Шаровая молния.

гончар
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 21:00

Шаровая молния.

Сообщение гончар » 10 янв 2014, 18:09

Мнение такое у меня, очень много Гелия-3 находится в земле, молния летит к земле, в ответ из земли выбрасывается ответный стример, стример имеет форму перевернутой воронки, по типу как такая же воронка появляется у торнадо, эта воронка втягивает в себя Гелий-3, иногда его мало, но иногда его достаточно чтобы появилась шаровая молния, происходит разряд с очень высокой температурой достаточной чтобы атомы Гелия - 3 слились и началась реакция холодного синтеза, этот шар начинает своё движение, размер зависит от того сколько атомов слилось, от того какой был разряд молнии зависит жизнь шаровой молнии.


С помощью молнии Гелий - 3 преодолевает кулоновский барьер. Атомы сливаются.
Последний раз редактировалось гончар 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Шаровая молния.

Сообщение lapay » 10 янв 2014, 18:19

гончар писал(а):Source of the post
Мнение такое у меня, очень много Гелия-3 находится в земле, молния летит к земле, в ответ из земли выбрасывается ответный стример, стример имеет форму перевернутой воронки, по типу как такая же воронка появляется у торнадо, эта воронка втягивает в себя Гелий-3, иногда его мало, но иногда его достаточно чтобы появилась шаровая молния, происходит разряд с очень высокой температурой достаточной чтобы атомы Гелия - 3 слились и началась реакция холодного синтеза, этот шар начинает своё движение, размер зависит от того сколько атомов слилось, от того какой был разряд молнии зависит жизнь шаровой молнии.


С помощью молнии Гелий - 3 преодолевает кулоновский барьер. Атомы сливаются.

У меня отвисла челюсть... Надо хоть немного фильтровать поток сознания.
Последний раз редактировалось lapay 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

гончар
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 21:00

Шаровая молния.

Сообщение гончар » 10 янв 2014, 18:23

Ну это лишь теория, ничем не подтвержденная, может быть в шаровой молнии простая термоядерная реакция, всё может быть.
Последний раз редактировалось гончар 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Шаровая молния.

Сообщение balans » 10 янв 2014, 18:43

гончар писал(а):Source of the post
теория, ничем не подтвержденная
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

гончар
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 21:00

Шаровая молния.

Сообщение гончар » 10 янв 2014, 18:46

А что если взять к примеру тритий + дейтерий + озон и пропустить через эту смесь очень мощный искуственно созданный разряд?
Последний раз редактировалось гончар 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Шаровая молния.

Сообщение Andrew58 » 10 янв 2014, 18:54

гончар писал(а):Source of the post
А что если взять к примеру тритий + дейтерий + озон и пропустить через эту смесь очень мощный искуственно созданный разряд?

А что если взять к примеру почленную связку лошадь + гончар + осел, да и пропустить через эту связку разряд? Кончат все?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

гончар
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 21:00

Шаровая молния.

Сообщение гончар » 10 янв 2014, 19:02

У вас странные фантазии господин Andrew58, подлечитесь пока не поздно.
Последний раз редактировалось гончар 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Шаровая молния.

Сообщение Andrew58 » 10 янв 2014, 19:20

гончар писал(а):Source of the post
У вас странные фантазии господин Andrew58, подлечитесь пока не поздно.

Не вам, сучьи хвосты, диктовать мне линию поведения. Научитесь сначала выражать свои мысли в логических конструкциях и формулах. А до тех пор занимайтесь... тем, чем вы занимаетесь!
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Полевой
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 21:00

Шаровая молния.

Сообщение Полевой » 10 янв 2014, 19:32

Гм, мне всегда казалось(видимо, казалось ), что личные оскорбления в адрес модера - это как минимум опасно, можно и в лоб банхаммером получить неэтично. Как и личные оскорбления в адрес кого-либо
то ни было.

А по существу... Гончар, вы ни могли бы расставлять побольше абзацев?
Я понимаю, что привередничаю, но у меня уже в глазах рябит от метров сплошного текста!

И, если честно, я не слишком уловил смысл вашей теории.
Вы не могли бы уточнить?
Последний раз редактировалось Полевой 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Karmadon
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:00

Шаровая молния.

Сообщение Karmadon » 10 янв 2014, 19:36

Скажу сразу, что я не физик, и в дискуссию о природе явления вступать не намерен. Но вот, как мне кажется, интересное наблюдение.

Читал, что шаровая молния явление редкое и наблюдается исключительно во время (или после) сильной грозы.
Далекое, но вполне отчетливое, воспоминание детства.
1955 год, мне 6 лет. Папа с мамой работали в полевой геофизической партии где-то на Мангышлаке или на плато Устюрт - сейчас уточнить, к сожалению, уже не у кого. Жили в землянках - при постоянной дневной жаре за 40, а порой и под 50, палатки превращаются в финскую сауну. Место для детского сада не самое подходящее, но на базе собралась маленькая компания детей сотрудников, которым не на кого было их оставить - трое или четверо пацанов и одна девчонка. Старшему лет 12, его полагалось слушаться и называть "дядя Костя", от чего он ужасно важничал. Ну, а я, наверное, был самым маленьким.
Однажды утром меня почему-то не выпустили на улицу. Папа с мамой тоже были дома. Мама сказала, что сегодня на работу не пойдут и вообще наверх нельзя - песчаная буря. Я обрадовался - целый день с мамой. Ненадолго. В землянку кто-то зашел, потом еще - собралась компания, сидели, разговаривали, играли в шахматы. На столе (две доски на козлах) появились бутылки, закуска… Взрослые разговоры, смех, кто-то запел под гитару. На меня внимания никто не обращал. Какое-то время я ковырялся в своем ящике с игрушками, однако это занятие быстро наскучило, и решил посмотреть - что это еще за "буря" такая? Керосиновая коптилка над столом, кроме самого стола, ничего не освещала, все уже были изрядно "под мухой", так что я добрался до самого верха без проблем. Отвернул закрывавшее вход байковое одеяло, толкнул дощатую дверь…
Открывшаяся картина впечаталась в память на всю жизнь - свист ветра, обжигающая мутная пелена, серо-желтые струи песка… И в этой пелене множество скачущих вверх-вниз цветных мячиков! Самых разных размеров и цветов - таких ярких и красивых я не видел ни в одном игрушечном магазине. На фоне монотонного завывания ветра каждый как-то по особому жужжал, потрескивал…
Первый же вдох забил рот пылью, потом кто-то дернул сзади за рубашку, с треском захлопнулась дверь, и мама потащила меня вниз по ступенькам. Сквозь кашель я пытался сказать, что там мячики, но мама уже вытирала мне лицо мокрой тряпкой:
- Какие мячики? Разве можно в такую погоду гулять, сынок? Нет там никаких мячиков.
Я, однако, уперся:
- Нет, мама, там мячики, много, я видел. Пойдем, возьмем один и сразу вернемся, Ну, давай, сама посмотришь!
В конце концов мама уступила, мы вновь поднялись по земляным ступенькам, она приоткрыла дверь. Все так же свистел ветер, летели струи песка… Но никаких "мячиков" уже не было.

В старших классах школы узнал про шаровую молнию, и сразу вспомнилось далекое детское видение. Нигде, однако, не встречал упоминаний, чтобы они возникали во время песчаной бури и в столь массовом количестве. Любопытно, известны ли случаи появления шаровой молнии при таких условиях, или я действительно волею случая стал свидетелем явления если не уникального, то редкого и скоротечного? Напомню, что когда минут через 5-10 мы с мамой выглянули вновь, все уже кончилось.
Тогда, 6-ти летним пацаном, я не очень удивился еще одной странности - несмотря на шквальный ветер, "мячики" были как бы привязаны каждый к своему месту. То есть, они подскакивали вверх, плавали в воздухе, медленно опускались, однако на ветер почти не реагировали. Могу добавить (это без уверенности), что их цвет вроде бы зависел от размера - маленькие светились голубым или зеленоватым, те что побольше желтым, самые большие оранжевым, красным. У одного, багрового, по экватору даже шла как бы коричневая полоса, а сбоку почти черное пятно.
Может показаться странным, что за какой-то десяток секунд я запомнил так много подробностей, но картина отпечаталась в памяти, как цветная фотография.

Буду признателен, если кто-то из специалистов оставит свой комментарий.
Последний раз редактировалось Karmadon 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 9 гостей