А где же философия?

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

А где же философия?

Сообщение omega » 25 фев 2012, 13:21

s2009_33 писал(а):Source of the post
Не знаю. Но история философии думаю не меньше наука чем история стран. Ведь она включает в себя изучение и анализ огромного набора трудов философов.

Ну что вы, какие там труды философов? Так, одна болтовня. Над чем они трудятся-то? Нету у них предмета
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

А где же философия?

Сообщение omega » 25 фев 2012, 13:35

Джони, наверное, ушёл читать словарь

Джони, ау?
Вы прочли уже всё, что я вам назвала. Могу ещё подкинуть. Например, о русском философе Николае Фёдорове:

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%91%...81%D0%BE%D1%84)]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%91%...81%D0%BE%D1%84)[/url]

Никола́й Фёдорович Фёдоров (7 июня 1829, Ключи, Тамбовская губерния, Российская империя — 28 декабря 1903, Москва, Российская империя) — русский религиозный мыслитель и философ-футуролог, деятель библиотековедения, педагог-новатор. Один из родоначальников русского космизма[2].

Его именовали «московским Сократом».[3] C уважением и восхищением отзывались о Фёдорове и его воззрениях Лев Толстой, Достоевский, Вл. Соловьёв.[4] Он мечтал воскресить людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека. С помощью науки он намеревался собирать рассеянные молекулы и атомы, чтобы «сложить их в тела отцов».

Науке Фёдоров отводил место рядом с искусством и религией в общем деле объединения человечества, включая и умерших, которые должны в будущем воссоединиться с ныне живущими.[5][6][7]

Вы читали труды Н. Фёдорова? Вы знаете, каков был предмет его философии?

И вообще, труды каких философов вы читали? И что в этих трудах вызывает у вас сомнение в том, что философия есть наука?

Давайте разговаривать предметно, а не бла-бла-бла. Только я здорово сомневаюсь, что у вас есть достаточно знаний о философских трудах для ведения предметного разговора.
Заявлять же, что доктора философских наук - прохиндеи, это на уровне домохозяек.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

А где же философия?

Сообщение Джони » 25 фев 2012, 13:51

omega писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post
Нет должны.
Если вы называете науку - вы должны назвать и предмет её изучения.
Или не называйте фиг знает что наукой тогда.

Милостивый государь! Это не я называю философию наукой!
Откройте хотя бы Словарь русского языка и прочтите:

Милостивая государыня! Словари нужно использовать по их назначению, а не абы как.
Словарь русского языка подходит при изучении русского языка и не является определителем научных дисциплин. Я могу найти вам словарь, где кибернетика признается лженаукой и точно такой же словарь, где о ней говорится как о науке.
omega писал(а):Source of the post
"Философия - 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления.

Чушь.
Вы вообще читали когда-нибудь сами философские "работы"?
Диалектиктический материализм уже до такой степени изучил эти самые "наиболее общие законы развития природы", что нагло и беспардонно заявлял о том, что законы природы тождественны законам диалектики.
Вам трудно понять, что законы природы - изучает естествознание?
А почему такая сложность возникает?
Может быть и математические закономерности вам философы помогут установить, а?
В наиболее общих чертах подскажут математикам - как, мол, им дальше быть?
А то математики же не знают - что им теперь делать и куда двигаться без ценных советов необразованных философов диалектического маразматизма?
omega писал(а):Source of the post
2. Разг. Сложившееся убеждение по поводу чего-либо, концепция. ...

Вот на разговорном уровне, на базаре, в бане - пусть будут философы, я как раз о таком определении и говорю.
omega писал(а):Source of the post
В моём словаре есть ещё два значения.

В вашем словаре могут быть какие угодно значения.
Но все они неверны.
Словари устаревают знаете ли.
А советские словари - вообще никогда верными определениями в этой области не блистали.
omega писал(а):Source of the post
Ферштеен?

Это немецкая философия уже началась я так понял, да?
omega писал(а):Source of the post
Так что не надо меня "привлекать" к тому, чего я не делала

Вы утверждаете, что философия - это наука.
И будете объяснять, почему вы так считаете.
Не будете объяснять - не будем считать философию наукой.
Джони писал(а):Source of the post
У науки не бывает мировоззрения.

omega писал(а):Source of the post
У науки бывает философия.

У науки не бывает философии.
Бывает философия науки
omega писал(а):Source of the post
Философия математики. Философия права.

Вот-вот.
omega писал(а):Source of the post
Джони, словарь почитайте уже (я для вас лично цитату выписала из словаря). И хватит уже тюльку на уши вешать.

Я снимаю с ваших ушей кильку, которую вам коммунисты понавешали.
Не надо?
Так и будете што ли ходить - с килькой?

Что?
Исправить статью?
Так философы удавятся, плакать будут.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

А где же философия?

Сообщение Джони » 25 фев 2012, 14:07

omega писал(а):Source of the post
русский религиозный мыслитель и философ-футуролог, деятель библиотековедения, педагог-новатор. Один из родоначальников русского космизма[2].

Я б ему ноги повыдергивал с удовольствием.
omega писал(а):Source of the post
Его именовали «московским Сократом».[3] C уважением и восхищением отзывались о Фёдорове и его воззрениях Лев Толстой, Достоевский, Вл. Соловьёв.[4]

Философы часто хвалят друг дружку.
omega писал(а):Source of the post
Он мечтал воскресить людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека. С помощью науки он намеревался собирать рассеянные молекулы и атомы, чтобы «сложить их в тела отцов».

Я же говорю - безумный прохиндей, как и все остальные "русские" философы.
omega писал(а):Source of the post
Науке Фёдоров отводил место рядом с искусством и религией

Какой подлец, ты посмотри на него.
omega писал(а):Source of the post
в общем деле объединения человечества, включая и умерших, которые должны в будущем воссоединиться с ныне живущими.[5][6][7]

Он уже умер?
Слава богу.
omega писал(а):Source of the post
Вы читали труды Н. Фёдорова? Вы знаете, каков был предмет его философии?

Я вообще придурков не читаю никогда.
Открыл книгу - два предложения прочитал, - если придурок, я дальше не читаю.
omega писал(а):Source of the post
И вообще, труды каких философов вы читали?

Антиков, немецких, экзистенциалистов, немного иррационалистов.
Русских считаю откровенными мракобесами.
Философию же вообще считаю - бессмысленным занятием.
omega писал(а):Source of the post
И что в этих трудах вызывает у вас сомнение в том, что философия есть наука?

Сами труды.
omega писал(а):Source of the post
Давайте разговаривать предметно, а не бла-бла-бла. Только я здорово сомневаюсь, что у вас есть достаточно знаний о философских трудах для ведения предметного разговора.
Заявлять же, что доктора философских наук - прохиндеи, это на уровне домохозяек.

Прохиндеи те, кто несут безумный бред, прикрываясь философской кафедрой.
И мне наплевать на то, что они доктора совершенно.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение Александр Исаенко » 25 фев 2012, 16:31

Господа, помните, что спорить с юристом - все равно что обливать грязью свинью: через некоторое время вы начинаете понимать, что свинья действительно получает удовольствие.
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

А где же философия?

Сообщение Джони » 25 фев 2012, 17:54

Механик, ты уже отмечаешь свой профессиональный праздник?
Так день Дизеля аж 18 марта, (см. газету для механиков и таксистов "Московский извозчикЪ").
Или ты как истинный приверженец профессии начинаешь синячить за месяц?
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение Александр Исаенко » 28 фев 2012, 08:20

К своему глубочайшему сожалению, сегодня обнаружил, что данную тему начал читать со второй страницы. Но к ещё больше сожалею что ввязался в смыслотворчество начатое болезным за науку Джони. Это ж надо так увести тему….
NS и Andrew58, Вы не могли бы развивать дальше своё обсуждение?
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

А где же философия?

Сообщение Джони » 28 фев 2012, 08:30

Александр Исаенко писал(а):Source of the post
Это ж надо так увести тему….

Да уж, тема глубоко научная:
juriy писал(а):Source of the post
Философия мать наук без неё мы не знаем, как познавать природ, и общих законах её развития. А так же о культуре спора.


Механик, ты в защиту философии говорил - так и продолжай, маму наук свою защищай.
Эндрю и без тебя знает, что говорить.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение Andrew58 » 28 фев 2012, 21:44

Александр Исаенко писал(а):Source of the post
К своему глубочайшему сожалению, сегодня обнаружил, что данную тему начал читать со второй страницы. Но к ещё больше сожалею что ввязался в смыслотворчество начатое болезным за науку Джони. Это ж надо так увести тему….
NS и Andrew58, Вы не могли бы развивать дальше своё обсуждение?

Раз уж увели, то задам вопрос, который возник у меня еще в 70-х прошлого века. Из детских книжек того времени я узнал, что одним из популярных вопросов на эрудицию (в 50-х) для школьников был - к какому семейству принадлежат лев и тигр? Правильным ответом было - тигр принадлежит к семейству кошачьих, а лев - к семейству псовых. Несколько позже я нашел для себя объяснение, чьему "благотворному влиянию" этот правильный ответ был обязан. А Вы найдете?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

А где же философия?

Сообщение frim_ax » 28 фев 2012, 22:31

Как бы назвать того, кто занимается определением понятия научности и критериев научности? Физиком, биологом, механиком, генетиком, социологом, психологом, методологом?
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 5 гостей