Биологические основы морали.

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Евгений Гр » 05 июн 2013, 10:24

alexy.74 писал(а):Source of the post где граница морали и закона? И то и другое делается людьми и базируется понятиями добра-зла и выгодно-невыгодно . Закон - это та же мораль , только систематизированная и охраняется не толпой , а милицией!


Разница между моралью и законом все же есть. Закон служит для вынесения того или иного решения и действий в соответствии с этим решением. Мораль часто не дает решений той или иной ситуации. Ну скажем можно ли своровать хлеб, чтобы накормить своего голодного ребенка? Закон должен дать однозначный ответ или оправдать или осудить. Мораль это делать не обязана. В моральной системе воровать плохо, не накормить своего ребенка плохо. А что делать? Выбор за человеком. Дело в том что не возможно регламентировать все проступки людей, сказать какие приемлемы какие нет. Мир очень сложный.

В социумах с системой морального регулирования поведения людей, судят чаше присяжные, оправдывая или признавая виновным, не из формальных, а из человеческих подходов. А сама судебная система строиться на принципах прецедентов.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение cheshira » 05 июн 2013, 23:24

Евгений Гр: где и какая именно связь вашего сообщения с названием вашей же темы??? :blink:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Евгений Гр » 06 июн 2013, 06:58

Будет, если тема будет кому-то интересной.

Наверное не совсем верно просто перетаскивать суда тексты из другой темы. Давайте я просто дам ссылку на ту тему.

[url=http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=41687]http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=41687[/url]

- В этой теме в своих сообщениях я хотел подойти к обоснованию биологических корней марали, с точки зрения математики, точнее неких основ формирования (требований) самообучающихся систем.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение cheshira » 06 июн 2013, 08:31

Зачем давать ссылки на обсуждение в другой теме? Надо либо тему называть корректней, либо - стартовое сообщение создавать более осмысленно.
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Евгений Гр » 06 июн 2013, 10:23

Вообще-то я старался делать так как это было принято на форуме (да и не только на этом). Тут так и делали отделяли отклонившуюся тему с последним сообщением, и со ссылкой на тему от которой отделена. Обычно это делали модераторы, иногда выкусывая часть последних сообщений, у меня такой возможности нет.

П.С. мне конечно лестно, такое внимание к моей персоне, но что-то мне кажется намерения у Вас какие-то не добрые. :).
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
M9ICO
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение M9ICO » 11 июн 2013, 22:11

Что подразумевается под "биологическими особенностями" морали? Вы хотите обсудить общие для всех живых организмов принципы поведения? "Мораль" у всех разная, даже у человека она менялась в процессе исторического развития. Когда-то рабство было в порядке вещей, убийство раба считалось нормой. Сейчас все поменялось. Когда-то люди дрались на дуэли за любовь, и это в глазах общества было героическим поступком. Сейчас круто выглядит подраться, а убийство мало кто оценит. Мораль меняется, собственно как и само человечество. И закон тоже меняется кстати, подгоняется под современную структуру общественных отношений.
Последний раз редактировалось M9ICO 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Евгений Гр » 17 июн 2013, 18:12

M9ICO писал(а):Source of the post Вы хотите обсудить общие для всех живых организмов принципы поведения?



Точнее принципы построения управления поведением.

Я просто ставлю себя на место программиста, которому нужно написать программу управления некой сложно системой, ну или хотя бы получить некое представление о структуре этой программы. Собственно под «биологическими основаниями морали» я и понимаю именно такую программу управления возникшую в процессе эволюции.

Начать можно с Павлова и его рефлексов. На уровне общих представленный тут все просто – есть воздействие, есть генетически запрограммированная реакция. Это безусловный рефлекс. Если алгоритм действия выработан в течении жизни особи это условный рефлекс. Тут конечно трудно найти место для морали. Но дело в том, что система управления организмом (та самая программа) предложенная Павловым слишком формальна. И помимо морали она не объясняет как построить самообучающуюся систему управления. Причем под обучением понимается не обучение простым действия (условный рефлекс), с этим проблем нет. Вопрос как создать систему способную самостоятельно искать оптимальные решения в многофакторных условиях.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение cheshira » 17 июн 2013, 18:20

В каком месте Павлов предлагал систему управления организмом? :blink:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение Andrew58 » 17 июн 2013, 18:54

Соблазн провести параллели между моралью и целевой функцией, конечно есть. Сомневаюсь только, что это можно сделать корректно.
Мне кажется, что мораль не является сама по себе некоторой заданной функцией. Но своим влиянием она может целевую функцию "поколебать", "сместить", "исказить" и даже "инвертировать" (это про острый героизм и самопожертвование).
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Биологические основы морали.

Сообщение folk » 17 июн 2013, 21:17

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Вопрос как создать систему способную самостоятельно искать оптимальные решения в многофакторных условиях.

По мне так вы ошибаетесь, считая что живое существо ищет оптимальные решения. Какие то ищет, но далеко не оптимальные. А вот оптимальные решения находятся на уровне популяции при помощи естественного отбора. Ваши изначальные предположения об оптимальности, обучаемости и так далее сдается мне не подтверждаются на практике, поэтому дальнейший анализ уже идет не биологических существ, а построенных вами моделей. Хорошо бы разделять эти вещи)
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей