Гении и таланты. В чём разница?

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение IRINA » 11 фев 2014, 07:32

У нас жили три семьи, не родственники. Семьи считались "чудными", ну ни как все. Одна была многодетна,родители пьяницы. Дети одевались плохо, но учились хорошо и практически все закончили школу с медалями. Далее дожив лет до 30 разделились, 50\50 попали в психушки или стали успешными в жизни. Остальные две семьи имели родителей уже психов. И все радовались, что детей минула участь. Пока учились в школе были круглыми отличниками и ни чем не отличались от других. Но после , годам к 25-30 перебрались в психушки.
Я училась с одной такой девочкой. Подружка, ну просто идеальная, память исключительная, книги не читала, а просто запоминала страницы перелистывая их. Играли вместе. А встретив её в 25 лет,не узнала, совсем другой человек, законченная психушка.
ИМХО Лет в двадцать происходят изменения в мозгах в худшую сторону. Эта моя подружка успела выйти замуж,родила сына. Сын учился хорошо, и все думали, что минует его сия участь. Он сейчас хоть и не в психушке, но лучше его обходить мимо.
Верно изречение, что "от гениальности,до безумия один шаг".
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение Dredd » 11 фев 2014, 08:45

Талант- штука объективная. Кто-то рисовать умеет, кто-то поет. А гением называют самых разных людей. Как правило, за выдающиеся заслуги.
Леонардо да Винчи- гений, потому что круче всех развил свой художественный талант.
Полководцев называют гениями за свои тактические способности и решительность, боксеров- за молниеносную реакцию, знатоков- за способность мозга запоминать много информации.....
Короче, нет здесь какой-то особой загадки, таинственных критериев итп. Гений- это знак общественного почитания и уважения. Но за просто так гением не назовут, это точно. Тут надо сделать что-то очень значимое и неординарное
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение Dredd » 11 фев 2014, 08:55

IRINA писал(а):Source of the post
ИМХО Лет в двадцать происходят изменения в мозгах в худшую сторону. Эта моя подружка успела выйти замуж,родила сына. Сын учился хорошо, и все думали, что минует его сия участь. Он сейчас хоть и не в психушке, но лучше его обходить мимо.
Верно изречение, что "от гениальности,до безумия один шаг".


Это, скорее всего- аутисты. Люди, замкнутые сами в себе. Такой человек может целыми днями бродить мыслями по прочитанным книгам, или выстраивать собственную теорию. Пока они дети- родители адаптируют их к социуму- одевают, кормят, отправляют в школу итп. А когда вырастают- то приходится адаптироваться самим, а они этого делать не умеют, и не хотят. Такому человеку просто некогда думать о том, что надо купить, прибрать, погладить, к кому заехать, как правильно вести себя на работе - он в своем мире кружит. Поэтому они в психушку и залетают- им там даже удобнее, там все за них делают, и не мешают плутать в собственном сознании
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение IRINA » 11 фев 2014, 09:06

Dredd писал(а):Source of the post Это, скорее всего- аутисты

Мои примеры совсем не аутисты. Очень активны, гиперактивны,когда не удаётся навязать свою идею (бредовую), начинают шуметь, скандалить, вплоть до рукоприкладства. Я просто со всем соглашаюсь, поддакиваю. И зачастую попадают в отделение буйных. Год-два наступает ремиссия, их выпускают, а потом всё снова.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Николай Курбатов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение Николай Курбатов » 13 фев 2014, 09:05

Признаюсь, я сильно и глупо преувеличил, написав первоначально в статье и стартовом сообщении, что гениальность - высшая стадия развития интеллекта и низшая стадия работоспособности (а таланты - наоборот). И внёс изменение в статье, написав помягче: "гениальность это высший уровень развития интеллекта в сочетании с низким уровнем работоспособности. В то время как талант - наоборот, высший уровень работоспособности в сочетании с низким уровнем развития интеллекта."

Жаль, в стартовом сообщении нельзя изменить.
Последний раз редактировалось Николай Курбатов 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение grigoriy » 13 фев 2014, 09:52

Николай Курбатов писал(а):Source of the post
Жаль, в стартовом сообщении нельзя изменить.

Да не переживайте вы так. И то, и другое - в равной мере глупо, как вообще любые крайности.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

trasik
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение trasik » 13 фев 2014, 10:24

Гениальность определяют люди после того как совершено какое-то открытие.
В одном фантастическом романе я встретил такой список сверхчеловеков: Леонардо да Винчи, Гаусс, Эйнштейн. Ньютон уже в этот список не попадал. Но зная о придельной скорости света и закон Ньютона, я могу проследить за логикой Эйнштейна, а вот логика Ньютона мне не постижима. Что касается математиков то для меня самый великий это Эйлер.
Последний раз редактировалось trasik 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение Dredd » 13 фев 2014, 10:40

А мне нравятся Тесла и Королев- эти ребята с самоотдачей вершили свои задумки. Тесла водил вокруг носа спонсоров- и на их деньги проводил эксперименты, а Королев, ходят слухи, получил задание на атомную бомбу, а сам вел космические разработки. Если это правда- то я таких людей очень уважаю, настоящие гении
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение s2009_33 » 13 фев 2014, 16:03

Мое мнение такое: талант - обладание способностями, гениальность - обладание необычайно высокими интеллектуальными способностями.
Из википедии: "В отличие от большинства талантливых индивидуумов, гений создаёт качественно новые творения, достигает революционных интеллектуальных результатов.
Как правило, гений творит значительно продуктивнее и быстрее своих ровесников, достигающих официального признания в той же самой сфере занятий."
Последний раз редактировалось s2009_33 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей