нокауты в разных весовых категориях

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

нокауты в разных весовых категориях

Сообщение AlexLAV » 07 дек 2012, 21:09

Я далек от бокса, но насколько себе представляю, нокауты чаще происходят в тяжелых весовых категориях, нежели в легких. Если это действительно так, то почему? Нокаут, как я понимаю, это сотрясение мозга. Т.е. черепу от удара придается ускорение, мозг отстает от черепа и как-то там деформируется. У тяжеловесов, удар, понятно, сильнее, т.к. больше и мышечная масса, и вес тела. Но ведь и голова у них должна быть пропорционально тяжелее. Почему же она приобретает большее ускорение при ударе?
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kid
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

нокауты в разных весовых категориях

Сообщение kid » 07 дек 2012, 21:24

ALAV, По-видимому, все-таки, при движении от легких до тяжелых и супертяжелых категорий сила удара растет быстрее, чем масса головы
Последний раз редактировалось kid 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

нокауты в разных весовых категориях

Сообщение Рубен » 07 дек 2012, 23:55

AlexLAV писал(а):Source of the post Но ведь и голова у них должна быть пропорционально тяжелее.
Что?? :blink: Вы еще скажите, что мозгов у них больше (пропорционально, ага).
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

нокауты в разных весовых категориях

Сообщение folk » 08 дек 2012, 08:18

Ответа не знаю но несколько наблюдений: В легких весовых категориях нокаутеров в принципе не очень много а в тяжах каждый нокаутер практически. То есть не все могут точно и настолько технично ударить чтобы передать ударной поверхности максимальную скорость. Передаваемый импульc много выше изза большей массы а поскольку бьют не в центр головы а в подбородок (рычаг практически) то масса головы влияет не сильно.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

нокауты в разных весовых категориях

Сообщение Таланов » 08 дек 2012, 08:22

AlexLAV писал(а):Source of the post
Я далек от бокса, но насколько себе представляю, нокауты чаще происходят в тяжелых весовых категориях, нежели в легких.

Не обязательно.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

нокауты в разных весовых категориях

Сообщение Рубен » 08 дек 2012, 11:24

folk писал(а):Source of the post масса головы влияет не сильно.
У низких людей, голова помещается в теле 6 раз, у высоких эта цифра доходит до 8. То есть, с ростом размера тела, размер головы если и увеличивается, то непропорционально. Думаю, что вообще если и увеличивается, то незначительно. Разница между весами людей может составлять разы (2, 2.5, и даже 3 раза), и что, разве из этого следует, что голова одного в 2 раза больше головы другого?

Таланов писал(а):Source of the post
Не обязательно.
Статистика нокаутов ММА
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

нокауты в разных весовых категориях

Сообщение AlexLAV » 09 дек 2012, 11:11

folk писал(а):Source of the post
Ответа не знаю но несколько наблюдений: В легких весовых категориях нокаутеров в принципе не очень много а в тяжах каждый нокаутер практически. То есть не все могут точно и настолько технично ударить чтобы передать ударной поверхности максимальную скорость. Передаваемый импульc много выше изза большей массы а поскольку бьют не в центр головы а в подбородок (рычаг практически) то масса головы влияет не сильно.


Вот и я тоже думаю, что дело здесь в импульсе. Предположим, что размеры всех частей тела пропорциональны росту. Тогда масса тела (а также руки и головы) пропорциональна кубу роста, площадь же сечения мышц пропорциональна квадрату роста. Т.е. сила, разгоняющая бьющую конечность (и другие части тела, участвующие в ударе) пропорциональна также квадрату роста. Но движение соответствующих частей тела пропорционально росту, значит, энергия, вкладываемая в удар пропорциональна кубу роста, или пропорциональна массе тела. Но импульс пропорционален корню из массы, умноженному на корень из энергии, т.е., получается, импульс передаваемый при ударе, пропорционален массе тела в степени 3/2. Т.е., скорость, приобретаемая головой, принявшей удар, растет пропорционально корню квадратному из массы спортсменов. Но, само по себе, это еще не страшно, важно за какое время передается импульс от ударной конечности к голове.Я так понимаю, это время определяется упругостью поверхностей, передающих удар, т.е. перчатки и подбородка. Подбородок мало деформируется, в основном это перчатка. Интересно, а перчатки в разных весовых категориях разные? Если нет, то встряска головы в тяжелом весе будет больше.

Если еще учесть что масса головы растет не пропорционально массе тела, то ситуация для тяжеловесов еще больше усугубляется.
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

нокауты в разных весовых категориях

Сообщение Рубен » 09 дек 2012, 16:59

M Это во флейм. Думал к биологам, но боюсь, там вас забанят.
A Это во флейм. Думал к биологам, но боюсь, там вас забанят.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

нокауты в разных весовых категориях

Сообщение laplas » 09 дек 2012, 19:18

вы забываете про подвижность боксеров. легкие двигаются быстрее. трудно одновременно и сильно ударить, и метко попасть в голову. а тяжеловесы меньше двигаются (точнее, медленнее). соответственно и попасть проще.
Последний раз редактировалось laplas 28 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей