Не поздно ли податься в науку?

Art27
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение Art27 » 18 авг 2011, 13:37

Привет, я учусь на физической специальности (в дипломе будет написано "физик-инженер"). Пошёл сюда учиться, потому что ни экономистом, ни юристом быть не хотел, а в школе физика нравилась и знал я её хорошо.

Поступил в универ и стал адовым раздолбаем Ничего не учил, но как-то два курса проучился, забивая на матан (с банальным вопросом "А зачем оно мне в будущем?"), и физику, и кучу других полезных дисциплин. К третьему курсу стал задумываться, что из меня получится и т.п. Физика полупроводников показалась интересной, я стал её учить, разбираться в сложных задачах и т.д., в итоге сдал её на отлично. Автоматом получил зачёт по квантмеху, который оказался довольно интересным предметом. И вообще, окунулся в учёбу, и оказалось, что учиться интересно.

В общем с перемнным успехом закончил третий курс, и сейчас перешёл на четвёртый. В итоге понял, что физика мне нравится, заниматься интересно, но пропущенные занятия на первых курсах дают о себе знать

Посему мучают меня вопросы. А не поздно ли мне всё это дело повторить и стать хорошим специалистом? Не поздно ли взяться за голову и попробовать поступить в магистратуру-аспирантуру (в аспирантуру ведь жёсткий отбор)? Не поздно ли податься в науку (с прицелом на "уехать за границу", а то у нас в Беларуси учёные особо не нужны)?
Последний раз редактировалось Art27 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 18 авг 2011, 13:48

Хорошим специалистом вы станете и осуществите сбычу своей мечты (свалить заграницу) только в том случае, если вам повезет с лабораторией и с шефом. Остальное - все фигня, эти матаны-шматаны. Для того, чтобы вам повезло, нужно стоптать пару ботинок, стучась во все закрытые двери всех доступных для вас институтов и честно говорить:
"Я готов работать за ведро отрубей. Я буду вам полезен. Мне нравится тут работать. Расскажите мне о перспективах заграничного сотрудничества. Я хочу поработать на вас, а в обмен - вы меня устроите заграницу, а я буду продолжать вам помогать, а вы мне устроите соискательство".

Поскольку вы балбесничали на младших курсах, с отечественной аспирантурой вам будет сложно - наверняка нахватали трояков/четверок, и соответствующее мнение руководство института о вас уже составило. В этом случае, я бы посоветовал вам сначала решить вопрос с вашим отъездом (см. выше), и параллельно не ругаться с шефом, чтобы он вам пробил соискательство в любом, доступном ему совете.

Помните. Свалить - более, чем реально. Вы свалите. Но думайте о том, что в научном мире с вами без бирки "кандидат наук" (PhD), особенно разговаривать не будут. Да, вы будете получать какие-то деньги, но ваш карьерный рост в науке будет заморожен на уровне вечного аспиранта. Возможность защиты заграницей... Тут сложно сказать, все зависит от конкретных условий, но, в среднем, это довольно тяжело. Значит вам нужно устроить все так, чтобы у вас были:
1. Хорошая лаборатория и научный шеф с международными связями (как только вы услышите: "Мы тут пилим государственные гранты, и больше у нас ничего нет" - бегите далеко и навсегда);
2. У шефа должна быть возможность оформить вам соискательство на родине в обход распространенного "аспирантства";
3. Ясное понимание иерархии: в научном мире вы для всех сейчас вообще никто и звать вас никак, полный дурак и кретин, и вы целиком зависите от воли всесильного шефа. От него у вас с самого начала тайн быть не должно - скрыть желание уехать у вас не получится.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Art27
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение Art27 » 18 авг 2011, 13:56

Большое спасибо за развёрнутый ответ.
Последний раз редактировалось Art27 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 18 авг 2011, 13:58

Вспомнил, еще очень важно: не идите в лабораторию, связанную напрямую с вашим ВУЗом. Поскольку вы в прошлом - балбес и тунеядец, то это клеймо вы никогда в ВУЗе с себя уже не смоете, и будете наверняка получать дополнительные сложности. Идите туда, где это неважно - вне ВУЗа, в НИИ. Помните, ваш диплом, поскольку он уже не красный, вам никак уже не поможет, он просто должен быть. Ваш интерес теперь только в поиске подходящего места работы в научном мире.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Art27
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение Art27 » 18 авг 2011, 18:14

Но что-то же я уметь должен?) Я вообще предполагал повторить всё, что пропустил. Работа конечно адовая, но тем не менее...
Последний раз редактировалось Art27 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Art27
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение Art27 » 18 авг 2011, 19:48

Хорошая лаборатория и научный шеф с международными связями (как только вы услышите: "Мы тут пилим государственные гранты, и больше у нас ничего нет" - бегите далеко и навсегда);


А как определить хорошего шефа? Научное звание? Список работ? По международным связям?
Последний раз редактировалось Art27 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение AV_77 » 18 авг 2011, 19:50

Art27 писал(а):Source of the post
Но что-то же я уметь должен?) Я вообще предполагал повторить всё, что пропустил. Работа конечно адовая, но тем не менее...

Для начала достаточно будет. Ну и хорошо бы определиться чем вам хочется заниматься.
Последний раз редактировалось AV_77 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 18 авг 2011, 20:09

По поводу умений. Все прекрасно знают, что любой третьекурсник, а тем более - физик, является абсолютно неквалифицированной рабочей силой. Да, у него могут быть мозги, но никаких полезных навыков он по определению не имеет. Поэтому сейчас главное для вас - это объективное наличие хоть капли мозгов. Остальное неважно.
Второе. Как выбрать шефа. Тут нужен опыт. Поскольку я не могу и не хочу ходить с вами за ручку по амбулаториям, я просто дам универсальный совет, но все равно без гарантий: просто задавайте прямо в лоб вопросы, о которых я вам говорил. Еще смотрите на количество людей, находящихся в данный момент времени в лаборатории. Если их мало, а формально лаба большая, значит почти наверняка она дохлая, кормится за счет мертвых душ и т .п. Смотрите на одежду, сравнивайте состояние лабораторий. Важно посетить десяток лаб, чтобы поиметь представление. Ни в коем случае не ведитесь на слова "это очень перспективное направление". Поскольку так говорят многие, а вы не в состоянии оценить объективно, наверняка ваа вешают лапшу. Спрашивайте конкретику: над какими международными проектами работаете, на какой срок заключен договор, какие деньги вы можете мне предложить и т.д. Короче, крутиться надо.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение jmhan » 18 авг 2011, 20:11

Я уже давно в России не живу и не знаком с современным положением вещей. Однако в западных странах проблема с клеймом балбеса и тунеядца решается просто: Вы заканчиваете свой универ и получаете диплом, в котором всё криво-косо; затем Вы поступаете на другую специальность (можно даже очень близкую) и быстро (поскольку высшее образование у Вас уже имеется, Вам разрешается сдавать предметы мо мере готовности) заканчиваете её с достойными оценками. Далее PhD и прочее.

Одно радует: штудировать основы математики и физики Вам придётся по любому, поэтому можете начинать прямо сейчас.
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Не поздно ли податься в науку?

Сообщение homosapiens » 18 авг 2011, 20:19

в РФ со времен Союза бесплатное образование дается только один раз. Подозреваю, что в эсэнговии тоже самое.
Чорт, если бы парень сказал "я студент второго курса физфака мгу хочу свалить" я бы ему алгоритм действий с указанием телефонов и всех действующих лиц бы расписал ))
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей