Биологические основы морали.

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Евгений Гр » 22 июн 2013, 11:46

Albert1 писал(а):Source of the post Не нужно сравнивать поведение животных и человека.В поведении животных вы будете наблюдать генетически заданное поведение.В данном примере каждая птица будет пытаться спасти свое потомство-ибо так устроенно отбором.



На сколько я знаю не всякая. Есть птицы, которые бросают гнезда и спасаются сами. Причем различие в поведении может быть у одного и того же вида птиц но у разных особей. Т.е. поведенческие особенности оказываются такими же признаками, как скажем окрас или форма клюва. Собственно я для этого и привел пример с Беляевым, после его опытов, как-то трудно отрицать этот факт поведенческих признаков.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Евгений Гр » 22 июн 2013, 12:01

cheshira писал(а):Source of the post - опять же: какая связь указанного с вашей теорией о биологической природе морали?



Для одних птиц «морально» бросать птенцов, для других «морально» спасать. У общественных животных часто необходимо согласованное поведение стада. Т.е. отдельная особь должна действовать в соответствии с действиями стада. Т.е. генетически задан не «выбор» поведенческого стереотипа, а подчинение общему поведению, это и есть первая ступень к появлению морали.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение cheshira » 22 июн 2013, 15:00

Евгений Гр писал(а):Source of the post поведенческие особенности оказываются такими же признаками, как скажем окрас или форма клюва

И? Кто-то где-то сие отрицал? :huh: Какая связь с моралью-то?

Евгений Гр писал(а):Source of the post Для одних птиц «морально» бросать птенцов, для других «морально» спасать. У общественных животных часто необходимо согласованное поведение стада. Т.е. отдельная особь должна действовать в соответствии с действиями стада. Т.е. генетически задан не «выбор» поведенческого стереотипа, а подчинение общему поведению, это и есть первая ступень к появлению морали.

Причём тут "мораль"??? :blink: Это, всего лишь - природный инстинкт. Ничего более. То же самое и у общественных: банальная программа - никакой морали. И уж тем более - инстинкт не является и просто не может являться никакой основой для возникновения морали. Мораль - как я уже говорил в предыдущей теме - чисто сапиенсовская искусственная придумка, предназначенная для управления одной небольшой группкой людей всеми остальными. Всего лишь - одно из отрицательных (на мой взгляд) последствий мутаций, приведших к появлению и развитию человеческого разума
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Рубен » 23 июн 2013, 06:11

Если бы тема называлась "Моралистические основы биологии", в АН её присутствие было бы хоть чем-то оправданно, но основами морали естественная наука, очевидно, не занимается (хоть её представители могут и, наверное, размышляют об этом).

Так что - в парк во Флейм.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Евгений Гр » 23 июн 2013, 07:19

cheshira писал(а):Source of the post Причём тут "мораль"??? Это, всего лишь - природный инстинкт. Ничего более. То же самое и у общественных: банальная программа - никакой морали.




Если понимать мораль как общественно принятые нормы поведения, то мораль по сути та же программа. Отличие лишь в том, что эта программа уже не передается через гены, а передается через обучение. Однако попробуйте написать программу способную вот так воспринимать некие алгоритмы в процессе обучения? Т.е. это нельзя так просто сделать, взять и объявить, что алгоритм с этого момента обучается неким действиям сам. Программист должен написать для этого совсем не тривиальные коды. К тому же есть некие общие принципы построения самообучающихся систем (в математике уже есть соответствующие наработки). Т.е. это способности (коды, программы) должно быть в живом организме от рождения, передаваться в генах. Вот об этом было интересно поговорить.

cheshira писал(а):Source of the post Всего лишь - одно из отрицательных (на мой взгляд) последствий мутаций, приведших к появлению и развитию человеческого разума



Я не стремлюсь давать оценку тому или иному признаку, свойству, организму полученному в ходе эволюции, т.к. на мой взгляд это бессмысленно, я просто хочу понять суть вещей. И если Вы уже сами сказали что мораль продукт мутации, то это уже означает биологическую суть марали, как скажем и раковых клеток.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение cheshira » 23 июн 2013, 13:38

Евгений Гр писал(а):Source of the post Вы уже сами сказали что мораль продукт мутации, то это уже означает биологическую суть марали, как скажем и раковых клеток.

Я такого нигде ни разу не говорил. Даже - не собирался.

За враньё - бан на три месяца. Научитесь выражать ваши мысли - возвращайтесь
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Andrew58 » 23 июн 2013, 13:41

Рубен писал(а):Source of the post
Если бы тема называлась "Моралистические основы биологии", в АН её присутствие было бы хоть чем-то оправданно, но основами морали естественная наука, очевидно, не занимается (хоть её представители могут и, наверное, размышляют об этом).

Говорили мне, что естественная наука аморальна, а я все не верил...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение cheshira » 23 июн 2013, 13:51

Andrew58 писал(а):Source of the post Говорили мне, что естественная наука аморальна, а я все не верил...

Она априори не может быть моральной - иначе мы до сих пор бы "знали", что дети возникают из гомункулусов, а Солнце вращается вокруг Земли :whistle:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Andrew58 » 23 июн 2013, 14:21

cheshira писал(а):Source of the post
Она априори не может быть моральной - иначе мы до сих пор бы "знали", что дети возникают из гомункулусов, а Солнце вращается вокруг Земли :whistle:

Лучше бы она все-таки была немножко моральной и "поддавливала" некоторые социальные группы...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Юрий В » 23 июн 2013, 15:36

Евгений Гр писал(а):Source of the post

У потревоженной на гнезде птицы, есть два варианта поведения. – спасаться самой или спасать птенцов. Теперь два вопроса, ответьте пожалуйста.

1. Выбор варианта поведения генетически обусловлен или нет?
2. Изменение варианта поведения регулируется отбором или чем-то еще?


Отбором формируется генотип с закоммутированной в нем "моралью", которая наилучшим образом способстваует сохранению вида. В человеческом обществе генетическапя "мораль" дополняется благоприобретенной, под воздействием внешних обстоятельств флуктуирует прежде всего именно она. Генетические запреты, запрещающие, в частности, людоедство, куда строже...
Последний раз редактировалось Юрий В 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 6 гостей