Не поздно ли податься в науку?

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение dimon788 » 19 авг 2011, 16:36

homosapiens писал(а):Source of the post
Техподдержку и гарантийное обслуживание считали? Вот тут-то и оно )))

Я считал по выбраковке с китайских закупок.
Когда крупносерийное производство - нужна отдельная линия на тест по браку.
Китайцы на это совершенно плюют (инфа примерно 2007) - и сдают все без проверки, ссылаясь на то, что брак возьмем назад и тогда и проверим на факт.
Результат примерно такой - каждая шестая плата - была брак.
Нюанс - не каждый покупатель вообще шел её менять.
Ну, купил ноунейм (тогда так называлось) за копейки - ну и хрен с нею.
Уменьшаем количество брака на возврат китайцам на не возврат в РФ - еще процентов 40 было.
Получаем прибыль (задумайтесь!) с выбраковки! - 40%.
Т.е. вместо того, что бы делать выбраковку - выгодней было пустить брак в оборот, - при этом 40% покупателей даже не пикали.
Ну, матюкались и всё.
При этом можно было взять те же оперативки чуть дороже после выбраковки - при 98% гарантии качества.
Вычислялась разница между расходами на возврат брака (минус 40%, задумайтесь) и при высокой цене на проверенный продукт.
И получалось, что выгоднее брать брак.
Потом китайцы вынужденно поумнели, - опять же - не из-за того что у них проснулась совесть, а просто из-за того, что так было выгодно - стали продавать всю память с тестированием.
И все равно можно было быть в плюсе.
А тест там - дешевая плата, где снимают токи на загрузку платы - без материнки, но с её прошивкой.
Вставил, - лампочка зажглась, - вынул.
Вставил, - лампочка не зажглась - в другую корзину.
Короче в этом мы и потонули.
Нужен был системотехник в деле. А они еще кочевряжились.
Там нужно было просто все наладить - производство/выбраковка+ ручная пайка местами.
Короче не понятули мы эту тему((
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение folk » 19 авг 2011, 18:55

Брак не брак это одна проблема. Другая проблема в том что покупая чипы памяти у Kingston и паяя DIMM из них невозможно конкурировать c Kingston по цене. Просто не получится купить у них чипы дешево. Делать свои чипы подозреваю - тоже проиграешь так как у них своя фабрика.

Была одна компания - Sun Microsystems, они сами ничего не делали кроме конструкторской и маркетинговой работы, все у кого то заказывали. Процветали долго но увы. Конкуренты снизили себестоимость, улучшили качество на своих фабриках так, что заказывать сравнимого качества продукцию стало невозможно. И Sun проиграл по скорости своих компов, хотя архитектурно они лучше были и лучше до сих пор.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение dimon788 » 19 авг 2011, 20:02

folk писал(а):Source of the post
Брак не брак это одна проблема. Другая проблема в том что покупая чипы памяти у Kingston и паяя DIMM из них невозможно конкурировать c Kingston по цене.

Очень даже возможно.
Невозможно на Западе, это да.
И то - фуфло.
Просто там сложнее.
У нас вообще нет производителей ничего.
Что там считать?
Мелкосерийно ВСЕГДА выгодно перед любым крупным производителем.
Странно звучит?
Но это так.
Мировых лидеров - раз, два и обчелся.
Они маржу держат не менее 100%
Опускать нужно до цены продавания.
А вот там мелкосерийники - умирают в один день.
Да только пока это случится - можно годами штамповать качество и делать гарантию - оптовикам, - с потребителями - они сами разберутся.
Можно наводнить региональный рынок, например ЮФО - на 70% своим товаром, а те даже не шелохнутся.
Потом другой регион - и то же самое будет.
Мы уже это делали.
Никаких проблем.
Это просто басни.
Никакой стрельбы и убийств - просто люди захватывают рынок и смеются.
Красота.
Kingston - просто эталон.
Я вообще сравнивал по Самсунг и Seagate.
Понятно, что растоможка - им вредит.
Ну, так значит, её стоимость нужно отнимать от нашей себестоимости, - только и всего
folk писал(а):Source of the post
Просто не получится купить у них чипы дешево. Делать свои чипы подозреваю - тоже проиграешь так как у них своя фабрика.

Я о своей фабрике и говорю.
Что значит - у них своя фабрика?
Те же роботизированные станки - они ПОКА еще не производят.
А они продаются вовсю.
folk писал(а):Source of the post
Была одна компания - Sun Microsystems, они сами ничего не делали кроме конструкторской и маркетинговой работы, все у кого то заказывали. Процветали долго но увы. Конкуренты снизили себестоимость, улучшили качество на своих фабриках так, что заказывать сравнимого качества продукцию стало невозможно. И Sun проиграл по скорости своих компов, хотя архитектурно они лучше были и лучше до сих пор.

В производительности процессоров для PC - нет вопросов.
Но, - что значит - "проиграл по скорости своих компов?"
Это же в современном мире просто болтовня.
Есть мать и есть процессор - все остальные просто сборщики.
Дешевые подзаборные сборщики, если на то пошло.
Ну, видоекарты еще.
Куда девались IBM? В стойло зашли.
Но, впрочем, сейчас речь не о гигантах компьютерного производства - а лишь о некой комплектухе.

А на периферии, внутри российского рынка - вполне возможно делать малюсенькую плату оперативки.
Заметьте - никто не делает.
А рынок среднесрочный. Порядка 5-7 лет.
Живой рынок.
Причем всё есть - производственные помещения, склады, - любая логистика - автомобили, - всё.
Есть даже южнороссийский рынок сбыта - без крупных ритейлеров.
Выйти на них - пару пустяков - они все продают, главное, чтобы было что продавать.
Там даже усилий не нужно никаких.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение folk » 19 авг 2011, 20:55

То есть вы можете найти чипы для напайки дешевле в сумме чем DIMM продается в магазине? Где? При каких объемах? В моих прикидках получалось что чипы в сумме будут дороже чем DIMM от бренда. Под фабом я понимаю место где производят микросхемы памяти.

Sun действительно проиграл по скорости своих процессоров интелу и амд. Это стало очевидно в районе 2000-2002 годов. До этого операционка нивелировала разницу, а архитектура нивелировала разницу в тактовой частоте.

Кстати разработка компьютеров это интересное приложение мозгов для упомянутых автором темы специальностей. Вот уж где физика прикладная имеет кучу применений.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение dimon788 » 19 авг 2011, 21:07

folk писал(а):Source of the post
То есть вы можете найти чипы для напайки дешевле в сумме чем DIMM продается в магазине? Где?

Мы планировали покупать в Шэньчжэнь.
У них нет официальных прайсов - нужно ехать.
Мы ехали.
folk писал(а):Source of the post
При каких объемах?

Можно конкурировать с мелкого объема, скажем в 2000 шт.
folk писал(а):Source of the post
В моих прикидках получалось что чипы в сумме будут дороже чем DIMM от бренда. Под фабом я понимаю место где производят микросхемы памяти.

Они делают доставку на место.
Это включено в цену.
Прямо домой принесут.
folk писал(а):Source of the post
Sun действительно проиграл по скорости своих процессоров интелу и амд. Это стало очевидно в районе 2000-2002 годов. До этого операционка нивелировала разницу, а архитектура нивелировала разницу в тактовой частоте.

Да какой нафиг Сан, если IBM вылетел в свободный полет и никто не спрашивал - хочет он лететь - или нет.
folk писал(а):Source of the post
Кстати разработка компьютеров это интересное приложение мозгов для упомянутых автором темы специальностей. Вот уж где физика прикладная имеет кучу применений.

Конечно, имеет.
А у нас есть что?
Ровер?
И всё?
Напомните, может - я что-то подзабыл?
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение folk » 19 авг 2011, 21:34

R3000 делали, Эльбрус микро, Багет. Области применений - бортовые ЭВМ и обработка сигналов.

Здесь проблема не в том что не умеют а в том что никто не купит дорого, а для дешево нужна большая серия. Замкнутый круг.

Если же говорить о коллективах занимающимися в России разработками микропроцессоров - то их есть несколько штук. Кстати, и у Интела тоже в России несколько R&D центров.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение dimon788 » 19 авг 2011, 22:06

folk писал(а):Source of the post
R3000 делали, Эльбрус микро, Багет. Области применений - бортовые ЭВМ и обработка сигналов.

folk писал(а):Source of the post
Здесь проблема не в том что не умеют

Думаю, что как раз в этом проблема.
folk писал(а):Source of the post
а в том что никто не купит дорого, а для дешево нужна большая серия. Замкнутый круг.

Конечно, - никто не купит.
Конечно, дорого.
Покупать комплектуху и собирать её в надежде конкурировать - просто бред.
Включая полный цикл производства (читай сборки) и - что они (мы) можем противопоставить - качественную сборку?

Они (мы) - даже собираем(ют) не всё в одном месте.
Производственный момент, то, что я имею в виду - это сделать деталь, которая пойдет дальше, хотя бы на внутреннем рынке - в оборот.
Сделал, - продал, сделал - продал.
Технология устарела - покупай чужие станки.
И даже ЭТОГО нет.
Это не просто отставание - я же о чем и говорю.
Это полное отсутствие рыночных связей.
Их просто нет.
Нет не потому что мы умственно отстаем, - а потому что у нас ВООБЩЕ нет производства производственных процессов.
И при чем на самом низком уровне - этого нет.

ВАЗ - купили производство у ФИАТА - снятое с производства.

Мне плевать на инженеров - не потому что я их не уважаю - потому что вся советская система - никогда и ничего САМА - не умела производить ничего сложнее консервной банки.
И открывачки к этим банкам - делать не умела.

Плевать в этом смысле на инженеров - какой в них толк, - если их знания никому не нужны?
И не будут нужны в ближайшем будущем.
В этом проблема.
Невозможно создать целый класс грамотных людей - если в обществе это невостребованно.
Это будет просто помехой.
Обузой.

Ну не нужно столько инженеров - никому.
Даже бобры умеют строить плотину - без всякого инженерного образования.
Просто следуя инстинктам.
Наши инженеры - инстинктам следовать не хотят.
Они будут страдать, плакать, - ругать бобровую плотину.
Им будет казаться, что вся страна должна сплотиться вокруг бобровой плотины.
И все должны страдать, плакать.

Вместо того, чтобы чинить поломанный магнитофон на бобинах (бобры большие в этом мастера) - они будут плакать и рыдать.
Они будут ненавидеть создателей плотины (других бобров) и бобров её эксплуатирующих.
Всех будут изобличать.

Я не такой, - скажет бобер.
Я не для этого учился, чтобы ремонтировать перегоревшие трансформаторы.
Тогда будь бедным, бобер.
Прими свою бедную судьбу.
Похныч - но только не делай ничего кроме плотины.
Это важно!
И плотине на тебя наплевать давно - ты главное хнычь - я такой несчастный бобер, все бобры до меня были дураками. И вот только я, умный бобер возник - клац, разрушается плотина.

Бобер - ходи прямо.
Уметь паять и другие преимущества твоего образования - всякие полупроводники, - ждут тебя - не унывай, бобер.
Не слушается, гад.
Выпендривается: я построю плотину, я знаю, какая турбина куда крутится.
Бобры - что с них взять?
Просто бобры
folk писал(а):Source of the post
Если же говорить о коллективах занимающимися в России разработками микропроцессоров - то их есть несколько штук. Кстати, и у Интела тоже в России несколько R&D центров.

Ага, за Интел я даже не спорю.
У них все хорошо, - даже в кризис.
Оле, оле, оле, ле - Интел, - вперед!
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Art27
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение Art27 » 20 авг 2011, 09:35

ну вы и понапейсали
Последний раз редактировалось Art27 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение FFT » 20 авг 2011, 13:31

Кое-кого в детстве видимо бобёр покусал
Последний раз редактировалось FFT 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение Юрий В » 20 авг 2011, 16:36

Наладить производство современной микроэлектроники в России? Нет ничего проще!
Надо купить линию-автомат, изготавливающую эту самую электронику, а выходную ее часть, шлепающую заграничную этикетку, переучить на русский. Все остальное сделают специалисты по обращению с туповатым населением. На моем компьютере они, например, написали так, цитирую:
С новым русским!
Российские компьютеры DEPO созданы для побед и триумфов!
МЫ ИХ СДЕЛАЛИ!

Почему-то вспоминается анекдот времен Великой Отечественной:
"Жил с женой фронтовика и искал себя в списках награжденных".

В какой форме потребуют наград наши "специалисты по микроэлектронике" я не знаю. Но вряли они удовлетворятся простыми радостями...
Последний раз редактировалось Юрий В 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей