О коммунизме

Mind10
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:00

О коммунизме

Сообщение Mind10 » 22 май 2012, 07:39

Доброго времени суток! Предлагаю на рассмотрение выдержку из моей работы:

1. Основная идея коммунизма – "от каждого по способностям, каждому по потребностям" – хоть и добра, но бесперспективна. Потребности любого человека, по сути, ограничены лишь его возможностями к их удовлетворению – и это абсолютно нормально, никаким духовным совершенствованием этого не изменить. Однако в этой идее есть рациональное зерно, которое можно сформулировать следующим девизом: "обеспечим каждому прожиточный минимум и оптимальное рабочее место!". Общество никогда не должно бросать своих членов на произвол судьбы, и оно само же заинтересовано в их наилучшем трудоустройстве.
Комментарий: Кто и как может определить, в чём человек нуждается, а в чём нет? Допустим, без пищи человек прожить не может. Ну а без машины? Без дачи? Без яхты? Вряд ли кто-нибудь погибнет от отсутствия у него этой собственности – однако большинство живущих на Земле от неё бы не отказалось. И, как уже указывалось, это совершенно нормально.
Безусловно, духовно развитые люди при коммунизме не будут хапать всё подряд. Они будут брать то, что, по их мнению, они заслужили. Однако в отсутствие рыночных механизмов ценообразования даже самый развитой человек не сможет адекватно определить, что именно он заслужил.
2. 1) Ни внедрение новых технологий и моделей в производство, ни потребность общества в том или ином товаре (той или иной услуге) невозможно точно спланировать не то что на годы, на месяцы вперёд.
2) Всегда имеет значение не только количество, но и качество произведённых товаров (оказанных услуг).
3. Человек, имеющий перспективную бизнес-идею, должен иметь возможность претворить её в жизнь, принести пользу обществу и получить адекватную награду. Без последней желающих напрягаться и идти на риск будет куда меньше.
4. Революция, как и любое насилие – всегда крайний и нежелательный способ решения проблем, а "экспроприация экспроприаторов" – это в первую очередь узаконенный грабёж.

Резюме:

1) Это мнение высказывалось уже много раз: человечество ещё не доросло до коммунизма, а в России того времени его строить вообще было нельзя.
2) Успехи и могущество Советского Союза основывались не только на коммунистической идеологии, но и на потенциале славянских народов.
3) Если бы с 1918 года в России строился не коммунизм, а капитализм, мы, возможно, жили бы сейчас в богатейшей и могущественнейшей стране мира.
В дополнение к пункту 1.: лично мне более всего по душе принцип “от каждого по способностям, каждому по заслугам”, подразумевающий, что вознаграждение за общественно полезную деятельность должно определяться не объёмом потраченных на неё времени и сил, а объёмом принесённой обществу пользы. В современном мире этот принцип наилучшим образом реализуется в капиталистическом обществе развитых стран, и я не могу предложить ничего лучше капитализма для экономики. Что же касается идеологии, интересным вариантом представляется идеология гуманизма (только с отфильтрованным атеизмом).
Последний раз редактировалось Mind10 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

О коммунизме

Сообщение Анж » 22 май 2012, 12:34

В любом случае, мы как всегда: " впереди планеты всей!" Весь мир потихоньку к социализму топает, а мы семимильными шагами к капитализму. Досадно только то, что нас как учили, что капитализм загнивающий, так мы самый загнивающий из загнивающих и строим.
Mind10 писал(а):Source of the post
лично мне более всего по душе принцип “от каждого по способностям, каждому по заслугам”, подразумевающий, что вознаграждение за общественно полезную деятельность должно определяться не объёмом потраченных на неё времени и сил, а объёмом принесённой обществу пользы.

Неясно только по какому принципу полезность определять. Вот, например, кто в то время смог бы вознаграждение Демокриту назначить? Или Кириллу с Мефодием?
И вообще, в таком случае, нужно срочно перечислить на мой счет миллионов 10. Именно за то что я ничего не делаю. А ведь могла бы столько вреда принести....
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mind10
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:00

О коммунизме

Сообщение Mind10 » 22 май 2012, 12:53

Анж писал(а):Source of the post
Неясно только по какому принципу полезность определять. Вот, например, кто в то время смог бы вознаграждение Демокриту назначить? Или Кириллу с Мефодием?
И вообще, в таком случае, нужно срочно перечислить на мой счет миллионов 10. Именно за то что я ничего не делаю. А ведь могла бы столько вреда принести....


Я имею в виду вознаграждение в широком смысле слова. Слава, известность, репутация, дружба и много чего ещё.
Последний раз редактировалось Mind10 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

О коммунизме

Сообщение Анж » 22 май 2012, 13:08

Mind10 писал(а):Source of the post

Я имею в виду вознаграждение в широком смысле слова. Слава, известность, репутация, дружба и много чего ещё.

Ну тогда конечно
этот принцип наилучшим образом реализуется в капиталистическом обществе

Демокриту - известность, денюжка Форду, а мужикам на конвейере так, что бы без штанов все же не ходили. По пользе так сказать.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mind10
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:00

О коммунизме

Сообщение Mind10 » 22 май 2012, 13:15

Анж писал(а):Source of the post
этот принцип наилучшим образом реализуется в капиталистическом обществе

Демокриту - известность, денюжка Форду, а мужикам на конвейере так, что бы без штанов все же не ходили. По пользе так сказать.


Так было в капиталистичеком обществе сотню лет назад. Ныне ценятся квалифицированные кадры, образованные, сытые и довольные жизнью. Безусловно, в этом направлении капитализм толкнула угроза мировой революции; но теперь необходимость в ней, на мой взгляд, отпала.
Последний раз редактировалось Mind10 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

О коммунизме

Сообщение Анж » 22 май 2012, 13:28

Mind10 писал(а):Source of the post


Ныне ценятся квалифицированные кадры, образованные, сытые и довольные жизнью.

:lool: А где они ценятся? Когда на базаре торгуют или в офисе мышой клацают? Где их образуют и для чего? Ну ладно, пару производств на пару квалифицированных кадров еще и в наше постиндустриальное время осталось. А остальным чего делать? Им :
дружба и много чего ещё
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mind10
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:00

О коммунизме

Сообщение Mind10 » 22 май 2012, 14:25

Анж писал(а):Source of the post
Mind10 писал(а):Source of the post


Ныне ценятся квалифицированные кадры, образованные, сытые и довольные жизнью.

:lool: А где они ценятся? Когда на базаре торгуют или в офисе мышой клацают? Где их образуют и для чего? Ну ладно, пару производств на пару квалифицированных кадров еще и в наше постиндустриальное время осталось. А остальным чего делать? Им :
дружба и много чего ещё



Ценятся в развитых странах, получают бесплатное образование, любят свою работу (такое впечатление у меня сложилось из познавательных телепредач). Вообще, человек должен всегда иметь прожиточный минимум, но вполне резонно, что более талантливые или трудолюбивые будут богаче. Просто дарить лентяям и бездарям всё подряд, как предлагает коммунистическая идеология? А они это заслужили?
Последний раз редактировалось Mind10 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

О коммунизме

Сообщение Анж » 22 май 2012, 16:47

Mind10 писал(а):Source of the post
Ценятся в развитых странах, получают бесплатное образование, любят свою работу (такое впечатление у меня сложилось из познавательных телепредач).

Может, кое-где и такое уже есть. Я же говорю Вам, что многие страны потихонечку к социализму топают.
Mind10 писал(а):Source of the post
Вообще, человек должен всегда иметь прожиточный минимум, но вполне резонно, что более талантливые или трудолюбивые будут богаче. Просто дарить лентяям и бездарям всё подряд, как предлагает коммунистическая идеология? А они это заслужили?

Ну, к моменту установления коммунизма предполагалось народ как-то научить чему-нибудь полезному. Любого. В общем-то, любой бездарь это просто не нашедший себя талант.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

О коммунизме

Сообщение alexy.74 » 22 май 2012, 17:12

"от каждого по способностям и каждому по потребностям" будет действовать только в обществе с максимальными моральными-этическими ценностями и интеллектуальным развитием.
Понятно , что мир до этого далек . И потому коммунизм - предел мечтаний цивилизации. Но не как не зло!
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

О коммунизме

Сообщение Sonic86 » 22 май 2012, 18:00

А. Зиновьев Коммунизм как реальность. Предлагаю почитать.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей