Что такое время?

сварог
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:00

Что такое время?

Сообщение сварог » 28 июн 2011, 13:28

Последний раз редактировалось сварог 28 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Что такое время?

Сообщение ALEX165 » 28 июн 2011, 13:51

Jeffry писал(а):Source of the post
время категория абстрактная – его невозможно потрогать руками

Пространство тоже нельзя потрогать руками.

Но в пространстве есть свобода - можно полазить туда - сюда, оно как бы подвластно, а вот со временем ничего не поделаешь - оно идёт само по-себе, как кот.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое время?

Сообщение Мэтто Ризон » 28 июн 2011, 14:41

omega писал(а):Source of the post
По-моему, ТС в упор игнорирует всех форумчан. Наверное, мы показались ему абсолютно глупым народцем и он решил, что с нами бесполезно разговаривать :o

Ну конечно же нет!

Хочу сразу сказать, что я не ставил целью доказывать свои мысли с помощью математики. Это моя гипотеза, не более того. Отвечу здесь всем.

В физике пространство – это «арена действий», на которой разворачиваются физические процессы и явления, которую мы субъективно ощущаем как «вместилище предметов». Считается, что в нашей вселенной пространство трехмерное. С этой точки зрения, пространство мы чувствуем и можем в нем перемещаться.

Время — это условная сравнительная мера движения материи, т. е. понятие более абстрактное чем пространство: мы чувствуем его опосредованно через оценку длительности материальных процессов.

Отношение t~ 1/vm означает лишь то, что время – величина, обратно-пропорциональная скорости изменения материи, поэтому определять конкретные значения скорости и не надо. Достаточно говорить о более или менее быстрых процессах.

Насчет разного времени в разных точках пространства, наверное, было бы правильнее говорить: время в разных системах. Ну, например, время в системе «атом» и время в системе «человек».
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 28 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Что такое время?

Сообщение grigoriy » 28 июн 2011, 16:09

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
В физике пространство – это «арена действий», на которой разворачиваются физические процессы и явления, которую мы субъективно ощущаем как «вместилище предметов». Считается, что в нашей вселенной пространство трехмерное. С этой точки зрения, пространство мы чувствуем и можем в нем перемещаться.
Время — это условная сравнительная мера движения материи, т. е. понятие более абстрактное чем пространство: мы чувствуем его опосредованно через оценку длительности материальных процессов.

Ну, да. Это понятно. Лично у меня возражений нет.

Далее не так прозрачно:
Ну, например, время в системе «атом» и время в системе «человек».

Прежде чем сравнивать время в этих системах, нужно поставить их в равное (или примерно равное)
положение - либо атом наделить сознанием, либо человека лишить сознания.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

Что такое время?

Сообщение HatoL » 29 июн 2011, 00:11

понятие скорости использует понятие времени. Ваша формула - это скорее определение скорости.

Таланов писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Если пространство существует фактически и позволяет существовать материальным объектам, то время категория абстрактная – его невозможно потрогать руками.

Но измерить, можно. Ровно так как ширину, длину и высоту (глубину).

длину можно измерить, потому что пространство однородно. Возможно и из-за изотропности, но я не понимаю этого понятия (разве из однородности не следует изотропность!?). Время можно измерить разными способами, но все из них базируются на измерении некоторого коэффициента $$t$$ из физических теорий.

Ах да, автору нужно понять, что наука не интересуется вопросами "что такое материя, что такое время, есть ли кварки и т. п.". Приведу вам пример. Никто не видел вблизи атом/молекулу - глаз не различает, да и оптические микроскопы не позволяют. И на самом деле невозможно точно сказать, есть ли там атомы. Но. Если рассматривать наш мир как совокупность атомов и молекул, вывести некоторые следствия, то при проверке обнаружится, что следствия верны! Хотя если рассматривать мир как непрерывную материю, то в некоторой области и следствия этого рассмотрения будут верны. Если рассматривать атомы в веществе как связанные между собой упругими силами шарики и решить задачу методами теоретической механики, то выводы также будут экспериментально подтвержаться в некоторой области! Но ведь мы знаем, что никаких пружин там нет, но такое рассмотрение приводит к правильному результату.
Последний раз редактировалось HatoL 28 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

андроид
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:00

Что такое время?

Сообщение андроид » 03 июл 2011, 12:28

Время - это нечто в батарейках для часов или в бензине для машины, в песке в песочных часах, в воде в водяных, в Солнце и Земле в солнечных .... Сколько-то и куда-то "течёт" медленнее или быстрее.
Последний раз редактировалось андроид 28 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Что такое время?

Сообщение Chelo27 » 03 июл 2011, 17:54

ALEX165 писал(а):Source of the post
omega писал(а):Source of the post
Всем хорошо известно, что "течение времени" воспринимается человеком очень по-разному. Когда, например, в "пробке" стоишь, время тянется медленно до безобразия.
А если ты движешься, что-то стараешься закончить и куда-то ещё успеть, то время летит стрелой

А в стрессовой ситуации, в экстремальный момент время иногда останавливается и человек может некоторое время "своего времени" оценивать окружающую обстановку как остановившийся кадр кино .

А в стрессовой ситуации, в экстремальный момент, время иногда ускоряется и человек может некоторое время "своего ускоренного времени" оценивать окружающую обстановку как замедлившиеся кадры кино :o .
Над входом в театр светит красный фонарь.
При входе прейскурант.
Первый акт - цена 1$.
Наблюдение за актом 10$.
Наблюдение за наблюдателем акта 1000$.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Что такое время?

Сообщение grigoriy » 03 июл 2011, 18:28

Chelo27 писал(а):Source of the post
А в стрессовой ситуации, в экстремальный момент, время иногда ускоряется и человек может некоторое время "своего ускоренного времени" оценивать окружающую обстановку как замедлившиеся кадры кино :o .

Встречал такого мужика. Рассказывал, как перевернулся на мотоцикле с коляской и всё видел как
в замедленном фильме. Только вот предпринять всё-равно ничего не мог в этом растянутом времени.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Hottabych
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 21:00

Что такое время?

Сообщение Hottabych » 03 июл 2011, 19:55

[url=http://www.chronos.msu.ru/rindex.html]http://www.chronos.msu.ru/rindex.html[/url]
тут точно знают, что такое время :lool: :lool: :lool:
Последний раз редактировалось Hottabych 28 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Что такое время?

Сообщение Chelo27 » 03 июл 2011, 20:40

grigoriy писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
А в стрессовой ситуации, в экстремальный момент, время иногда ускоряется и человек может некоторое время "своего ускоренного времени" оценивать окружающую обстановку как замедлившиеся кадры кино :o .

Встречал такого мужика. Рассказывал, как перевернулся на мотоцикле с коляской и всё видел как
в замедленном фильме. Только вот предпринять всё-равно ничего не мог в этом растянутом времени.

[spoiler=Мне самому 'посчастливилось' наблюдать изнутри это наружное растянутое время.]
- Весна. Утром на почти ровном асфальте огромная мелкая застывшая лужа. Я возвращаюсь днём домой. Мне весело! Я молодой! Мне смешно! Недалеко впереди идёт девушка в легком белоснежном платье. Я веселюсь наблюдая как она безуспешно борется с шаловливым ветерком который уже некоторое время всё поднимает и поднимает подол её платья выше пояса. Мне хочется продолжать наблюдать и наблюдать этот спектакль. Она обходит, теперь уже лужу, а я нет. Я знаю, что там очень мелко и иду напрямки. Чего я не знаю так это того, что в самом центре под водой осталось немного льда!
И вот когда я уже в самом центре, она перестаёт бороться с ветерком, останавливается, поворачивается и грозит мне пальчиком :acute: !
!!!Вот тут "ЭТО" не естественное и начинается. Пальчик замедляется, а выражение её лица медленно, медленно превращается в испуганное. Я ощущаю невесомость и замечаю, что всё вокруг меня медленно, медленно, ну очень медленно куда то поворачивается. Я куда то медленно, медленно лечу! Я вижу как медленно, медленно со всех сторон вокруг меня взлетают брызги и ...
- и мгновенно опадают.
Я лежу на спине по середине лужи! Мне всё еще весело! Я всё еще смеюсь! Девушка уже рядом. Помогает мне встать. Она смущённо несёт какую то чушь, типа того, что извиняется, а потом сердито говорит: "Сам виноват". Потом мы хохочем оба. Предлагает помощь. Но ...
Но я практически дома - до подъезда осталось каких то 100 м.
Дальше уже не интересно.
[/spoiler]
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей