Регистрация на форуме AOPS

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Регистрация на форуме AOPS

Сообщение omega » 18 апр 2014, 17:05

Гугл переводит эту фразу:

I spend a contest "Magic cubes of prime numbers" on a scientific forum in Russia.

так:

Я провожу конкурс «Волшебные кубики простых чисел" на научном форуме в России.


Я сначала перевела с русского на английский, а потом обратно. Вижу, что он пишет "провожу", ну, значит, "провожу"

Пусть американцы читают так, как их Гугл переводит, не виноватая я :lool:
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Регистрация на форуме AOPS

Сообщение Dragon27 » 18 апр 2014, 17:19

I'm running a contest; holding a contest; может даже having a contest going (хотя лучше что-нибудь из первых двух).
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Регистрация на форуме AOPS

Сообщение Wild Bill » 18 апр 2014, 17:24

omega писал(а):Source of the post
Учётную запись я создала, но она не активна.
Когда пытаюсь залогиниться, выхожу на страницу, где написано, что надо сделать, чтобы активизировать запись. Гугл так перевёл это ("что надо сделать"), что я ухохоталась

Your account is currently inactive. You will need to print out and have your parent complete the below Child Online Privacy Protection Act (COPPA) form before being granted access to the web site. Once received, your account will be activated within 2 business days.


Нормально это переводится так...
Ваша учётная запись неактивна. Вам необходимо распечатать и заполнить форму COPPA для того, чтобы получить доступ к сайту (как я понимаю, нужно и послать... лучше по матери ). При получении формы Ваша учётная запись будет активирована в течении двух рабочих дней.
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Регистрация на форуме AOPS

Сообщение omega » 18 апр 2014, 17:38

Dragon27 писал(а):Source of the post
I'm running a contest; holding a contest; может даже having a contest going (хотя лучше что-нибудь из первых двух).


Вот посмотрите, сколько значений у глагола "spend", в том числа есть и "проводить":

spend-глагол
тратить
spend, outlay, expend, disburse, melt, put out
проводить
spend, conduct, carry out, hold, lead, carry
расходовать
spend, expend, consume, disburse, put out
затратить
spend
истратить
spend, waste, use up
терять
lose, waste, shed, drop, spend, cast
проводить время
while, spend, put in, while the time away

Так что, напрасно вы на Гугл наезжаете

Wild Bill писал(а):Source of the post
Нормально это переводится так...

Разобрались ещё вчера
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Регистрация на форуме AOPS

Сообщение Wild Bill » 18 апр 2014, 17:40

повтор, сам удалил.
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Регистрация на форуме AOPS

Сообщение Dragon27 » 18 апр 2014, 17:48

omega писал(а):Source of the post Вот посмотрите, сколько значений у глагола "spend"

Вы бы лучше в лингвистическом корпусе употребление посмотрели (или хотя бы в гугле) в данном контексте. Проводить можно время (spend time, spend the weekends). Проводить конкурс - совсем другой смысл и словоупотребление. Не пытайтесь перемаппить русское словоупотребление на английское, получите кучу ерунды.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Регистрация на форуме AOPS

Сообщение omega » 18 апр 2014, 18:48

Dragon27 писал(а):Source of the post
omega писал(а):Source of the post Вот посмотрите, сколько значений у глагола "spend"

Вы бы лучше в лингвистическом корпусе употребление посмотрели (или хотя бы в гугле) в данном контексте. Проводить можно время (spend time, spend the weekends). Проводить конкурс - совсем другой смысл и словоупотребление. Не пытайтесь перемаппить русское словоупотребление на английское, получите кучу ерунды.

Ну и что "хотя бы в гугле", вот как это "хотя бы в гугле" получилось (русская фраза "я провожу конкурс")

I am contest

Это разве правильно?

Гугле-переводчик это перевёл так: "Я конкурс".
Замечательно!

Я ничего не пытаюсь "перемаппить", английский язык я не знаю и изучать его в мои планы не входит.
Поэтому я пользуюсь переводчиком. И худо-бедно, но для своих потребностей перевожу.

И вообще, тема эта не о точности моего перевода, а о регистрации на форуме.
Поэтому я предлагаю на этом поставить точку в теме, ибо вопрос с регистрацией давно выяснили.

P.S. Впрочем, "проводить конкурс" это тоже в каком-то смысле "проводить время". Я его отлично провожу
Ну и, в конце концов, иностранцы не выставили мне претензию за непонятное сообщение, значит, они его поняли.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Регистрация на форуме AOPS

Сообщение Wild Bill » 18 апр 2014, 19:02

Dragon27 писал(а):Source of the post Вы бы лучше в лингвистическом корпусе употребление посмотрели (или хотя бы в гугле) в данном контексте. Проводить можно время (spend time, spend the weekends). Проводить конкурс - совсем другой смысл и словоупотребление. Не пытайтесь перемаппить русское словоупотребление на английское, получите кучу ерунды.
Фигня война! 'Dragon27' полностью прав!
I am contest
Это разве правильно? Гугле-переводчик это перевёл так: "Я конкурс". Замечательно! Читайте одну из моих подписей... Помните, грамотно поставленный вопрос содержит 2/3 ответа. Неграмотный вопрос отнимает 10 лет жизни!
Правильный перевод...
I spend the Competition...
Я провожу конкурс...
Какие там иносранцы... я тоже иносранец в Китае!
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Регистрация на форуме AOPS

Сообщение Dragon27 » 18 апр 2014, 19:21

omega писал(а):Source of the post Ну и что "хотя бы в гугле", вот как это "хотя бы в гугле" получилось (русская фраза "я провожу конкурс")

Под "хотя бы в гугле" я имел в виду поискать фразу (английскую), чтобы увидеть то, что реально употребляют (и с каким смыслом) носители языка. Просто введите нужную английскую фразу в кавычках (для поиска точной фразы).
Для этого есть и специальные языковые корпусы (составляются на основе, например, текстов книг, газет и т. д.), в которых уже есть механизмы поиска.

omega писал(а):Source of the post Ну и, в конце концов, иностранцы не выставили мне претензию за непонятное сообщение, значит, они его поняли.

Ну догадаться-то по ключевым словам (contest, Russia) можно даже проигнорировав большую часть текста.

omega писал(а):Source of the post Это разве правильно?

Без артикля звучит неправильно

omega писал(а):Source of the post И вообще, тема эта не о точности моего перевода, а о регистрации на форуме.
Поэтому я предлагаю на этом поставить точку в теме, ибо вопрос с регистрацией давно выяснили.

Так вопрос-то почему возник? Была замечена грубая ошибка (мелкие придирки не стали выставлять, самим лень) и предложена к исправлению. А вы начали упираться, оправдываться, и даже словариком махать. Ну и вот
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nemiroff
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 23:55

Регистрация на форуме AOPS

Сообщение Nemiroff » 18 апр 2014, 23:29

Все претензии по переводу к Гуглу, пожалуйста

Ну да. Я херачу молотком по пальцам как умею, фсе притензии к малатку. Чмаффф.
I'm running a contest; holding a contest; может даже having a contest going (хотя лучше что-нибудь из первых двух).

Просто hold.
Последний раз редактировалось Nemiroff 27 ноя 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 7 гостей