А где же философия?

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение Таланов » 07 янв 2012, 12:14

juriy писал(а):Source of the post
А по-сути я долго искал истину для себя, а теперь я хочу подарить её вам.

Ну что ж, сделайте такую милость. Когда я учился в вузе на вопрос: "Что первично заряд или поле?" (напомню что первое определялось через второе, а второе через первое) нам отвечали что это вопросом занимается философия. Спустя вот уже 35 лет смею спросить, ответила ли философия на этот вопрос?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

А где же философия?

Сообщение Dragon27 » 07 янв 2012, 12:31

А я считаю, что они оба одновременно вторичны от более глубокой и более первичной сущности
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение Таланов » 07 янв 2012, 12:39

Dragon27 писал(а):Source of the post
А я считаю, что они оба одновременно вторичны от более глубокой и более первичной сущности

Ну мы же сейчас не о кухонной философии? Не встревайте в умственный процесс. Дайте наконец истину познать!
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение Andrew58 » 07 янв 2012, 14:55

Таланов писал(а):Source of the post
"Что первично заряд или поле?"

Вроде, философы давали уклончивый ответ, что это - одна и та же сама себе противоположность анфас и в профиль.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение Evilution » 08 янв 2012, 10:30

Вот не нравится людям на этом форуме, когда альты пишут про физику, а сами по сути такие же альты в философии. Единогласно решили что философия - флейм, молодцы.

Скажу по секрету, сейчас уже философы (нормальные) не рассуждают о том, что такое первоматерия и не лезут в физику. Сейчас в основном в социальную сферу это дело направлено.


Философия - та, что преподают в ВУЗе, это не учение о мире, бытии, сознании, как многие считают. Это история развития человеческой мысли. Человек, в первую очередь, разумное существо, и история философии как раз прослеживает его развитие.
Причем даваться философия (по нормальному) должна в неразрывной связке с историческими событиями, которые порождали те или иные идеи.

Пример. При изучении у студентов возникает естественный вопрос - что за бред это учение о первопричинах? Огонь, вода, воздух. В преподаватель отвечает - это не бред, выйди из аудитории. Хотя должен объяснить, что это - первые попытки рационально, логически осмыслить мир после тотального засилья религии в виде мифологии.
Последний раз редактировалось Evilution 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

А где же философия?

Сообщение omega » 08 янв 2012, 16:02

Evilution писал(а):Source of the post
Вот не нравится людям на этом форуме, когда альты пишут про физику, а сами по сути такие же альты в философии. Единогласно решили что философия - флейм, молодцы.

Ну почему же единогласно? Совсем нет.
Многие здесь высказались о философии вполне положительно.
Но только ТС нам обещал поведать какие-то глубокие философские истины, да почему-то медлит.
Наверное, аудитория ему показалась недостаточно грамотной для восприятия сих истин

Как выяснилось, философия - это его хобби. Ну, а хобби... сами понимаете... весьма далеко от науки.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
juriy
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:00

А где же философия?

Сообщение juriy » 13 янв 2012, 08:19

Таланов писал(а):Source of the post
juriy писал(а):Source of the post
А по-сути я долго искал истину для себя, а теперь я хочу подарить её вам.

Ну что ж, сделайте такую милость. Когда я учился в вузе на вопрос: "Что первично заряд или поле?" (напомню что первое определялось через второе, а второе через первое) нам отвечали что это вопросом занимается философия. Спустя вот уже 35 лет смею спросить, ответила ли философия на этот вопрос?

Гениальный вопрос именно потому и нужна философия для ответа на подобные вопросы. Но почему встаёт вопрос о первичности? Разве физическая картина мира предполагает возможность бытия заряда без поля или поля без заряда?
Последний раз редактировалось juriy 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
juriy
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:00

А где же философия?

Сообщение juriy » 13 янв 2012, 08:53

Dragon27 писал(а):Source of the post
А я считаю, что они оба одновременно вторичны от более глубокой и более первичной сущности

А сущности в виде неких свойств простейшей материи нет и не может быть.

omega писал(а):Source of the post
Evilution писал(а):Source of the post
Вот не нравится людям на этом форуме, когда альты пишут про физику, а сами по сути такие же альты в философии. Единогласно решили что философия - флейм, молодцы.

Ну почему же единогласно? Совсем нет.
Многие здесь высказались о философии вполне положительно.
Но только ТС нам обещал поведать какие-то глубокие философские истины, да почему-то медлит.
Наверное, аудитория ему показалась недостаточно грамотной для восприятия сих истин

Как выяснилось, философия - это его хобби. Ну, а хобби... сами понимаете... весьма далеко от науки.

Но Вы мне так и не ответили, о материальности физического пространства.
Последний раз редактировалось juriy 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

А где же философия?

Сообщение folk » 13 янв 2012, 09:54

Поле, пространство - когда их описываем языком математики то получаем математическую (физическую) модель. Когда хотим решить прикладную задачу - переводим отображаем) задачу (реальное положение дел) в модель, решаем и переводим обратно.

А теперь вы задаете вопрос о реальности самой модели? По мне так вопрос некорректен ибо пытается исключить отображение туда и обратно. Можно говорить только о точности, области применимости и так далее. Причем у каждой теории и соответствующей ей модели свои границы.

В случае пространства насколько я понимаю в физике также есть несколько моделей - вы о какой из них спрашиваете?
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
juriy
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:00

А где же философия?

Сообщение juriy » 13 янв 2012, 11:38

folk писал(а):Source of the post
Поле, пространство - когда их описываем языком математики то получаем математическую (физическую) модель. Когда хотим решить прикладную задачу - переводим отображаем) задачу (реальное положение дел) в модель, решаем и переводим обратно.

А теперь вы задаете вопрос о реальности самой модели? По мне так вопрос некорректен ибо пытается исключить отображение туда и обратно. Можно говорить только о точности, области применимости и так далее. Причем у каждой теории и соответствующей ей модели свои границы.

В случае пространства насколько я понимаю в физике также есть несколько моделей - вы о какой из них спрашиваете?

Я моделей не знаю. А какие есть варианты.
Последний раз редактировалось juriy 28 ноя 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей