Теория игр и предоплата

Аватар пользователя
Yeklin
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Теория игр и предоплата

Сообщение Yeklin » 06 май 2015, 14:35

Во многих ситуациях, связанных с выполнением работы, принято вносить половину суммы в предоплату: сначала заказчик платит 50% суммы, потом исполнитель выполняет работу, потом заказчик даёт ещё 50%. Мне интересно разобраться, какие конкретно преимущества есть у такой схемы, почему её предпочитают. И в каких ситуациях она предпочтительнее, и а в каких лучше работают схемы, когда например заказчик сразу платит 100%. Почему, например, когда покупаешь телефон, не принято сначала давать продавцу половину суммы, потом продавец вручает тебе товар и потом платишь ещё половину?
 Мне кажется, эта задача находится в компетенции теории игр. Разбирается ли она в каких-то книгах или учебниках по теории игр?
 В общем случае, когда покупается какой-то товар или услуга, возможны три варианта:
1) Заказчик даёт 100% суммы, после чего исполнитель выполняет работу.
2) Исполнитель выполняет работу, после этого заказчик даёт 100% суммы.
3) С предоплатой – сначала заказчик даёт 50%, потом работа, потом ещё 50%.
 В варианте 1 рискует заказчик: исполнитель, если он руководствуется разумным эгоизмом, может взять деньги и ничего не делать – предполагается что на выполнение работы он тратит какие-то свои ресурсы. В варианте 2 рискует исполнитель – заказчик может воспользоваться результатом работы и ничего не дать.
 Значит, самое простое объяснение, чем предпочтительнее схема 3 – это компромиссный вариант в отношении рисков для участников сделки. Но я думаю, должно быть ещё какое-то объяснение. Может быть, когда заказчик уже заплатил 50%, ему психологически легче после этого расстаться с ещё 50% суммы (т.е. вторую половину денег отдаёшь гораздо охотнее, чем первую).
 Чтобы пояснить, почему, на мой взгляд, эта задача должна разбираться в теории игр, нарисую таблицу выигрышей. Примем, что когда для заказчика выполнилась работа, он получает 300 ед вознаграждения; когда он тратит 100% - он теряет 100 ед вознаграждения; когда исполнитель получает 100% суммы – он получает 100 ед вознаграждения; когда исполнитель выполняет работу – он теряет 20 ед вознаграждения. Первая цифра в скобках – вознаграждение заказчика:


 
Изображение

 
Решением матрицы, очевидно, является правый нижний элемент, хотя я не знаю как формализовать нахождение этого решения.
К этой матрице надо уточнить, что игры бывают с разной очерёдностью ходов. Если заказчик платит сразу (первый вариант) - значит у заказчика первый ход, если второй вариант - значит у исполнителя первый ход. При этом тот, кто делает первый ход, как бы проигрывает (он рискует что оппонент его кинет).
Как я понимаю, в большинстве реальных сделок игры получаются не с такой очерёдностью ходов, а как бы с неопределённым количеством итераций, когда обе стороны всё время подстраиваются друг под друга. Т.е. заказчик всегда имеет возможность отказаться от платежа, если он видит что исполнитель не работает, а исполнитель имеет возможность отказаться от работы, если он видит что заказчик не заплатит. Как называются такие игры?


 
Последний раз редактировалось Yeklin 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dawa1
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:00

Теория игр и предоплата

Сообщение Dawa1 » 06 май 2015, 15:48

У нас на федеральном бюджете (по казенным учреждениям) поэтапное авансирование.
Например, подписка на периодические издания на пол года. Договор разбивают на периоды. Полностью аванс за пол года не вносят, а платят его каждый последующиймесяц, после доставки периодических изданий за предыдущий. (Заплатили  100% аванс за июнь - получили периодические издания за июнь - заплатили аванс за июль)
По ремонту и  поставке товара предоплата не более 30% от суммы договора.
Последний раз редактировалось Dawa1 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Теория игр и предоплата

Сообщение Ian » 06 май 2015, 20:24

Вот тут посмотрите попытки формализовать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дилемм\xD0...Žчённого
 
Последний раз редактировалось Ian 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей