Война миров

matus
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:00

Война миров

Сообщение matus » 26 ноя 2012, 11:57

Перенесите, пожалуйста, в раздел Биологии.
Просьба в теме не флеймить, тема была создана во флейме по причине "У вас нет прав открытия тем в этом форуме"

Роман "Война миров" и одноименный фильм заканчиваются тем, что все инопланетяне погибли из-за земных инфекций, к возбудителям которых у них не было иммунитета. Конечно, вопрос следовало бы начать еще с того, могли ли они питаться людьми, но я предлагаю упустить это и рассмотреть только концовку.

Мои скудные познания в биологии подсказываются мне о невозможности такого исхода из-за высокой специфичности любых живых организмов. Инопланетянин - это совершенно чуждая, непригодная для выживания земных микроорганизмов среда.

Возникают следующие вопросы: есть ли хоть малейший шанс, что инопланетянин может погибнуть от земной инфекции?
Могут ли земные микроорганизмы навредить инопланетянину иным способом, к примеру, может ли пришелец ими отравиться?
Какие биологические опасности могут ожидть пришельцев на чужой планете?
Последний раз редактировалось matus 28 ноя 2019, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Война миров

Сообщение Alexu007 » 26 ноя 2012, 12:48

Если жизнь углеродно-водородно-кислородная как наша, то наверное сможет. Если возможны другие типы жизни, то скорее всего нет.
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Война миров

Сообщение М_Сергей П » 29 ноя 2012, 21:59

matus писал(а):Source of the post
Роман "Война миров" и одноименный фильм заканчиваются тем, что ...

Давайте вспомним, что автор Герберт Уеллс. Вирусы и бактерии на разбираются в земной или иной жизни. Они - самые населённые и многочисленные обитатели не только Земного шара ни и других миров. Я за Панспермию.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Война миров

Сообщение folk » 30 ноя 2012, 12:44

У Уэлса как раз все логично - инопланетяне питаются людской кровью, значит достаточно совместимые по обмену веществ. Поэтому и кашлять начали.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей