мозг и сознание

Аватар пользователя
sdf
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 21:00

мозг и сознание

Сообщение sdf » 18 янв 2015, 01:14

sdf писал(а):Source of the post
folk писал(а):Source of the post Ну заинтересованный собеседник вместо заведомо некорректного и эпатажного обобщения сказанного спросил бы а что относится. Я бы сказал что связи между нейронами. Поясню - у рептилии трубочки и колебания есть? А сознание? В мозге еще много чего есть кроме трубочек и ЭЭГ, не правда ли? Ваша манера делать некорректный вывод и приписывать его собеседнику меня несколько шокирует..
А меня шокирует та чушь которую вы пишете, связи между нейронами и подразумеваются когда идет речь об этой ЭЭГ, так как эти связи в ней и закодированы, так что выводы мои абсолютно обоснованы. То что вы говорите в отношении рептилии несколько раздражающая наивность, я скажу так у вашей рептилии нет РАЗУМА, но есть СОЗНАНИЕ, это не одно и то же
folk писал(а):Source of the post По поводу поищите сами - спасибо за идею
Ну а какого тогда у меня спрашивать и потом ещё спасибкать тут, я же кажется по русски сказал что затрудняюсь ответить
folk писал(а):Source of the post В общем просмотрел по диагонали - не нашел где показано наличие этого Orch-OR, если найдете укажите пожалуйста абзац.
Я что говорил о строгом доказательстве? Речь черт подери идет об обнаружении каких то квантовых эфектов в нейроне, которые могут участвовать в его работе и всё это косвенно свидетельствует в пользу идей Пенроуза, просто мне лично кажется что говорить о том что подобные идеи высосаны из пальца признак потрясающей проницательности
Последний раз редактировалось sdf 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sdf
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 21:00

мозг и сознание

Сообщение sdf » 18 янв 2015, 01:20

folk писал(а):Source of the post Ну заинтересованный собеседник вместо заведомо некорректного и эпатажного обобщения сказанного спросил бы а что относится. Я бы сказал что связи между нейронами. Поясню - у рептилии трубочки и колебания есть? А сознание? В мозге еще много чего есть кроме трубочек и ЭЭГ, не правда ли? Ваша манера делать некорректный вывод и приписывать его собеседнику меня несколько шокирует..
А меня шокирует та чушь которую вы пишете, связи между нейронами и подразумеваются когда идет речь об этой ЭЭГ, так как эти связи в ней и закодированы, так что выводы мои абсолютно обоснованы. То что вы говорите в отношении рептилии несколько раздражающая наивность, я скажу так у вашей рептилии нет РАЗУМА, но есть СОЗНАНИЕ, это не одно и то же
folk писал(а):Source of the post По поводу поищите сами - спасибо за идею
Ну а какого тогда у меня спрашивать и потом ещё спасибкать тут, я же кажется по русски сказал что затрудняюсь ответить
folk писал(а):Source of the post В общем просмотрел по диагонали - не нашел где показано наличие этого Orch-OR, если найдете укажите пожалуйста абзац.
Я что говорил о строгом доказательстве? Речь черт подери идет об обнаружении каких то квантовых эфектов в нейроне, которые могут участвовать в его работе и всё это косвенно свидетельствует в пользу идей Пенроуза, просто мне лично кажется что говорить о том что подобные идеи высосаны из пальца признак потрясающей проницательности
Последний раз редактировалось sdf 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

мозг и сознание

Сообщение balans » 18 янв 2015, 01:32

Здравия Вам желаю.

sdf писал(а):Source of the post рептилии нет РАЗУМА, но есть СОЗНАНИЕ, это не одно и то же
Рептилия осознает собственное отражение на зеркале?
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sdf
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 21:00

мозг и сознание

Сообщение sdf » 18 янв 2015, 06:25

balans писал(а):Source of the post Здравия Вам желаю.

sdf писал(а):Source of the post рептилии нет РАЗУМА, но есть СОЗНАНИЕ, это не одно и то же
Рептилия осознает собственное отражение на зеркале?

Я же говорю разум и сознание не одно и то же, под сознанием я имею в виду не осознание а нечто другое, то что ИМЕЕТ разум, в случае рептилии не имеет.
Последний раз редактировалось sdf 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

мозг и сознание

Сообщение folk » 18 янв 2015, 07:54

Может быть в статье под сознанием понимается по-видимому НЕ-сон. Я действительно понимал до прочтения статьи что речь идет о разуме. Похоже говорили о разном.
По поводу квантовости остаюсь при своем мнении)
Спрашивать и спасибкать было в разные дни в промежутке между которыми я таки статью поискал и почитал. Так что могли бы и спасибо сами сказать)
 
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

мозг и сознание

Сообщение Рубен » 18 янв 2015, 08:24

sdf писал(а):Source of the post у вашей рептилии нет РАЗУМА, но есть СОЗНАНИЕ, это не одно и то же
у вас, похоже, его тоже нет.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sdf
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 21:00

мозг и сознание

Сообщение sdf » 18 янв 2015, 09:11

Рубен писал(а):Source of the post
sdf писал(а):Source of the post у вашей рептилии нет РАЗУМА, но есть СОЗНАНИЕ, это не одно и то же
у вас, похоже, его тоже нет.
По видимому если говорю с такими умными и красивыми как вы. Рептилии, пауки, тараканы это не просто биороботы они имеют смутный сгусток сознания, под сознанием имеется в виду не интелект, не осознание а то что в религии называют душей, что то в этом роде, их состояние возможно похоже на смутные сны спящих людей
Последний раз редактировалось sdf 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

мозг и сознание

Сообщение Рубен » 18 янв 2015, 11:03

sdf писал(а):Source of the post под сознанием имеется в виду не интелект, не осознание а то что в религии называют душей
Ну так и говорите, что используете слова как вам вздумается - не по их назначению. Я даже не потружусь спрашивать откуда такая информация.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sdf
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 21:00

мозг и сознание

Сообщение sdf » 18 янв 2015, 18:33

В одной книге Пенроуза приводилась дискусия Пенроуза и какого то философа Патнема и этот Патнем тоже выражал большие сомнения относительно темы мозга и КМ, нёс какую то чушь о том что вообще биологическую систему нельзя назвать сложной физической системой и что могут быть некие фундаментальные законы биологии. И он там изрекал что ошибка тех кто норовит связать разум и КМ в том что как первое загадка так и второе и этим людям хочется эти загадки значит объединить, но это видите ли большая ошибка. Почему это ошибка? Что неверно в идее связать эти две тайны? Мысль, что мозг есть компьютер основанный на КМ проста, очевидна и элегантна, при том что то что собой представляет нейрон как система никто ничерта внятно сказать не может.
Последний раз редактировалось sdf 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

мозг и сознание

Сообщение folk » 18 янв 2015, 18:45

Пардон - можете объяснить каким образом редукция волновой функции помогает в нейроне? Я по статье не разобрался. Разберемся в этом сможем и на другие вопросы ответить.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей