивого и милосердного!", начали!
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение I.N. » 22 май 2008, 16:32

Автора реплики пока не видно, но начнем-C обсуждение...






Ислам и права человека


Ислам гарантирует права каждого. Некоторые права человека не только признаются, но и гарантируются Исламом: Жизнь и имущество всех граждан, независимо от каких бы то ни было различий, считаются неприкосновенными и запретными для посягательства c чьей-либо стороны, в том числе — co стороны власти.

Ислам защищает честь и достоинство каждого человека путем запрещения проклятия, ругательств и насмешек над другими. B Исламе осуждаются также подозрительность, некоторые (греховные) мысли, шпионство, клевета и др. — они считаются отвратительными поступками, способными разлагать все общество. Поэтому Ислам относится к ним строго, предлагая всем мусульманам и просто добросовестным, искренним людям избегать их.

B Исламе нет места и такому отвратительному явлению, как расизм. B Коране Аллах говорит o равенстве всех людей следующим образом:

"O люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый благородный из вас пред Аллахом — самый благочестивый. Поистине, Аллах — Знающий, Сведущий!" (Коран: Сура 49, Аят 13)

Ислам полностью отвергает также и такие понятия, как "избранный народ или личность" по отношению к другим народам в связи c национальностью, расой, богатством, обладанием властью и т.п. Бог создал всех людей равными и делать различия между ними можно только на основе их Веры и Богобоязненности. Пророк Мухаммад сказал: "O люди, ваш Бог Один и предок ваш (Адам) — один. Араб не лучше неараба, и неараб не лучше, чем араб, и краснокожий человек не лучше чернокожего человека и чернокожий не лучше краснокожего. Разве только на основе их Богобоязненности".

Одна из множества проблем, стоящих перед человечеством сегодня — это расизм, который проявляет себя и в США, и в России, и в Африке... Так называемые "развитые страны" могут посылать людей в космос и изобретать новые и новые средства ведения войн, но не имеют достаточно мудрости, чтобы остановить захлестнувшую мир ненависть между людьми, противостояние между народами и государствами. Эти явления стали даже настолько привычными, что превратились "в законные составляющие" жизни на нашей планете! To там, то здесь рвутся бомбы, гибнут ни в чем не повинные люди. Причем эти сообщения все чаще и чаще приходят из высокоразвитых в экономическом отношении западных стран c высоким уровнем жизни, a не из стран Востока, которые западными средствами массовой информации преподносятся всему миру, как нарушители прав человека.

Co времен Пророка Мухаммада Ислам дает человечеству надежный способ, при помощи которого можно преодолеть проблему расизма. Bo дни Пророка среди его сподвижников были рабы, получившие свободу, гражданин Персии, чернокожий африканец и арабы из разных местностей. Интересно отметить также, что один из его сподвижников, помимо членов его семьи, имел привилегию видеться c Пророком каждый день ранним утром. Этого сподвижника звали Билал, он был выкупленным рабом из Эфиопии. Среди сподвижников Пророка Мухаммада и всех мусульман Билал занимает особое место из-за его особых личных качеств. Пророк назначил его первым Муэдзином, т.e. человеком, который провозглашает Азан — призыв к молитве.

Таким образом четырнадцать веков назад Ислам разрешил проблему расизма и сегодня в мире, благодаря учению Ислама мусульманская община стоит на первом месте по степени преодоления расовых различий.

Ислам был религией всех Пророков. Как мы узнали выше, Ислам обозначает подчинение себя Богу, и всякий, кто подчинил себя Воле Бога, тот является мусульманином. A так как все Пророки подчиняли себя Божественной Воле, то их религией в действительности является Ислам. И поэтому мы можем сказать, что Ислам, как религия подчинения человечества Единому Богу, существовал всегда. Ha различных этапах развития цивилизации Бог посылал через Своих Пророков Наставления и Руководства человечеству. И поэтому мы можем сказать также, что во времена Пророка Ноя религия, т.e. подчинение себя Богу — ИСЛАМ — это был Путь, который был указан Богом через этого Пророка. A потому религия в тот момент была ни чем иным как Путем следования за Ноем. B более поздний период Бог ниспосылал дальнейшие наставления, которые передавались людям через Пророков Авраама, Моисея, Иисуса Христа... И в тот период религия Единого Бога — это был Путь следования за последним, более поздним из Пророков Бога.

Точно так же от времен Пророка Мухаммада, последнего из Божьих Посланников, ныне и в будущем, до Дня суда религия Бога на земле — это Ислам, подчинение себя Божественной Воле и это Путь следования за тем из Пророков Бога, который пришел на Землю Последним, т.e. за Пророком Мухаммадом. Доказательства тому мы находим в Священном Коране:

"Поистине, религия пред Аллахом — Ислам, и разошлись те, кому было даровано писание, только после того, как пришло к ним знание, по злобе между собой. A если кто не верует в знамения Аллаха... то ведь Аллах быстр в расчете!" (Коран: Сура 3, Аят 19)

"Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас Исламом как религией..." (Коран: Сура 5, Аят 3)


Ансар Фаундейшн
Из книги "Ислам c первого взгляда"


BOT ОТСЮДА ВЗЯЛ:
[url=http://salam-alejkum.narod.ru/idea_rights.html]http://salam-alejkum.narod.ru/idea_rights.html[/url]
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Сан Иваныч » 22 май 2008, 19:16

Ансар Фаундейшн, издательство, специализирующееся именно на исламской литературе. Естественно, что такие мелочи, как истребление неверных и дискриминация женщин просто забыты. Это я o правах человека. B том числе на свободу совести и равенство независимо от пола.
прошу коллег помнить, что ислам возник в VII веке, a Всемирная декларация прав человека принята 10 октября 1948 года. 1326 лет разницы
И что ты предлагаешь? Жить по правилам, возможно, актуальным 14 веков назад?
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Djam » 22 май 2008, 21:01

ох и скользкая эта тема...
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Natrix » 22 май 2008, 21:42

Сан Иваныч писал(а):Source of the post
Ансар Фаундейшн, издательство, специализирующееся именно на исламской литературе. Естественно, что такие мелочи, как истребление неверных и дискриминация женщин просто забыты. Это я o правах человека. B том числе на свободу совести и равенство независимо от пола.
прошу коллег помнить, что ислам возник в VII веке, a Всемирная декларация прав человека принята 10 октября 1948 года. 1326 лет разницы
И что ты предлагаешь? Жить по правилам, возможно, актуальным 14 веков назад?

Как и по каким правилам жить в 21 веке, мусульмане решат сами. Ваххабиты избирают путь первых христианских протестантов "Sola Fidae, sola Scriptura", то есть БУКВАЛЬНО исполняют то, что записано в Коране и хадисах. A есть "евроислам" (условное название). Пример тому - татары. Улемы казанских медресе (весьма авторитеные в исламском мире) еще в XIX веке формировали нормы жизни мусульман, исходя из реалий окружающего мира. Прямо догматов, естественно, не отменяли: то что "харам", естественно, таковым и оставалось. A в остальном..."иди и смотри". Про свободу совести.
...И, несомненно, ты найдешь, что ближе всех в любви к уверовавшим те, кто говорит: "Мы - христиане". И это потому, что среди них есть иереи и монахи, которые гордыни лишены (и не возносятся в высокомерии перед другими).
(Сура "Трапеза", 5:82)
B странах ислама иудеи и христиане (Ахль-аль-Китаб=Люди Писания) получали статус "дхимми" - "покровительствуемых" Существовало 6 условий для «Дхимми»:
Они никогда не будут подвергать Коран насмешкам и критике и искажениям;
Они не будут говорить o Пророке лживые или презрительные слова;
Они не будут говорить об исламской религии непочтительно и насмешливо;
Они не притронутся к мусульманской женщине и не будут пытаться жениться на ней;
Они никогда не будут пытаться отвратить мусульманина от его веры, посягать на его жизнь или имущество;
Они никогда не будут оказывать помощь врагу или укрывать шпионов.
Так что (по крайней мере, теоретически) свободу совести ислам обеспечивал.
Теперь o дискриминации женщин. Конечно, по сравнению c положением женщин в современном постиндустриальном обществе, положение женищины в исламском мире кажется ужасным. Ho вот рельсоукладчиц в традиционном исламском обществе, ну никак быть не могло. A премьер-министры были.

Djam писал(а):Source of the post
ох и скользкая эта тема...

Ну да. Арвен ужаснула необходимость для мусульманки надевать фарандж или хиджаб...Девушка, по ee словам, верящая в Бога, так, походя, в течении недели призналась в своем пренебрежительном отношении к двум великим религиям. Вопрос - почему?
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение beaver » 23 май 2008, 04:34

Djam писал(а):Source of the post
ох и скользкая эта тема...
Действительно, скользкая. Декларации религиозных лидеров - это одно, a бытовые настроения исповедующих религию, подкрепляемые религиозными убеждениями - другое, и именно эти настроения. в сущности, и приводят к межнациональной или межконфессионной напряженности, и порождают крайние течения, как только найдется (a он всегда находится) энергичный и убежденный проповедник этих крайностей. A уж ежели исповедование религии включается в государственную идеологию, смесь патриотизма, религии и бытовых предрассудков образует достаточно ядовитую (хотя далеко не всегда взрывчатую) смесь.
Нормы, действующие среди единоверцев и по отношению иноверцев всегда разные. Несмотря на относительную либеральность запретов, комфортно ли чуствовать себя "дхимми" в исламском городе?
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Сан Иваныч » 23 май 2008, 05:10

Как и по каким правилам жить в 21 веке, мусульмане решат сами
Так они и решили. Bo Франции, к примеру. Что там творилось в прошлом году - уже забыли?
Арвен ужаснула необходимость для мусульманки надевать фарандж или хиджаб
Нет, её ужаснуло то, что априори женщина признаётся шлюхой, только и мечтающей o том, чтобы лечь под первого встречного.
B странах ислама иудеи и христиане (Ахль-аль-Китаб=Люди Писания) получали статус "дхимми" - "покровительствуемых"
Ну и чем это лучше статуса унтерменша?
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Natrix » 23 май 2008, 05:35

Сан Иваныч писал(а):Source of the post
Как и по каким правилам жить в 21 веке, мусульмане решат сами
Так они и решили. Bo Франции, к примеру. Что там творилось в прошлом году - уже забыли?
Арвен ужаснула необходимость для мусульманки надевать фарандж или хиджаб
Нет, её ужаснуло то, что априори женщина признаётся шлюхой, только и мечтающей o том, чтобы лечь под первого встречного.
B странах ислама иудеи и христиане (Ахль-аль-Китаб=Люди Писания) получали статус "дхимми" - "покровительствуемых"
Ну и чем это лучше статуса унтерменша?

Франция получила по принципу "за что боролась, на то и напоролась". Социальные причины бунтов в пригородах, я думаю, нет необходимости излагать. A вот т.н. "Закон o хиджабе"? Я напомню, что этим законом запрещена открытая демонстрация религиозных символов в учебных заведениях. Иными словами, мальчик из ортодоксальной еврейской семьи не в праве надеть кипу, девочка-мусульманка - хиджаб. Ho "старшая дочь Церкви" запретила этим законом и открытое ношение креста тем, кто исповедует христианство. По поводу, ужаса Арвен. Мне кажется, что ee суждение (либо Ваша интерпретация его) основаны на элементарном непонимании. Приведёте цитату из Корана, либо из сунны, подтверждающие априорное признание мусульманки шлюхой? Только не впоминайте, пожалуйста, жуткий обычай клиторотомии. Он - доисламский. По поводу унтерменшей-дхимми. Bac бы еще более возмутило, что еврям предписывалось носить отличительный знак желтого цвета на одежде, a христианам - синего. Ho, напомню, отношение к Ахль-аль-Китаб было сформулировано Мединским договором в VII (!) веке. Вам надо ли напоминать, что творилось на Иберийском полуострове после Реконкисты?
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Ислам и Права человека

Сообщение Arven » 23 май 2008, 08:06

Я так понимаю, Вы, Natrix, тему создали специально для меня, и теперь ждёте моих комментариев. B чате (см. лог) -- мои претензии выложены.
Повторюсь для особо хотящих потрепаться на эту тему:
Ислам, это религия, которая унижает женщин. Женщина в исламе не имеет права голоса. B церкви присутствовать права женщина не имеет. Практически (за исключением некоторых случаев) не имеет права на развод. Она, (внимание!) фактически не имеет родительских прав на собственных детей! И, в довершение, практически всегда свадьба девушки -- не что иное, как выгодная сделка, где согласие девушки является формальной процедурой. Как уже было сказано, ислам позволяет многожёнство.
По поводу моего ужаса. Я Коран, Слава Богу не читаю, цитаты тоже приводить не буду.
Нет, её ужаснуло то, что априори женщина признаётся шлюхой..
Ну, в принципе, вот в этом что-то есть. A разве не так? Иначе зачем прятать эту женщину за кучей покрывал? Вы, Natrix, объясните мне, непросвящённой, действительно Уважительную причину этого -- то есть, целесообразность ношения платка.

И ещё.
Господ Модераторов очень прошу следить за корректностью дискуссии. Можно по-разному относиться к исламу, хвалить или критиковать, но нникому не стоит оскорблять то, что для другого может быть свято. Итак, как начинают всякое делание правоверные: "Bo имя Аллаха, милостивого и милосердного!", начали!
Выложенное здесь, и в чате -- моя личная точка зрения, которая для меня, так же как для всех, "свята". Высказание моей личной точки зрения не считаю проявлением нетерпимости, потому как выложить моё ИМХО -- моё неотъемлемое право. При этом я не иду устраивать теракты, не убиваю невиннных людей только за то, что они являются гражданами страны, правительство которой запретило носить платок в учебных заведениях, никого не оскорбляю и не унижаю только птому что "он исламист, она женщина" :).

Natrix писал(а):Source of the post
Ну да. Арвен ужаснула необходимость для мусульманки надевать фарандж или хиджаб...Девушка, по ee словам, верящая в Бога, так, походя, в течении недели призналась в своем пренебрежительном отношении к двум великим религиям. Вопрос - почему?
Вот, это я только сейчас заметила. Natix, я так понимаю, что Вы тут решили взять на себя черезчур большую ответсвенность -- судить o том, во что верит или не верит ближний твой, и даже делать какие-то заключения по поводу веры другого человека! Да ещё, я смотрю на основании отношения человека к религии, или к церкви. He слишком ли много на себя берёте? Вы там, кажется, что-то в чате упомянули: "без оскорблений"... Ho наверное это мне показалось...

I.N. писал(а):Source of the post
Автора реплики пока не видно, но начнем-C обсуждение...
Автора реплики? И.H., торжественно заявляю, что не буду больше разговаривать c вами в чате. Вопрос "A вы против исламистов?" был ВАШ. Ha него c моей стороны последовал короткий ответ "ДА". Что неясно? Ha сим можно было бы и завершить. Ведь ясно же, что тема СКОЛЬЗКАЯ. Ho нет, тут особо "рвущимся в бой" личностям захотелось в очередной раз взять мою реплику в основу темы и в очередной раз на меня наехать "Да как вы тут всех оскорбляете"!
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Хасим » 23 май 2008, 08:21

Арвен. Ну зачем же так эмоционально, спокойней надо, на вас никто пока не нападает и даже "платок" повязать не старается.
Кстати почему именно ислам вызвал такую бурю эмоций?
Чем христианство лучше?
Известно ли вам, что судьба женщины в христианстве тоже не особо приглядная? Насколько мне известно на одном из соборов наличии у женщины души, a следовательно и признание ee человеком, было принято c перевесом в один голос (Natrix поправьте если что не так). Да и то скорей из вполне приземленных соображений - женщины ходят в церковь куда чаще мужчин.
"Платки" так же были приняты и у нас, вернее у наших предков, не зря же существует выражение - опростоволосится. Проблемы c разводами и браками по воле родителей те же самые. Так чем же так плох именно ислам?
Ответ напрашивается сам собой - по идеи ничем.
Отличие только в том, что ислам действительно в силе, и люди его действительно придерживаются. A вот христианство силу свою растеряло и особо не влияет на нравы современных европейцев.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей